Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-16/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2013 года п. Спирово, пл.Советская, д.7
Председательствующий в судебном заседании мировой судья судебного участка Спировского района Тверской области Кузьмина В.Ф., с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Спировского района Тверской области Константинова Р.О.,
подсудимой Суптель Е.В.,
защитника подсудимой - адвоката Спировского филиала НО «ТОКА» Патрунина Н.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер №161958 от 27.05.2013 года,
при секретаре судебного заседания Жуковой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Суптель Е.В., родившейся <ДАТА4> в <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, ХХ, не судимой, в отношении которой мера пресечения не применялась,
в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Суптель Е.В. совершила заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6>, в период времени с 21.00 часа до 22.00 часов, точное время дознанием не установлено, находясь по адресу: <АДРЕС>, после того как Ф.И.О.1 принес по указанному адресу похищенную им у Ф.И.О.2 <ДАТА6> в электропоезде №6782 сообщением «Тверь-Бологое» сумку с документами, денежными средствами и вещами, Суптель Е.В., достоверно зная о том, что данное имущество добыто преступным путем, осознавая, что совершает общественно опасное деяние, предвидя его общественно опасные последствия, безвозмездно получила от Ф.И.О.1 похищенные денежные средства в размере 2000 рублей, кошелек, стоимостью 700 рублей, мобильный телефон марки «ХХ», в дальнейшем используя указанное имущество для своих нужд.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Суптель Е.В. добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая и её защитник поддержали данное ходатайство.
Подсудимая Суптель Е.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, раскаивается в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ею добровольного ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
Потерпевшая Ф.И.О.2 в судебное заседание не явилась, представила письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, назначение наказания оставила на усмотрение суда.
Обсудив ходатайство подсудимой, изучив материалы дела, суд находит его обоснованным, поскольку препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ не имеется.
Обвинение, с которым согласна Суптель Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Суптель Е.В. надлежит квалифицировать по ст. 175 ч.1 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в строгом соответствии с требованиями части 1 статьи 6 и части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой; последствия от преступления; данные о личности виновной; смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Исследованием документов, характеризующих личность Суптель Е.В., установлено, что он не судима, совершила преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства и место работы, <АДРЕС>участковым уполномоченным Спировского ОП МО МВД России «Лихославльский» Ф.И.О.3 характеризуется ХХ (л.д.121), по месту работы ХХ характеризуется положительно (л.д.122), имеет Ф.И.О.4 <АДРЕС> рождения (л.д.113).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п.«г»ч.1ст.62 УК РФ, учитывает наличие у подсудимой Суптель Е.В. малолетнего ребенка: Ф.И.О.5, <АДРЕС> рождения.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимой Суптель Е.В. судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданского иска по делу нет.
Вещественные доказательства по настоящему делу: мобильный телефон марки «ХХ» и зарядное устройство к нему находится при уголовном деле <НОМЕР> ЛО МВД России на станции Тверь.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретных обстоятельств и способа такового, личности Суптель Е.В., имущественного положения и возможности получения ею заработной платы или иного дохода, мнения потерпевшей, оставившей назначение наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу о необходимости применения к Суптель Е.В. наказания в виде штрафа, что отвечает целям наказания, предусмотренным ч.2 ст.43 УК РФ.
При назначении подсудимой размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ, исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуясь, принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Суптель Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере 8000 (Восемь тысяч) рублей.
Мера пресечения Суптель Е.В. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Спировский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Спировского района Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции избранного ею защитника или защитника, назначенного судом.
Председательствующий:
Мировой судья В.Ф. Кузьмина