Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>
Бакеева Н.Ф.
при секретаре Спириной И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> Исаенко Р.Е.,
подсудимого <ФИО1>.,
защитника - адвоката Жихарева Г.А. по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверению <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВОЛОХОВА <ФИО2>, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее специальное, неработающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> пр., 36-162, военнообязанного, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Волохов В.С. <ДАТА5> около 23 час. 00 мин., управляя автомобилем ГАЗ <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак У808ОО 1<НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области - исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА6>, проезжал стационарный пост дорожно-патрульной службы «Уфимский», расположенный на пересечении улиц Блюхера и <АДРЕС>, где был правомерно остановлен инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> <ФИО3> для проверки документов. Достоверно зная о том, что водительское удостоверение с серийным номером <НОМЕР> АУ <НОМЕР> на имя <ФИО4>, приобретенное у неустановленного дознанием лица, является подложным, Волохов <ФИО>. предъявил его сотруднику полиции в качестве документа, предоставляющего ему право управления транспортным средством категории «В,С,D,Е».
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, бланк водительского удостоверения <НОМЕР> АУ <НОМЕР>, выданного на имя <ФИО4>, 1980 г.р., изготовлен не производством Гознак. Изображения на лицевой и оборотной сторонах бланка, серийный номер, фотография, оттиск печати представленного документа выполнены способом струйной печати на копировально-множительном устройстве, либо на печатающем устройстве (принтере) для ПК. Для изготовления бланков водительских удостоверений на производстве Гознак данный способ не используется. Признаков изменения первоначального содержания реквизитов представленного водительского удостоверения не выявлено.
Подсудимый Волохов <ФИО>. в подготовительной части судебного заседания подтвердил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, с обвинением согласен полностью.
Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражал.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия <ФИО1>. правильно квалифицированы по ст.327 ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Так, суд учитывает то, что преступление, совершенное Волоховым <ФИО>., отнесено законодателем к категории небольшой тяжести. К обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, суд относит полное признание им вины в преступлении, что он имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, не судим, подвергался административной ответственности.
Смягчающим наказание обстоятельством мировой судья признает раскаяние виновного в содеянном. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая перечисленные выше обстоятельства и данные о личности подсудимого, мировой судья считает целесообразным назначить Волохову <ФИО>. наказание в виде штрафа. При этом мировой судья учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, предусмотренное ст.60 ч.3 УК РФ, а также принимает во внимание положения ст.43 ч.2 УК РФ, в силу которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ мировым судьей не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-299, 300-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ВОЛОХОВА <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Мера пресечения Волохову <ФИО>. не избиралась.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение <НОМЕР> АУ <НОМЕР> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г.Челябинскав течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья п/п
Копия верна, мировой судья:
Вступило в законную силу.