Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Борисовка 10 июня 2013 года
Мировой суд Борисовского района Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Семеновой В.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борисовского района Белгородской области Юрош О.В.
при секретаре судебного заседания Подорожко А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Коломиец <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившегося <ДАТА2> в пос.Борисовка Борисовского района Белгородской области, проживающего по ул. <АДРЕС> <НОМЕР> с. <АДРЕС> Борисовского района Белгородской области, гражданина РФ, образование среднее, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА3> рождения, <ДАТА4> рождения, <ДАТА5> рождения и <ДАТА> года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коломиец В.В.совершил незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.
Преступление совершено в <АДРЕС> Борисовского района Белгородской области при таких обстоятельствах:
<ДАТА6> около 8 часов 30 минут Коломиец В.В. во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> незаконно сбыл, продал <ФИО1> за <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей обрез охотничьего ружья <ОБЕЗЛИЧЕНО>», №77376,который он ранее нашел.
<ДАТА6> в 16 часов 50 минут обрез охотничьего ружья <ОБЕЗЛИЧЕНО>», <НОМЕР> был изъят сотрудниками ОМВД России по Борисовскому району. Согласно заключению баллистической экспертизы старшего эксперта отделения №1ЭКЦ УМВД России по Белгородской области за <НОМЕР> от <ДАТА7> изъятый обрез охотничьего ружья у <ФИО1>, который ему продал Коломиец общей длиной в сборе <ОБЕЗЛИЧЕНО> изготовлен (переделан) самодельным способом из гражданского оружия-двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья промышленного изготовления модели «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, <НОМЕР>, путем укорачивания стволов до остаточной длины <ОБЕЗЛИЧЕНО> и изготовления цевья, и относится к гражданскому ручному гладкоствольному длинноствольному (переделанному самодельным способом) огнестрельному оружию <ОБЕЗЛИЧЕНО> и к стрельбе пригодно.
В судебном заседании Коломиец В.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что в <ДАТА> году убирал во дворе мусор и вынес его за дом, где была свалка и нашел обрез без приклада, взял его и положил в сарае. <ДАТА6> к нему зашел <ФИО1>, который оформлял лицензию на оружие, решил ему показать обрез, он посмотрел и попросил чтобы он ему продал. <ФИО1> просил, чтобы ему продал за <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и отдал ему оружие. Через несколько часов приехал участковый и все ему рассказал.
Вина подсудимого подтверждается: показаниями свидетеля <ФИО2>, которая суду подтвердила, что <ДАТА6> утром вышла во двор по хозяйственным делам. Сын был дома, затем куда-то ушел, потом пришел и просил три тысячи рублей, принес обрез и сказал что купил, для того чтобы стрелять собак. Затем сообщила дочери и позвонила в полицию.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО1> следует, что он проживает по ул. <АДРЕС> Борисовского района Белгородской области. У него есть знакомый Коломиец В.В. проживающий по ул. <АДРЕС> <НОМЕР> с. <АДРЕС>. <ДАТА6>, около 7 часов <ФИО1> пришел домой к Коломиец В.В. Вовремя разговора Коломиец В.В. сказал <ФИО1>, что у него в сарае спрятан обрез охотничьего ружья, а затем достал обрез ружья из чердака своего домовладения, показал его <ФИО1> и предложил купить у него обрез охотничьего ружья, который он нашел в кустах возле своего дома. <ФИО1>, осмотрев обрез ружья, решил купить у Коломиец В.В., чтобыстрелять из него по собакам и сказал Коломиец В.В. что он его купит. Поторговавшись с Коломиец о стоимости он согласился продать <ФИО1> обрез ружья за <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. <ФИО1> пошел домой, взял деньги, вернулся во двор дома Коломиец В.В. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Борисовского района Белгородской области, где отдал Коломиец В.В. деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, а он ему отдал обрез ружья <ОБЕЗЛИЧЕНО> модели «МЦ-10» <НОМЕР>, и он с обрезом ружья ушел к себе домой. У себя дома <ФИО1> спрятал обрез ружья в комнате за диваном. <ДАТА6> в 16 часов 50 минут к <ФИО1> домой пришли работники полиции ОМВД России по Борисовскому району и был осмотрен его дом, где он добровольно выдал обрез ружья <ОБЕЗЛИЧЕНО> модели «МЦ-10», <НОМЕР>.
