Решение от 27 мая 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-13 - 16/2013 г.                 
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Калач-на-Дону                                                                                 27 мая 2013 год
 
    Волгоградская область                                                                                                         
 
 
    Мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачевского района Волгоградской области Коноваловой С.Ю.
 
    защитника - адвоката Убоженко А.В. представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    при секретаре судебного заседания Подлёдновой Е.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                        Наймушина А.В., дата рождения, место рождения, гражданство, сведения об образовании, семейное положение, отношение к воинской обязанности, сведения о судимости, социальное положение, зарегистрированного по адресу: поселок <АДРЕС> ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, фактического проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ,
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Наймушин А.В., <ДАТА2>, в 01 час 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около здания Дома культуры, расположенного в <АДРЕС> и имея умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений, из-за сложившихся личных неприязненных отношений, в присутствии посторонних граждан, нанёс <ФИО1> два удара кулаком руки в область лица, от которых последний упал на землю. В результате чего <ФИО1> согласно заключению эксперта <НОМЕР> и/б причинены телесные повреждения в виде перелома костей носа, сотрясения головного мозга, множественных ссадин и кровоподтеков лица, ссадин локтевых и коленных суставов, пальцев обеих стоп и кровоизлияния в белочной оболочке левого глаза. Эти повреждения относятся к категории причинивших легкий вред здоровью по длительности его расстройства сроком до 21 суток.        
 
                Подсудимый Наймушин А.В. на судебное заседание не явился, просил в своём ходатайстве рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, вину свою в совершении преступления признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимого Наймушина А.В. в совершении изложенного преступления доказывается показаниями самого подсудимого, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в виду его неявки в суд, из которых следует,  что он <ДАТА3> находился около здания Дома Культуры, в <АДРЕС>, где проходил праздник «День поселка», который продолжался с 21 часа до 24 -х часов. После 24-х часов, <ДАТА2>, он решил сходить в магазин, чтобы купить пива. Возле магазина произошёл разговор с парнями курдской национальности по поводу машин, водители которых ездили по площадке, когда там находились дети. В ходе разговора конфликт был разрешён. К ним подошёл <ФИО1>, молча ничего не говоря, нанёс ему удар кулаком в область лица, он обхватил <ФИО1> за шею двумя руками, и стал удерживать, чтобы он не нанёс ему больше ударов, так как не хотел с ним драться. Удерживая <ФИО1>, они упали на землю, <ФИО1> стал вырываться, и по его телодвижению было понятно, что он хочет драться. Он упал на спину, а <ФИО1> лицом на него. Он продолжал удерживать <ФИО1>, между ними драки не было. Их разняли ребята, <ФИО1> отвели в сторону. Он отошёл в сторону, и увидел, как на него бежит <ФИО1>, при этом он кричал, что изобьёт его. <ФИО1> приблизился к нему и на расстоянии удара, он нанёс удар кулаком руки <ФИО1> в область головы, только для того, чтобы он успокоился, то есть не избил его, в целях самообороны. От удара <ФИО1> не упал, пошатнулся, и он нанёс следом удар кулаком в область головы. Данные удары он нанёс только  потому, что у меня в данный момент к <ФИО1> возникли личные неприязненные отношения, то есть он наносил удары с умыслом. От нанесённых последних ударов <ФИО1> упал на землю, и в этот момент,  его отвели сторону, больше к <ФИО1> не подходил. Он видел, как парни курдской национальности также уехали, кто забирал <ФИО1>, он не видел. Он оставался около Дома Культуры вытирал кровь с лица, колен. Примерно, через 20-30 минут, он увидел, как к зданию Дома культуры подъехали машины, из которой вышли парни, курдской национальности, которые до этого находились на Площади Дома культуры, и среди них он увидел <ФИО1>. Тут же <ФИО1> побежал в его сторону с криками о том, что причинит ему телесные повреждения. <ФИО1> приблизился к нему и на расстоянии удара, он нанёс <ФИО1> удар в область лица кулаком руки, от удара <ФИО1> упал на землю. После все разошлись, парни курдской национальности уехали на своих машинах (л.д. 115-118 );
 
             Вина подсудимого Наймушина А.В. в совершении инкриминируемого ему  преступления установлена совокупностью следующих доказательств:
 
              - показаниями потерпевшего <ФИО1>, который в судебном заседании, подтвердил, что он желает привлечь к уголовной ответственности Наймушина А.В., и показал, что <ДАТА3> он знал, что в п. <АДРЕС> будет праздник «День поселка». Примерно в 21 час 00 минут он со своим братом <ФИО3> поехал на праздник, который проходил на площади около здания Дома Культуры на своём автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный номер <НОМЕР>. Примерно в 00 часов 00 минут праздник закончился, он со своими знакомыми остался в центре посёлка, так же в центре поселка оставались местные жители. Они находились между магазином и ДК, на площадке, стояли около его машины. В его компании было 5 друзей, курдской национальности. Недалеко от них отдыхала компания русских парней, которых он никого не знал, личных неприязненных отношений не с кем из них не было. Он первым подошёл к Наймушину А.В., чтобы выяснить, почему он выгоняет его брата с праздника. Он и Наймушин А.В. схватили друг друга за одежду, подбежали другие парни и стали его избивать, он потерял сознание, кто его бил не помнит, только помнит один удар Наймушина А.В. кулаком в область головы, и удар бутылкой по голове со стороны. Наймушину А.В. телесные повреждения, он не наносил.
 
     - оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля  <ФИО4> в виду ею неявки в суд, из которых следует, что <ДАТА3> был праздник «День поселка» в <АДРЕС>. В период времени с 22-х часов до 24-х часов на площади перед Домом культуры была дискотека, которая происходила в виде концерта. После 24-х часов <ДАТА2>, она увидела, ранее знакомого ей парня Наймушина <ФИО5> и парня курской национальности <ФИО1>, они шли вместе в сторону, от группы людей, при этом  рука <ФИО1> лежала на плече Наймушина. Она видела как <ФИО1> нанёс удар Наймушину в область лица, от удара Наймушин упал на землю, <ФИО1> сверху стал наносить удары Наймушину, кулаками, и в этот момент Наймушин <ФИО5> схватил двумя руками тело <ФИО1>, к ним подбежали парни, русской и курдской национальности, разняли их по сторонам. Продолжая наблюдать, она увидела, как в сторону Наймушина бежит <ФИО1>, при этом кричит, что убьёт его. Наймушин оставался на месте, и как только <ФИО1> приблизился к нему, то Наймушин нанёс удар <ФИО1>, ударов было несколько. После Наймушин и <ФИО1> стали обоюдно друг другу наносить удары, к ним подбежали парни русской и курдской национальности и развели их по сторонам (л.д. 27-29);
 
    - оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля  <ФИО7>,в виду ею неявки в суд, из которых следует,  что <ДАТА3> он находился на празднике «День поселка» в <АДРЕС>. После 24-х часов <ДАТА2>, уехали сотрудники полиции и казаки, закончился концерт, но люди оставались на площади. Он увидел, как <ФИО1>, который подошел к Наймушину <ФИО8> в область лица, от его удара Наймушин не упал, а стал отходить назад. <ФИО1> стал идти на Наймушина, Наймушин схватил рукой <ФИО1> вокруг шеи, в ответ <ФИО1> за шею Наймушина, они упали. К ним подбежала толпа людей, которые разняли Наймушина и <ФИО1>, и отвели в сторону. Спустя время увидел, как в сторону Наймушина идёт <ФИО1> со словами, что он его изобьёт. <ФИО1> стал подходить к Наймушину, как только <ФИО1> к нему приблизился, Наймушин А.В. нанёс удар кулаком в область лица <ФИО1>. Как только Наймушин нанёс удар <ФИО1>, к ним вновь подбежали парни русской и курдской национальности, разняли их и развели по сторонам. Парни курдской национальности повели <ФИО1> к машине, уехали. Примерно через 15-20 минут, на площадь приехали четыре автомашины, в которых были парни курдской национальности. <ФИО1> снова подошёл к Наймушину, который, не дожидаясь удара от <ФИО1>, нанёс ему удар в область лица. От удара, <ФИО1> упал на землю, Наймушин больше ударов <ФИО1> не наносил. Наймушина, сразу же отвели в сторону, а <ФИО1> с земли подняли парни курдской национальности, посадили в машину и уехали (л.д. 54-56);
 
    - оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО9>,в виду ею неявки в суд, из которых следует, <ДАТА3> она была на празднике «День поселка» в <АДРЕС>. Примерно в 00 часов 00 минут праздник закончился, казаки и сотрудники полиции, уехали, но дискотека продолжалась. Она видела, как парень курдской национальности <ФИО1> нанёс удар в лицо Наймушину. От удара <ФИО10> на землю, на бок. После сам поднялся и стал спрашивать у <ФИО1>, в чём дело. <ФИО1> и <ФИО5> развели в стороны, <ФИО5> отвели за здание дома культуры, а <ФИО1> отвели в другую сторону. Увидела, что из-за здания ДК вышел <ФИО5>, и в это время <ФИО1> с кулаками и угрозами побежал на <ФИО5>. <ФИО1> замахнулся на <ФИО5>, но <ФИО5> увернулся от удара, и после, не дожидаясь, нанёс удар кулаком в лицо <ФИО1>. <ФИО1> от удара упал на землю. Ребят снова окружила толпа людей, остальное она не видели, из-за толпы народа (л.д. 73-75);
 
