Решение от 06 июня 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                        ПРИГОВОР                                                    №1-16/13
 
    Именем Российской Федерации
 
 
 
    г. Павлово                                                                         06 июня 2013 годаМировой судья судебного участка № 2 Павловского района Нижегородской области Кондратенко С.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №4 Павловского района Нижегородской области,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Павловского городского прокурора Евдокимова Д.О.,защитника адвоката Майоровой И.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимого Захарова М.А.,
 
    при секретаре Фурукиной О.Н., а также потерпевшего Сакова А.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
 
             Захарова М.А., дата рождения, уроженца, зарегистрированного по адресу, проживающего по адресу, образование, место работы, семейное положение,  ранее  не судимого:
 
 
     обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    10 февраля 2013 года, в период времени с 02 ч. 00 мин. до 04 ч. 00 мин., Захаров М.А., находясь в прихожей квартиры <НОМЕР>, где также находились Саков А.В. и <ФИО1>, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, учинил ссору с Саковым А.В., в ходе которой, с целью умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, действуя умышленно, нанес Сакову А.В. руками несколько ударов в область головы и лица, после чего Саков А.В. во избежание продолжения конфликта, прошел в комнату-спальню вышеуказанной квартиры, а Захаров М.А. проследовал за ним, где, продолжая свои преступные действия, направленные на причинении средней тяжести вреда здоровью Сакова А.В., нанес Сакову А.В.  один удар ногой в область правой брови и не менее двух ударов ногой в область ребер справа, причинив тем самым Сакову А.В. сильную физическую боль, и, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 18.03.2013 года, следующие телесные повреждения: закрытый перелом девятого ребра справа со смещением отломков, ушибленную рану (1) и кровоподтеки (3) головы, ссадину (1) грудной клетки справа, которые в комплексе вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью Сакова А.В. по признаку длительного расстройства здоровья.
 
            Подсудимый Захаров М.А.  по предъявленному обвинению вину признал частично и  показал суду, что в ночь с 9 на 10 февраля 2013 года после 12 часов ночи он вместе со своим другом <ФИО1> пришел в квартиру, по адресу: <АДРЕС> где проживают Саков А.В. и  его мать, чтобы забрать чистые вещи. С Саковым А.В. у них друг к другу неприязненные отношения, на бытовом уровне.  Зарегистрирован он по данному адресу, но  проживает с дедом и  вещи носит стирать  матери. В тот вечер он был в алкогольном опьянении. Подойдя к квартире, он постучал в дверь, сначала ему никто не открывал. Он  постучал сильнее, дверь с недовольным лицом открыл Саков А.В. и  сказал ему, зачем он сюда пришел, на что он ему ответил, что может в любое время прийти  к себе в квартиру. Как только он вошел в квартиру, то  нанес в прихожей Сакову А.В. три-четыре удара руками по голове и лицу. Потом Саков ушел в комнату-спальню, он  пошел за ним и там нанес Сакову  один-два удара ногой, при этом Саков сидел на кровати, куда наносил удары, он не помнит. <ФИО1> зашел в квартиру позже, так как курил в подъезде. Избиение Сакова остановил <ФИО1>. Саков удары ему в ответ не наносил. Потом он забрал вещи и ушел из дома. Бровь у Сакова А.В. была рассечена в прихожей. Удар ногой в область правой брови он не наносил.Также пояснил суду, что он пытался возместить ущерб Сакову А.В. , хотел передать ему 5000 рублей, но Саков А.В. не согласился, сказал, что хочет справедливого решения. С заявленным Саковым А.В. иском о компенсации морального вреда согласен частично, не согласен с размером заявленной суммы. Готов возместить Сакову А.В. компенсацию морального вреда в сумме 10 000 - 15 000 руб.
 