сообщением ст. ст. участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Борисовскому району <ФИО4>, что ним получена информация от <ФИО2>, проживающей по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Борисовского района Белгородской области о том, что ее сын <ФИО1> принес домой обрез ружья,
рапортом старшего УУМ ОВД по Борисовскому району <ФИО4> о том, что <ДАТА8> во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Коломиец В.В. незаконно сбыл обрез двуствольного охотничьего ружья <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>,
протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА6> в ходе проведения которого в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Борисовского района Белгородской области, в котором проживает <ФИО1> был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья <ОБЕЗЛИЧЕНО> модели «МЦ-10», <НОМЕР>, который незаконно сбыл Коломиец В.В. <ФИО1>,
заключением баллистической экспертизы старшего эксперта отделения №1 ЭКЦ УМВД России по Белгородской области за <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которого изъятый обрез охотничьего ружья у <ФИО1>, который ему продал Коломиец В.В. общей длиной в сборе <ОБЕЗЛИЧЕНО> изготовлен (переделан) самодельным способом из гражданского оружия-двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья промышленного изготовления модели «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, <НОМЕР>, путем укорачивания стволов до достаточной длины <ОБЕЗЛИЧЕНО> и изготовления цевья, и относится к гражданскому гладкоствольному длинноствольному (переделанному самодельным способом) огнестрельному оружию <ОБЕЗЛИЧЕНО> и к стрельбе пригодно,
протоколом осмотра предметов от <ДАТА9> в ходе которого был осмотрен обрез охотничьего ружья <ОБЕЗЛИЧЕНО> модели «МЦ-10», <НОМЕР>, который незаконно сбыл Коломиец В.В. <ФИО1> и денег в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, за которые <ФИО1> купил у Коломиец В.В. обрез охотничьего ружья <ОБЕЗЛИЧЕНО> модели «МЦ-10», <НОМЕР>,
протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА9>, а именно участка местности, расположенного в 150 метрах от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Борисовского района Белгородской области, где в кустах Коломиец В.В. нашел обрез охотничьего ружья <ОБЕЗЛИЧЕНО> модели «МЦ-10», <НОМЕР>, который в дальнейшем незаконно сбыл, продав <ФИО1> за <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Действия Коломиец В.В. судквалифицирует по ч.4 ст. 222 УК РФ незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.
Преступление Коломиец В.В.совершено с прямым умыслом. Совершая незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие у него четырех несовершеннолетних детей, за ребенком-инвалидом непосредственно осуществляет уход.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Подсудимый Коломиец В.В. по месту жительства характеризуется положительно.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коломиец <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.4 ст. 222 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок четыре месяца.
Срок исполнения наказания считать со дня постановки на учет в УИИ № 3 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Белгородской области.
Возложить на Коломиец <ОБЕЗЛИЧЕНО> обязанности:
- не уходить из дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Борисовского района Белгородской области в период с 23 часов до 7 часов;
- не изменять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования «Борисовский район» без согласия УИИ № 3 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Белгородской области;
- являться в УИИ № 3 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Белгородской области по адресу: пос. Борисовка, пл.Ушакова 8, один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Коломиец В.В. не избирать.
Вещественные доказательства: обрез ружья общей длиной в сборе <ОБЕЗЛИЧЕНО> изготовлен (переделан) самодельным способом из гражданского оружия-двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья промышленного изготовления модели «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, после вступления приговора в законную силу- уничтожить, деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности <ФИО1>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Борисовский районный суд Белгородской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья В.Ф. Семенова
Приговор вступил в законную силу 21.06.2013 г., судья В.Ф. Семенова