Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 16/2013П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2013 года р.п. Базарный Сызган Ульяновскойобласти
И.О. мирового судьи судебного участка Базарносызганского административного района Ульяновскойобласти Гельвер Е.В.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Базарносызганского района Логинова Д.А.,
защитника Дуниной И.Ю., представившей удостоверение №73/1091 и ордер № 118от 11 апреля 2013 года ,
подсудимого <Крайнов С.О.1> ,
при секретаре Горбуновой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
<Крайнов С.О.1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, судимого:
1) 08.09.2011 г. Инзенским районным судом Ульяновской области по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7000 рублей;
6) <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 307 ч.1 УК РФ сроком на 180 часов обязательных работ, постановлением Инзенского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> 180 часов обязательных работ заменены на 14 дней лишения свободы в колонии - поселения, освободился <ДАТА7> по отбытии срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ,
Установил:
Крайнов С.О. в июне 2012 года, точная дата и время не установлены в р.п. Базарный Сызган <АДРЕС> области, находясь возле дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС>, имея умысел на приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, достоверно зная, что <М.2> совершил кражу фотоаппарата марки «Canon A 2200» и зарядного устройства к нему, принадлежащих <М.3>, осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, приобрел у <М.2> за 350 рублей фотоаппарат марки «Canon A 2200» и зарядное устройство к нему остаточной стоимостью 2831 рубль, распорядившись ими по своему усмотрению, как своими собственными.
В этих действиях Крайнова С.О. содержится состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст.175 УК РФ - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
Своими преступными действиями Крайнов С.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 175 ч.1 УК РФ - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
После ознакомления с материалами дела в ходе дознания, обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора разъяснены и понятны.
В судебном заседании Крайнов С.О. заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования разъяснены и понятны.
Заслушав мнение защитника Дуниной И.Ю. , поддержавшей позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Крайнов С.О. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
Наказание, за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Крайнов С.О. , является обоснованным, и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность Крайнов С.О. материалами дела характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем привлекался к административной ответственности .
В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ, судья учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает наличие рецидива.
Преступление, совершенное Крайновым С.О. относится к категории небольшой тяжести.
С учетом всех обстоятельств совершенного подсудимым преступления, наличия смягчающих обстоятельств, а также учитывая незначительную стоимость имущества, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Крайнову С.О. наказание в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ без применения правил, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ, а именно не связанное с изоляцией от общества в виде исправительных работ, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на его исправление наиболее положительное влияние.
Оснований для назначения Крайнову С.О. более мягкого наказания, а также для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, судья не находит.
Учитывая, что штраф, назначенный по приговору Инзенского районного суда Ульяновской области от 8 сентября 2011 годаКрайновым С.Л. не оплачен, поэтому данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Меру процессуального принуждения Крайнову С.О. обязательство о явке суд полагает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за осуществление защиты Крайнова С.О. в ходе дознания в размере 1650 рублей, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, мировой судья,
Приговорил:
Признать <Крайнов С.О.1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
Меру процессуального принуждения Крайнову С.О. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: фотоаппарат марки «Canon A 2200» и зарядное устройство , хранящиеся в МО МВД России «<АДРЕС> оставить по принадлежности.
Приговор Инзенского районного суда от 8.09.11 г исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Инзенский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Е.В. Гельвер