Решение от 22 мая 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
                22 мая 2013 года                                              ЗАТО г. <АДРЕС>
 
             Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> ЗАТО г. <АДРЕС> области ФИО1
 
    при секретаре ФИО2 с участием:
 
             государственного обвинителя прокуратуры г. <АДРЕС> ФИО3
 
             защитника ФИО4 представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> СГКА,
 
               потерпевшего ФИО5,
 
               представителя потерпевшегоФИО6, представившего удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> КА «ММКА»,
 
             рассмотрев с участием подсудимого в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
                ФИО7, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, холостого, лиц на иждивении не имеющего, со средне - техническим образованием, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ЗАТО г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого, получившего копию обвинительного акта 28 апреля 2013 года,  
 
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
              ФИО7 совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
 
    20 декабря 2012 года  в период времени с  06 часов 30 минут до 07 часов 00 минут ФИО7, находясь в зале для посетителей кафе - бара «Апельсин», расположенного по адресу: ЗАТО г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> «а», в ходе словесного конфликта, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической  боли,  со значительной силой нанес кулаком левой руки не менее двух ударов рукой в лицо ФИО5, а также не менее 6 ударов руками по ребрам и не менее 4 ударов ногами в область  спины потерпевшего, причинив своими преступными действиями потерпевшему  ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде  сотрясения головного мозга, подкожной гематомы области спинки носа, «ушитой» ушибленной раны верхней губы справа, скол ? коронки 12 зуба, подвывих 11 зуба, которые расцениваются в совокупности как  причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного  расстройства здоровья не свыше 21 дня.
 
             От ФИО7 поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
             В судебном заседании подсудимый  ФИО7 признал свою вину в содеянном в полном объеме, признал гражданский иск прокурора в порядке ст. 44 УПК РФ, гражданский иск потерпевшего о взыскании материального вреда и гражданский иск потерпевшего о взыскании морального вреда, но вместе с тем, пояснил, что сумма компенсации морального вреда завышена, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия принятия судебного решения, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
             Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
             Обвинение, с которым согласился ФИО7 является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
 
             Действия ФИО7 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ  - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
 
             При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.
 
    ФИО7  ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, не привлекался  к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, в связи с чем наказание назначается с учетом требований ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения штрафа, исправительных работ,  ареста, не имеется.
 
    Нет оснований для прекращения уголовного дела.
 
                Учитывая изложенное, суд назначает наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде обязательных работ, что будет соразмерным содеянному, соответствовать принципам разумности и справедливости.
 
             Суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст.61, 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
                В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    Гражданский иск прокурора г. <АДРЕС> в интересах Российской Федерации в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет, он подтвержден материалами уголовного дела, признан подсудимым и не оспаривается его защитником.
 
    Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере 3850, 00 руб. в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет, он подтвержден материалами уголовного дела, признан подсудимым и не оспаривается его защитником
 
    В соответствии со ст. ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ, суд признает за потерпевшим право на компенсацию морального вреда, но вопрос о его размере также передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, учитывая, что подсудимый и его защитник не согласны с размером компенсации в 70000, 00 руб. и полагают ее завышенной.
 
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                      ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                    ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
 
             Меру пресечения ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск ФИО5 в части взыскания материального ущерба - удовлетворить.
 
              Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО5 в возмещение ущерба  3850 рублей 00 копеек.
 
    Гражданский иск прокурора г. <АДРЕС> в интересах Российской Федерации в лице Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования - удовлетворить.
 
    Взыскать с ФИО7 в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение ущерба - 12323, 92  коп., с перечислением на  расчетный счет 40101810000000010005, банк ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, лицевой счет 04495000010, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР> ОКАТО 47401000000, КБК 39511690090090000140 получатель: УФК по <АДРЕС> области (Мурманский территориальный фонд обязательного медицинского страхования).
 
    Признать за потерпевшим ФИО5 право на удовлетворение иска о компенсации морального вреда в соответствии со ст. ст. 15, 151, 1064 и 1101 ГК РФ, но вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
             Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, который участвовал в деле по назначению, отнести на счет федерального бюджета.
 
             Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае поступления апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.  
 
 
 
              ФИО8 ФИО1