Решение от 13 мая 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                    Дело № 1-16/13
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
                13 мая 2013 г.                                                                                                                       г. Дубна
 
 
     Мировой судья судебного участка № 41 Дубненского судебного района Московской области Киселева Л.Н.
 
    при секретаре Зюзиной О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -  пом. прокурора г. Дубна Шихалевой Е.Г.
 
    подсудимого Ачилова У.Р.,
 
    защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., представившего удостоверение № 6703, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области 27.07.2009 и ордер № 1380 от 13.05.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ачилова <ФИО1>, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области,  гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  иждивенцев не имеющего,  не работающего,  военнообязанного, проживающего по адресу: г. Дубна, ул. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области Р. <АДРЕС>, не судимого, -  в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                     Ачилов У.Р. использовал заведомо подложный документ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 01 июня 2012 года гражданин республики Узбекистан Ачилов <ФИО1> прибыл в Россию для заработков. С целью последующего трудоустройства и зная, что в соответствии с требованиями российского законодательства иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу (ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 10.07.2002 года № 115-ФЗ), выдаваемого органом Федеральной миграционной службы России в установленном порядке после рассмотрения соответствующего заявления о выдаче разрешения, проверки личных данных и иных документов у иностранного гражданина, прохождения медицинской комиссии и оплаты государственной пошлины за выдачу разрешения,  Ачилов У.Р. требованиями российского законодательства пренебрег, и 20 июля 2012 года, находясь около торгового центра «Атак», расположенного по адресу: Московская область г. Дубна пр-т Боголюбова д. 18, договорился с неустановленным дознанием лицом об изготовлении ему за деньги в сумме 18000 рублей разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. По соглашению с неизвестным мужчиной Ачилов У.Р. передал ему копию своего паспорта и фотографии. 28 июля 2012 года около 12 часов 00 минут Ачилов У.Р., находясь около торгового центра «Атак», расположенного по адресу: Московская область г. Дубна пр-т Боголюбова д. 18, снова встретился с неустановленным мужчиной, который передал ему поддельное разрешение на работу на его имя серии 50 № 120834554, якобы выданное УФМС России по Московской области 23.07.2012 года, выполненное репрографическим способом при помощи цветного капельно-струйного принтера, Ачилов У.Р. в свою очередь передал ему деньги в сумме 18000 рублей. 22 октября 2012 года Ачилов У.Р. с целью трудоустройства обратился в ООО «Кристанваль-клининг», в подтверждение наличия у него права на осуществление трудовой деятельности на территории РФ предъявил работодателю разрешение на работу, являющееся подложным, поскольку органами УФМС России по Московской области разрешение на работу гражданину Ачилова У.Р. не выдавалось. После чего Ачилов У.Р. был принят на работу и стал осуществлять трудовую деятельность в качестве грузчика магазине «Бест Прайс», расположенном по адресу: Московская область г. Дубна пр-т Боголюбова д.14, с которым ООО «Кристанваль-клининг» заключен договор об оказании услуг БП-КК-01 от 01.03.2012 года. 28 марта 2013 года в 16 часов 00 минут Ачилов У.Р., осуществляятрудовую деятельность в качестве грузчика в вышеуказанном магазине «Бест Прайс» при проверке соблюдения законности осуществления трудовой деятельности на территории РФ иностранными работниками предъявил сотруднику ОУУП и ПДН ОМВД России по городскому округу Дубна вышеуказанное разрешение на работу, осознавая наличие признаков подложности в данном документе. В установленном порядке процедуру оформления  разрешения на работу Ачилов У.Р. не проходил.
 
    На предварительном дознании Ачиловым У.Р. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; вину свою в совершении преступления признал полностью; ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании подсудимый Ачилов У.Р. после оглашения обвинительного акта государственным обвинителем указанное ходатайство поддержал и показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, никакого давленияпри заявлении этого ходатайства на него оказано не было. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Суд нашел все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ,  выполненными, и  ходатайство Ачилова У.Р.  удовлетворил.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Ачилов У.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд находит полностью установленной вину Ачилова У.Р. в использовании заведомо подложного документа, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ. 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ачиловым У.Р. преступления, данные о его личности, а также требования п. 7 ст. 327 УПК РФ. Суд учитывает, что совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести; он положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Ачилова У.Р., нет.С учетом изложенного суд, назначая Ачилову У.Р. за содеянное наказание в  пределах санкции ст. 327 ч. 3 УК РФ, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 -299, 303, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                            ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Ачилова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему  наказание в виде штрафа  в сумме пять тысяч рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дубненский городской суд через мирового судью в течение десяти суток  со дня провозглашения.
 
 
 
         Мировой судья Киселева Л.Н.