Решение от 13 февраля 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                        Дело № 1-16/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    14 февраля 2013 года г. Саратов<АДРЕС>
 
                 Мировой судья судебного участка № 3 Фрунзенского района г. Саратова Свободникова И.М.,
 
    при секретаре Рябовой И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Абуталипова Т.К.,
 
    подсудимой Титаренко Н.О.,
 
    защитника - адвоката Богданова А.А., представившего удостоверение № 301 и ордер №997 от 14.02.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Титаренко <ОБЕЗЛИЧИНО>, родившейся <ДАТА3> в <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимой,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
       Титаренко Н.О. совершила похищение паспорта, а также мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, при следующих обстоятельствах.
 
    22 ноября 2012 года в период времени с 08.00 часов до 17.00 часов, более точное время органами дознания не установлено, Титаренко Н.О. находиласьв кв.114 д. 175/183 по улице Большой Садовой города Саратова в гостях у своей знакомой Величко О.С., где у последней возник преступный умысел, направленный на похищение паспорта гражданина РФ на имя Величко О.С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение паспорта Величко О.С., Титаренко Н.О. находясь в кв. 114 д.175/183 по улице Большой Садовой города Саратова, 22 ноября 2012 года в период времени с 08.00 часов до 17.00 часов, более точное время органами дознания не установлено, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстной заинтересованности похитила паспорт гражданина РФ серии 6311 №700602, выданный отделом УФМС России по Саратовской области в Кировском районе города Саратова 29.10.2011 года, принадлежащий Величко О.С. для дальнейшего использования в личных целях.
 
    Кроме того, 22.11.2012 г. примерно в 17 ч. 00 мин., более точное время органом дознания не установлено, у Титаренко Н.О., находящейся в кв. 114 д. 175\183 по ул. Большой Садовой г. Саратова, возник преступный умысел, направленный на хищение денежный средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно на незаконное получение кредита с использованием похищенного паспорта гражданина РФ серии 6311 №700602, выданного отделом УФМС России по Саратовской области в Кировском районе города Саратова 29.10.2011 года на имя Величко О.С.23.11.2012 года в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов Титаренко Н.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Банк Русский Стандарт», путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, из корыстных побуждений, с использованием похищенного паспорта гражданина РФ серии 6311 №700602, выданный отделом УФМС России по Саратовской области в Кировском районе города Саратова 29.10.2011 года на имя Величко О.С., находилась в магазине «Евросеть», расположенном по адресу: город Саратов, Проспект Кирова, д.43/41, где злоупотребляя доверием, воспользовавшись внешним сходством с Величко О.С. , заведомо зная, что указанные сведения не соответствуют действительности и последняя не собирается платить кредит не имея на то реальной возможности, не ставя в известность ЗАО «Банк Русский Стандарт» о своих преступных намерениях представила похищенный паспорт на имя Величко О.С. с целью оформления потребительского кредита в сумме 19390 рублей 80 копеек в своих интересах. В результате чего 23.11.2012 года ЗАО «Банк Русский Стандарт» был заключен кредитный договор №101840975 от 23.11.2012 года на сумму 19390 рублей 80 копеек, на основании которого Титаренко Н.О. похитила в магазине «Евросеть» расположенном по адресу: город Саратов, Проспект Кирова, д.43/41денежные средства в сумме 19390 рублей 80 копеек, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт», которыми впоследствии распорядилась по собственному усмотрению. 
 
                В судебном заседании Титаренко Н.О. свою вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Титаренко Н.О. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325,   ч. 1 ст. 159.1  УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, вину в содеянном признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
 
    В ходе дознания после консультации с защитником Титаренко Н.О. заявилаходатайство об особом порядке разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
 
    Судьей установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.
 
    Судья квалифицирует действия Титаренко Н.О. по эпизоду похищения паспорта на имя Величко О.С. по ч. 2 ст. 325 УК РФ,  как  похищение у гражданина паспорта.
 
    Судья квалифицирует действия Титаренко Н.О. по эпизоду оформления кредита в ЗАО «Банк Русский стандарт» по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,  как  совершение мошенничества в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    Потерпевшим ЗАО «Банк Русский стандарт» заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 23257,09 рублей.
 
    Ввиду того что при разрешении гражданского иска необходимы дополнительные расчеты, требующие отложение судебного разбирательства, мировой судья считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение иска и передать на рассмотрение в порядке искового производства.
 
    Назначая вид  и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности  содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчает наказание подсудимой Титаренко Н.О. признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.
 
    Судья также учитывает, что подсудимая на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    Учитывая требования ст. 316 УПК РФ и изложенное выше, судья считает возможным исправление подсудимой Титаренко Н.О. с назначением наказания не связанного с лишением свободы в соответствии с положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Титаренко Надежду Олеговну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,  и назначить ей наказание
 
    - по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей,
 
    - по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения более мягкого наказания более строгим окончательно назначить Титаренко Н.О. наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.Признать за ЗАО «Банк Русский стандарт» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в части возмещения материального  ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Меру пресечения Титаренко Н.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: паспорт на имя Величко О.С., хранящийся в камере хранения ОП №6 в составе УМВД по Саратовской области (кв. 013578) - передать в УФМС по Саратовской области, график платежей по кредитному договору № 101840975, договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщика по кредитному договору, анкета к заявлению, заявление на 3- листах, копия паспорта, фотография лица, оформившего кредитный договор № 101840975 - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего Степанова А.В.Приговор может быть обжалован во Фрунзенский районный суд г. Саратова в течение 10 дней с момента его оглашения.
 
 
 
    Мировой судья И.М.Свободникова