Решение от 03 июня 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-16/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    03 июня 2013 года г. ТуймазыРБ
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан Савина О.В., расположенный по адресу: Республика Башкортостан, г. Туймазы, ул. Пугачева, д. 16, каб. 14,
 
    при секретаре Низамутдиновой Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Туймазинского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Хамидуллина Р.Ф.,подсудимого Сиразетдинова А.Р.,
 
    защитника Сулеймановой Г.С., представившей ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей Сиразетдиновой Ш.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  
 
    Сиразетдинова <ФИО1>, <ДАТА3> г.р., уроженца  <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>,зарегистрированного и проживающего   по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, не состоящего в браке,    не работающего,  не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Сиразетдинов А.Р. 07 апреля 2013 г. около 15 час.00 мин., находясь на кухне в состоянии алкогольного опьянении по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, умышленно, в ходе ссоры, на почве неприязненных отношений, с целью причинения побоев и физической боли схватил стул и нанес им один удар по груди Сиразетдиновой Ш.М., от чего последняя упала на пол. После чего, Сиразетдинов А.Р., продолжая свой преступный умысел, нанес один удар ногой по спине и два удара по голове Сиразетдиновой Ш.М.  
 
    Своими  действиями    Сиразетдинов А.Р. причинил Сиразетдиновой Ш.М. физическуюболь. 
 
    Согласно заключению  эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> на момент осмотра у Сирзетдиновой Ш.М. видимых телесных повреждений не обнаружено.
 
    Подсудимый Сиразетдинов А.Р. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду о том, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенном преступлении признает, раскаивается, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено  им  добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Прокурор и  потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства не возражали.
 
    Защитник ходатайство   подсудимого        поддержала.   
 
    Суд   приходит к выводу о  том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации  по  ч.1 ст. 116  УК РФ по признаку  нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    При назначении наказания  Сиразетдинову А.Р. суд  учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и  на  условия    жизни  его   семьи.
 
             Смягчающими  вину   обстоятельствами   являются    признание  вины  подсудимым,  тем  самым    активное   способствование     раскрытию преступления.
 
    Отягчающих  вину  обстоятельств по делу не установлено.
 
    Сиразетдинов А.Р. совершил    уголовно-наказуемое  деяние,  которое  относится  к  категории  умышленных преступлений    небольшой  тяжести, раскаялся, по месту жительства   характеризуется с посредственной стороны,  состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм» с 2009 г., состоит на учете у врача-психиатра в «К» группе наблюдения с 2003 года.
 
             При указанных обстоятельствах, с  учётом  мнения  потерпевшей,    которая   просила    назначить  наименее   строгое   наказание, в  целях  восстановления     социальной  справедливости,    исправления  подсудимого   и  предупреждения       совершения    им новых    преступлений,  суд     считает необходимым      назначить Сиразетдинову А.Р. наказаниев  пределах       санкции  вменяемой  статьи   УК РФ.        
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Сиразетдинова <ФИО1>  признать виновным   в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему   наказание в виде  штрафа  в   размере   6 000  (шесть  тысяч) рублей.   
 
    Меру пресечения, избранную в отношении  Сиразетдинова А.Р.   -  подписку о невыезде и надлежащем поведении - до  вступления приговора в законную силу -  оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство: деревянный стул, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВд по Туймазинскому району - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения  в Туймазинский районный суд Республики Башкортостанчерез мирового судью судебного участка №1. Приговорне может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1  ст.389.15  УПК РФ.
 
 
 
                Мировой  судья: О.В.Савина