    -оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО11>,в виду ею неявки в суд, из которых следует, что <ДАТА3> был праздник «День поселка» в <АДРЕС>, она вместе с <ФИО9> Юлией пришли на праздник в 21 час 00 минут. Примерно в 00 часов 00 минут праздник закончился. После того как уехали сотрудники полиции, к зданию ДК подъехала машина, двери которой были открыты, и играла громко музыка, позже она увидела как около этой машины стоял парень курдской национальности, это был <ФИО1>. Она видела, как <ФИО1> нанёс удар <ФИО5> в область лица, от удара <ФИО5> упал на бок. <ФИО1> и <ФИО5> развели в стороны. <ФИО5> отвели за ДК, а <ФИО1> отвели в другую сторону, на противоположную сторону. Из-за дома культуры вышел <ФИО5>, и в это время <ФИО1> с кулаками и угрозами побежал на <ФИО5>, с противоположной стороны. Как только <ФИО1> подбежал к <ФИО5>, который, не дожидаясь удара, первым нанёс удар кулаком в лицо <ФИО1>. Упал ли <ФИО1> от удара, она не видела, так как их снова окружила толпа людей. Парни курдской национальности уехали на машине, и примерно через 10 минут приехали на четырех машинах. Из одного автомобиля вышел <ФИО1> и снова побежал в сторону <ФИО5> с кулаками и криками, что убьёт его. <ФИО5>, вновь не дожидаясь удара от <ФИО1>, нанёс последнему удар в лицо, кулаком первым. От удара <ФИО1> упал на землю, а <ФИО5> склонился над <ФИО1>, стал удерживать, чтобы не продолжалась драка. В этот момент кто-то из толпы курдов нанёс удар ногой <ФИО5> по лицу, от удара <ФИО5> опрокинулся назад и упал на землю, на спину. После <ФИО1> и <ФИО5> разняли, и развели по сторонам, остальное, она не видела (л.д. 76-78);
 
    -оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО13> в виду его неявки в суд, из которых следует, что <ДАТА3> был праздник «День поселка» в <АДРЕС>. Примерно в 00 часов 00 минут <ДАТА2> праздник закончился, люди стали расходиться, казаки и сотрудники полиции, уехали. Они стояли около здания бывшей больницы, которое расположено в 100 м. от здания клуба. В какой-то момент он увидел, что около клуба стоит две толпы, из одной толпы выбежал парень, подбежал к другой толпе, было темно, подойдя к толпе, он увидел, что парень курдской национальности упал на землю, а Наймушин А.В. склонился над ним, <ФИО5> он отвёл в сторону. Парня курдской национальности подняли его земляки, отвели к машине, и уехали. Примерно через 5-10 минут вернулись в большем составе. Из машин вышли курды и парень, который лежал на земле, когда он подошёл к толпе изначально, первым пошёл быстрым шагом в сторону <ФИО5> с кулаками и криками, что убьёт <ФИО5>. <ФИО5>, не дожидаясь удара, нанёс удар кулаком руки в область лица парню курдской национальности. От удара курд упал на землю, он в это время отошёл в сторону, но увидел, что <ФИО5> и парня, которого <ФИО5> ударил, отвели в сторону и (л.д. 96-97);
 
    - оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО14>,в виду его неявки в суд, из которых следует, что <ДАТА3> он был на празднике «День поселка» в <АДРЕС>. Примерно в 01 часов 45 минут <ДАТА2> он зашёл в магазин, выйдя из магазина, увидел, что около клуба стояла толпа. Подойдя ближе к толпе, увидел, что <ФИО1> лежит на земле, Наймушин стоял в стороне. <ФИО1> подняли с земли, посадили в машину, уехали в сторону дороги на выезд из поселка. Примерно через 5-10 минут приехали несколько машин с курдами. В одной из машин был <ФИО1>, который вышел из машины и стал бежать в сторону Наймушина с кулаком, и хотел нанести ему удар, при этом кричал, что убьёт. Подбежав к Наймушину, <ФИО1> не успел нанести удар <ФИО5>, <ФИО5> первый нанёс <ФИО1> удар. От удара <ФИО1> упал на землю, но сознание не потерял. После <ФИО1> снова подняли с земли и курды уехали. Примерно через 5-10 минут курды вновь вернулись, и <ФИО1> снова побежал в сторону <ФИО5> с кулаком и угрозами. <ФИО1> снова не успел нанести удар <ФИО5>, потому что <ФИО5> первым нанёс <ФИО1> удар в область лица. <ФИО1> вновь упал, <ФИО5> согнулся над <ФИО1>, и в этот момент кто-то из курдов нанёс удар ногой в область лица <ФИО5>. От удара <ФИО5> отлетел и упал на землю спиной. После <ФИО1> подняли, и все курды уехали (л.д.94-95);
 
