Решение от 15 апреля 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
                                                           ПРИГОВОР
 
                                  ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
            15 апреля 2013 г. с. Бакалы РБ Мирового судьи судебного участка №1 по Бакалинскому району Республики Башкортостан Муфазалов Р.В. рассмотрев с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бакалинскогорайона РБ  Ахуновой Г.Р.
 
    подсудимого    Маликова  А.Ф.
 
    Адвоката Шаймарданова И.З.. по назначению предоставившего ордер <НОМЕР>,   удостоверение <НОМЕР>.
 
     С участием  потерпевшей  <ФИО1>
 
    при секретаре  Ахметшиной Р.Р.
 
    материалы уголовного дела в отношении Маликова <ФИО2>, <ДАТА2> г.р.,  уроженца  и жителя  с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  <АДРЕС>  района РБ,     гражданина РФ,   образование   <ОБЕЗЛИЧИНО>,   временно <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>,  семейное положение<ОБЕЗЛИЧИНО>,   ранее <ОБЕЗЛИЧИНО>,   обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 157  УК РФ.
 
 
 
                                                            УСТАНОВИЛ:
 
 
          Маликов  <ФИО2>на  основании  судебного приказа  о  взыскании алиментов  по гражданскому делу <НОМЕР>   от <ДАТА3>   выданного  и.о. мирового судьи  судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ,  обязан выплачивать  ежемесячно  алименты на содержание <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, в размере ? части   всех  видов  заработка и (или)  иного дохода ежемесячно, в пользу <ФИО1>,  начиная с <ДАТА5> по день ее совершеннолетия.
 
          Несмотря на наличие  решения суда и на неоднократные   предупреждения   судебных приставов исполнителей,  Маликов  А.Ф.  умышленно,    за период с <ДАТА6>   по <ДАТА7> в  течении 24  месяцев 11 дней, мер к  трудоустройству не  принимал, на  учет в  службу занятости  населения <АДРЕС> района РБ  не встал, указанные выплаты на содержание ребенка   не перечислял,  в  материальном обеспечении  ребенка  участия не принимал и допустил  образование  задолженности по алиментам по состоянию  на <ДАТА8>  в сумме 145 161  руб. 19 коп.
 
         Своими умышленными действиями   Маликов А.Ф.  злостно  уклоняется от уплаты  средств по решению  суда на содержание несовершеннолетнего  ребенка, то есть  совершил преступление  предусмотренное  ч. 1  ст. 157 УК РФ.
 
     В судебном заседании подсудимый  Маликов А.Ф. вину свою в предъявленном ему   обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Шаймардановым И.З.  Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель  Ахунова Г.Р.  и потерпевшая <ФИО4>  с заявленным ходатайством подсудимого  согласились и  не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый  Маликов А.Ф.  согласился    с предъявленным  ему  обвинением, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд считает вину подсудимого Маликова А.Ф. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,  доказанной.
 
    Действия подсудимого  Маликова А.Ф.  квалифицированы правильно по  ч. 1  ст. 157  УК РФ.
 
    Назначая вид и меру наказания Маликову, суд, обстоятельствами смягчающими его  наказание учитывает то, что Маликов  свою вину признал полностью, раскаивается.
 
    Обстоятельств отягчающих его  вины   по делу суд не  усматривает.
 
              С учетом изложенного, личности подсудимого, что Маликов   вину признал полностью,    суд считает Маликова  исправление и перевоспитание возможным  без изоляции от общества,  путем применения  наказания  в виде  исправительных   работ.
 
              На основании изложенного  и руководствуясь  ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ,  мировой судья,
 
 
                                                            ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Маликова <ФИО2>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157  УК РФ  и назначить ему  наказание в  виде 4  месяцев  исправительных работ  с удержанием в доход государства 10% заработка.
 
              Меру  пресечения   Маликову  А.Ф.  до  вступления приговора в законную силу  оставить прежнюю- подписку о невыезде и о надлежащем поведении.
 
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский  районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток.
 
 
 
              Мировой   судья   ____________________________  Муфазалов Р.В.