Дата принятия: 12 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-16/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-05-16/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    12 апреля 2013 год                                                                          р.п.Даниловка
 
                                                                                                   Волгоградской области
 
 
    Мировой судья судебного участка №5 Волгоградской области О.В. Кравченко,  
 
    при секретаре Забазновов М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Даниловского района Волгоградской области  Рудницкой О.И.,  
 
    подсудимого  - Беспалова А.И.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Волгоградской области Денисовой Н.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    с участием потерпевшей <ФИО1>,
 
 
    рассмотрев в открытом  судебном заседании  в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
             Беспалова А.И., родившегося<ДАТА4> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,    зарегистрированного и проживающего  по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район <АДРЕС>. <АДРЕС>,76, ранее судимого  приговором мирового судьи судебного участка №5 Волгоградской области от <ДАТА5> по ст.157 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 50% заработка осужденного в доход государства с применением ст.73 УК РФ условно на 6месяцев, в установленном законом порядке судимость не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении   преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Беспалов А.И. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
    На основании решения  Даниловского районного суда  Волгоградской  области  от <ДАТА6> Беспалов А.И. обязан уплачивать алименты на содержание  малолетнего сына Ильи, <ДАТА7> рождения  в пользу  детского учреждения, куда будет передан на воспитание ребёнок. В настоящее время Беспалов Илья передан на воспитание <ФИО1> От уплаты алиментов Беспалов А.И. злостно уклоняется, периодически работает, получает определенный заработок, при этом имеет возможность погасить задолженность, умышленно не принимает мер к исполнению исполнительного документа и уклоняется  от выплаты алиментов, добровольно материальной помощи сыну не оказывает. Задолженность Беспалова А.И. по алиментным платежам по состоянию на <ДАТА8> составила 56235,97руб.
 
    При ознакомлении с материалами дела Беспалов А.И. заявил ходатайство о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Беспалов А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления  приговора  без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
           Защитник Денисова Н.В. заявленное ходатайство поддерживает.
 
            Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании указала, что она не возражает    рассмотреть дело в особом порядке, на строгом наказании Беспалова А.И. не настаивает. 
 
           Государственный обвинитель РудницкаяО.И. не возражала рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, поскольку требования главы 40 УПК РФ соблюдены.
 
          Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Беспалову А.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Беспалова    виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
     Суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет оставить особый порядок судопроизводства.
 
    Обвинение, с которым согласился Беспалов А.И.  обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Беспалова А.И. суд квалифицирует по ч.1ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
 
     В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
     В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
     В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    В силу ст.43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда.
 
    Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
      Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст., ст.61, 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    Наличие малолетнего ребенка у подсудимого не может расцениваться судом как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку Беспаловым А.И. совершено преступление, относящееся к преступлениям против семьи и  несовершеннолетних.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение Беспалова А.И. во время и после совершения преступления, а также совокупность обстоятельств смягчающих наказание, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления: активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины, раскаяние,  избрание особого порядка судопроизводства.
 
    Также при назначении наказания судом учитывается то, что Беспалов А.И. в период отбытия условной меры наказания по приговору от <ДАТА5> мирового судьи судебного участка №5 Волгоградской области по ст.157 ч.1 УК РФ (назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, условно с испытательным сроком 6 месяцев) вновь совершил аналогичное преступление небольшой тяжести.  На момент совершения преступления - наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена.
 
    При решении вопроса о возможности отмены условного осуждения в отношении Беспалова А.И., суд учитывает характер и степень общественной  опасности первого и второго преступлений (оба небольшой тяжести), а также данные о личности  подсудимого (вину признал  полностью,  чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления,  совершил преступление небольшой тяжести, избрал особый порядок судопроизводства) и его поведение во время испытательного срока.
 
    Согласно справки начальника филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Шишкина В.В. от <ДАТА9>,  осужденный Беспалов А.И. снят с учёта <ДАТА10> в связи с отменой условного осуждения и снятием судимости досрочно.   
 
    Сведения о том, что Беспалов А.И. систематически нарушал общественный порядок,   не исполнял возложенные на него судом обязанности, в материалах дела отсутствуют, что свидетельствует о том, что указанных нарушений Беспалов А.И., в период испытательного срока не допускал. 
 
       Согласно ч.4 ст.74 УК РФ  в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Решая этот вопрос, суд должен "учитывать характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. (абз. 1 п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2) (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 5, от 29.10.2009 N 21).
 
                Суд, учитывая характер и степень общественной опасности деяния, тяжести преступления (совершил преступление небольшой тяжести), личность Беспалова А.И. (ранее судим, в период испытательного срока вновь совершил преступление небольшой тяжести; вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся,  по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, избрал особый порядок судопроизводства), обстоятельства при которых совершено преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (проживает с матерью), поведение подсудимого после первого и второго преступлений (не допускал  нарушения порядка отбытия наказания).
 
    С учетом изложенного суд не находит  оснований для отмены условного осуждения  по приговору мирового судьи судебного участка №5 Волгоградской области от  <ДАТА5>, следовательно, данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.
 
     Мировой судья полагает необходимым назначить  Беспалову А.И. наказание в виде исправительных работ- реально.    
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316,317  УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Беспалова А.И. признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157  УК РФ  и назначить ему наказание в виде 7(семи) месяцев исправительных работ с удержанием 15%  из его  заработка в доход государства.
 
     Приговор мирового судьи судебного участка №5 Волгоградской области от 12 января 2012 года в отношении Беспалова А.И. по ст.157 ч.1 УК РФ - исполнять самостоятельно.
 
      Меру процессуального принуждения Беспалову А.И. - обязательство о явке оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
             Гражданский иск не заявлен. 
 
             Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Даниловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным  - в тот  же  срок   с момента   вручения копии   приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК  РФ.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
 
    Мировой судья                                                 О.В.Кравченко