Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-75-16/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград <ДАТА1>
И.о.мирового судьи судебного участка №75 Волгоградской области - мировой судья судебного участка № 78 Волгоградской области Антонова М.В<ФИО1>
с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ворошиловского района г.Волгограда Мокроусова О.В.
обвиняемого Бочарникова В.К.
защитника - адвоката <ФИО2> по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2> удостоверение <НОМЕР>
при секретаре <ФИО3>
рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
<ФИО4>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, 2008 г/р и 2012 г/р, работающего администратором ООО «Бест-Прайс» (г.Щелково <АДРЕС> область), военнообязанного, ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ДАТА4> по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию виде штрафа в размере 7000 рублей, штраф оплачен в сентябре 2012 года, проживающего по месту регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бочарников В.К. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> примерно в 18 часов 00 минут Бочарников В.К., под воздействием внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «Адидас», расположенном по ул. <АДРЕС> района города Волгограда тайно похитил куртку принадлежащую ООО «Адидас», стоимостью 3995 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками магазина.
Подсудимый Бочарников В.К. по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Бочарников В.К. с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение представителя потерпевшего <ФИО5>, а также мнение государственного обвинителя, полагавших возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, разъяснив подсудимому последствия заявленного ходатайства, мировой судья считает, что, поскольку максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, не превышает десяти лет, имеются основания, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
С учетом изложенного мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Проверив материалы дела, мировой судья полагает, что обвинение, предъявленное Бочарникову В.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными стороной обвинения по уголовному делу.
Действия подсудимого Бочарникова В.К. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
Так, подсудимый Бочарников В.К. совершил преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, мировой судья относит наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетних детей, признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому, мировым судьей не установлено.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, мировым судьей учитывается то, что Бочарников В.К. ранее судим, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства.
В силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ действия Бочарникова В.К. не образуют рецидива преступлений.
С учетом изложенного, мировой судья находит, что наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ч.1, ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное, мировой судья полагает возможным назначить Бочарникову В.К. наказание в виде штрафа, находя данный вид наказания отвечающим целям уголовного законодательства.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА4> в отношении Бочарникова В.К. оставитьна самостоятельное исполнение.
Вещественное доказательство - мужская куртка марки «Адидас» артикул Р28811, переданное на ответственное хранение представителю потерпевшего <ФИО5> в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ - вернуть по принадлежности собственнику.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 300, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Бочарникова <ФИО6>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Бочарникова <ФИО6> - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 Наримановского района Астраханской области от 13 сентября 2012 года в отношении Бочарникова В.К.оставить на самостоятельное исполнение.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - мужская куртка марки «Адидас» артикул Р28811, переданное на ответственное хранение представителю потерпевшего <ФИО5> в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ - вернуть по принадлежности собственнику.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в апелляционном порядке в Ворошиловский районный суд г.Волгограда через мирового судью в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Мировой судья М.В.Антонова