    -оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО15>,в виду его неявки в суд, из которых следует, что  <ДАТА3> примерно в 21 час 00 минут он своей семьёй был на празднике, который проходил в <АДРЕС> Волгоградской области около ДК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Концерт закончился примерно в 00 часов 20 минут, артисты уехали около 01 часа. В это же время уехали и сотрудники полиции вместе с казаками, несущими службу в поселке на празднике. Когда сотрудники и казаки уехали, то народу около ДК было много. Он видел как парень по кличке «Тайсон», позже ему стало известно фамилия его <ФИО1>, сел в автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> стального или серого цвета, и стал ездить кругами около магазина, гле было много детей и подростков. Через некоторое время <ФИО1> уехал в неизвестном направлении. Примерно 01 час 30 минут <ДАТА2>, увидел Наймушина <ФИО5>, который разговаривал. В это время он увидел, как от магазина в сторону <ФИО5> бежит <ФИО1>. В то время пока он бежал, он порвал на себе майку, подбежав к <ФИО5>, нанёс ему один удар кулаком в область лица. На удар <ФИО1>, <ФИО5> нанёс ему пару ударов в лицо, от которых <ФИО1> упал на землю. В это время к <ФИО1> подбежали курды, подняли его и понесли в автомашину, после чего уехали. Через несколько минут, курды вновь приехали на своих автомашинах, <ФИО1> выбежал и вновь побежал на <ФИО5> с криками нецензурной брани о том, что он его побьёт. Когда <ФИО1> приблизился к <ФИО5> и замахнулся на него, <ФИО5>, не дожидаясь удара, нанёс удар первым, он которого <ФИО1> вновь упал на землю. Курды снова подбежали к <ФИО1> забрали в машину, уехали (л.д.119-120).
 
    Вина подсудимого Наймушина А.В. подтверждается материалами дела:
 
             - заявлением <ФИО1>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Наймушина А.В., который <ДАТА2> около ДК <АДРЕС>, причинил ему телесные повреждения (л.д. 3-4);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого местом осмотра является участок местности расположенный около ДК <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>(л.д. 6-7);
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> и/б от <ДАТА4> согласно которого <ФИО1> причинены телесные повреждения в виде перелома костей носа, сотрясения головного мозга, множественных ссадин и кровоподтеков лица, ссадин локтевых и коленных суставов, пальцев обеих стоп и кровоизлияния в белочной оболочке левого глаза. Эти повреждения относятся к категории причинивших легкий вред здоровью по длительности его расстройства сроком до 21 суток(л.д. 23-24);
 
    - протокол очной ставки между потерпевшим <ФИО1> и подозреваемым Наймушиным А.В. ( л.д. 81-86).
 
              Заслушав доводы обвинения, представленные доказательства, прихожу к выводу о виновности подсудимого Наймушина А.В. в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. ст.115 УК РФ, по признаку - умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого, исхожу из того, что  Наймушин А.В. признал вину в инкриминируемом ему преступлении, в нанесении двух ударов кулаков руки в область лица <ФИО1>, в результате которых потерпевшему были причинены телесные повреждения категории причинивших лёгкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
     Показания свидетелей <ФИО16> <ФИО7>, <ФИО9>, <ФИО11>, <ФИО17>, <ФИО14>, <ФИО15> также подтверждают факт нанесения Наймушиным А.В. двух ударов кулаком руки <ФИО1>
 
             Назначая вид и размер наказания Наймушину А.В., принимаю во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое Наймушину А.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитываю также личность подсудимого: сведения о судимости, характеристика по месту жительства, по месту работы, имеющего одного малолетнего ребёнка.
 
             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Наймушину А.В., мировой судья учитывает, что в своём ходатайстве подсудимый Наймушин А.В. вину свою признал, раскаялся в содеянном, характеристики по месту жительства, по месту работы, наличие одного малолетнего ребёнка, противоправное поведение потерпевшего <ФИО1>, явившегося поводом для преступления, что подтверждается вступившим в законную силу приговором мирового судьи от 25.02. 2013 года в отношении <ФИО1> (л.д.123- 125).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Наймушину А.В., мировым судьёй не установлено.
 
    Учитывая, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, последствия совершенного преступного деяния, личность подсудимого, мировой судья приходит к выводу о том, что для достижения установленных законом целей наказание Наймушину А.В. следует назначить наказание в виде штрафа.
 
    При назначении размера штрафа, мировой судья учитывает, тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейного положение подсудимого Наймушина А.В.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ
 
 
мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать Наймушина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч)  рублей в доход государства.
 
             Наймушину А.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение 10 суток со дня постановления приговора вКалачевский районный суд Волгоградской области, через мирового судью.
 
 
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка №13                                                      Ю.В. Афонина