Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА>. п.Серебряные Пруды
Мировой судья судебного участка №235 Серебряно- Прудского судебного района Московской области Фурасьева Е.В.,
с участием группы государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Серебряно-Прудского района Чебыкина В.Н. ипомощника прокурора Серебряно-Прудского района Попова А.Н.,
подсудимой Чусовой Ольги Игоревны
защитника - адвоката Малышевой Е.Н., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный адвокатским кабинетом <НОМЕР> АПМО, и удостоверение <НОМЕР>
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Баранове О.С..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении Чусовой Ольги Игоревны, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, работающей у <ОБЕЗЛИЧЕНО> по трудовому договору, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимой, находящейся по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая совершила преступление - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Будучи обязанной на основании решения мирового судьи судебного участка №235 Серебряно-Прудского судебного района Московской области от <ДАТА4> к уплате алиментов в пользу <ФИО2>, на содержание несовершеннолетней дочери Натальи, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до достижения совершеннолетия ребенка, с <ДАТА7> по <ДАТА8> Чусова О.И. злостно и умышленно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Это выразилось в том, что несмотря на неоднократные предупреждения от <ДАТА9>, <ДАТА10> судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, необходимости трудоустроиться и погасить задолженность по алиментам, алименты ежемесячно не выплачивает. Чусова О.И. длительное время нигде не работает, на учете в Центре занятости населения, как ищущая работу, не зарегистрировалась. Добровольной помощи на содержание ребенка не оказывает, источники существования скрывает, в результате чего у Чусовой О.И. за период времени с <ДАТА7> по <ДАТА11> образовалась задолженность по уплате алиментов в размере <НОМЕР> коп.
Таким образом, Чусова О.И. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Чусова О.И. свою вину в содеянном признала полностью, раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением.
При ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела Чусова О.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании.
Судья, учитывая, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, ей понятно обвинение, она с ним согласна, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая отсутствие возражений по заявленному подсудимой ходатайству со стороны адвоката, государственного обвинителя и потерпевшего, приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Чусовой О.И. по признакам - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, судья квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания судья учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимой Чусовой О.И. преступления, данные о личности виновного, мнение потерпевшего <ФИО2>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельство, смягчающее наказание, к которому судья относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Судья также учитывает то, что Чусова О.И. на учете у врача -нарколога и психиатра в Серебряно-Прудском ЦРБ не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая все перечисленные обстоятельства по делу, судья приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Чусовой О.И. наказания в виде исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. с учетом положений ст.50 УК РФ,
При определении размера наказания суд учитывает также положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым в данном случае назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чусову Ольгу Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Чусовой Ольге Игоревне подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в силу - отменить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Серебряно-Прудский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка №235
Мировой судья
судебного участка №235 Е.В.Фурасьева