Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
***1 г. *** Оскол
Мировой суд г. *** Оскол *** области в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка *** г. *** Оскол *** области Филипповой А.И.,
при секретаре судебного заседания Мелиховой Я.Э.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.,
подсудимого Русанова С.Ю.,
защитника-адвоката Грекова В.А., представившего удостоверение *** от ***2 и ордер *** от ***3,
потерпевшего ***1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Русанова ***2, родившегося ***4 в г. *** Оскол *** области, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ***3, ***5 рождения, военнообязанного, работающего электрогазосварщиком ОАО «СГОК», зарегистрированного и проживающего по адресу: *** область, *** Оскол, микрорайон ***, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Русанов С.Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Преступление совершено ***6 в 23 часу в г. *** Оскол *** области при таких обстоятельствах.
Русанов С.Ю., находясь около первого подъезда дома *** микрорайона Молодогвардеец, в ходе ссоры с ***1, из неприязни, умышленно, нанес ***1 не менее четырех ударов обеими руками в область лица, в результате чего Деменев Н.В. упал на асфальт.
Своими умышленными действиями Русанов С.Ю. причинил ***1 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в правой глазничной области с переходом в правую скуловую область и на спинку носа справа, кровоизлияния в склеру правого глазного яблока, кровоподтека в левой глазничной области, ссадин в проекции левой надбровной дуги у внутреннего ее угла, в лобной области слева на границе роста волос, в лобной области справа на границе с теменной областью, на нижнем веке левого глаза, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Русанов С.Ю. признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Русанова С.Ю. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Преступление совершено с прямым умыслом, нанося удары потерпевшему, подсудимый осознавал противоправность своих действий, причинение телесных повреждений, вызвавших физическую боль, и желал наступления этих последствий.
Мотивом совершения преступления явилась неприязнь.
При назначении наказания Русанову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
До совершения преступления по месту жительства жалоб на Русанова С.Ю. не поступало. По месту работы характеризуется положительно. На учете у нарколога, психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекался.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, требования справедливости и соразмерности наказания, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности назначения Русанову С.Ю. наказания в виде штрафа.
Размер назначенного наказания суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, сведений о его доходах, а также возможности получения осужденным заработной платы, поскольку Русанов С.Ю. работает.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Грекова В.А., осуществляющего защиту подсудимого по назначению, в силу ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Русанова ***2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Русанову С.Ю. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в *** городской суд *** области через мировой суд судебный участок *** Оскол *** области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья подпись А.И. Филиппова
Копия верна
Мировой судья А.И. Филиппова