           Допрошенный в качестве потерпевшего Саков А.В. показал суду, что в ночь с 09.02. на 10.02.2013 года он находился дома вместе со своей дочерью, спал. Около 02.00 часов  в дверь очень сильно постучали, ему показалось, что стучали ногами, он открыл дверь. В квартиру зашел Захаров М.А., с ним также был его друг <ФИО1> Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Захаров М.А., войдя в квартиру, сразу же сказал ему, что он пришел его бить. И после этого Захаров М.А. в прихожей стал наносить ему удары руками по лицу и в область головы, ударов было много. От данных ударов он не падал. Сам он ему ударов не наносил, а просто защищался, закрывался от ударов руками. Это все происходило в прихожей квартиры. Затем он ушел в комнату-спальню, там он присел на кровать. Однако Захаров не успокоился и проследовал за ним в спальню, где снова стал его избивать. Он ударил его один раз ногой по правой брови, а затем Захаров нанес ему около 2-х  ударов ногой по телу в области ребер справа. От нанесенных ему ударов он испытал сильную физическую боль. От ударов он не падал. Во время избиения <ФИО1> все время находился рядом и видел все происходящее, наносил ли ему удары <ФИО1>. он точно сказать не может. Возможно, <ФИО1> также его ударял. После того как Захаров ушел из квартиры, он на своем автомобиле поехал в больницу г. <АДРЕС>, а оттуда его уже направили в Павловскую ЦРБ. После избиения он испытывал физическую боль в области ребер справа, боль не проходила, и он обратился в <АДРЕС> городскую больницу, где ему сделали снимок и сообщили, что переломов не обнаружили. <ДАТА5> он обратился в медицинский центр «Соло», где ему сделали снимок и сообщили, что у него имеется перелом 9 ребра справа. До этого он лежал дома у своих родителей. Ранее у него никогда не было переломов ребер. Почему в <АДРЕС> больнице на снимке не увидели перелом, ему не известно.
 
               Допрошенная в качестве свидетеля <ФИО3> показала суду, что 09.02.2013 года она уехала в г. <АДРЕС> к своим родственникам. Ее супруг Саков А.В. оставался дома. 10.02.2013 года вечером она приехала домой, супруга дома не было. Он находился у своих родителей. Она пошла к нему. На лице у супруга она увидела синяки и была разбита правая бровь. Она спросила у него, что случилось. Он ей пояснил, что в ночь с 09.02. на 10.02.2013 года, когда ее не было дома, ее сын от первого брака Захаров М.А. избил его. Саков жаловался на боли, говорил, что у него все болит. Из-за чего у них все это произошло, она не знает, но у мужа и сына сложились неприязненные отношения на протяжении последних лет. Сын живет с дедушкой. Драки между ними были и раньше, как только они стали жить вместе, Саков не полюбил ее сына Захарова. После этого она общалась с сыном и он ей пояснил, что действительно избил Сакова А.В. в ночь с 09.02. на 10.02.2013 года, пояснив это тем, что у него на Сакова А.В. «накопилась» обида.
 
             Допрошенная в качестве свидетеля <ФИО4> показала суду, что Саков А.В. является ей сыном. В ночь с 9 на 10 февраля 2013 года в половине третьего ночи  звонок в дверь. Она вышла и увидела внучку,  она вся тряслась. Она спросила ее, что случилось, на что она сказала, что  папа (Саков А.В.) придет, расскажет. Саков А.В. зашел весь в крови. Из глаза текла кровь. Потом ее сын Саков А.В. поехал в больницу.  В больнице ему наложили швы. Когда приехал домой, то у него все болело, он постоянно стонал. Сын говорил, что его избил Захаров М.А. Отношения между ее сыном и Захаровым были хорошие. Они ездили вместе на рыбалку, охоту. При ней Саков и Захаров никогда не ссорились.
 
             Допрошенный в качестве свидетеля <ФИО1> показал суду, что в ночь с 09.02.2013 года на 10.02.2013 года поздно вечером они с Захаровым М.А. пошли квартиру его матери по адресу: <АДРЕС>, Захарову необходимо было забрать оттуда какие-то вещи.  Дверь им открыл отчим Захарова - Саков А.В. Ему известно, что у Захарова с отчимом сложились неприязненные отношения. Он сначала не заходил в квартиру, зашел один Захаров. Потом он услышал, что они стали ругаться. После чего, увидел, как Захаров ударил Сакова рукой по лицу 1-2 раза, но точно не помнит. Он  пытался разнять их. У Сакова потекла кровь из брови, какой именно, он не помнит. Затем Захаров продолжил избивать Сакова, ударил ногой два раза в область живота в правую его часть. Живот это был или грудная клетка, он сказать не может, так как не имеет специальных познаний в этой области. Удары ногой Захаров наносил Сакову в комнате- спальне. Потом он оттащил Захарова от Сакова. После этого Саков ушел из квартиры. За что Захаров избил Сакова, ему не известно. Сам он Сакову ударов не наносил. В комнате кроме них и Сакова, он больше никого не видел. Также пояснил суду, что отношения между Саковым и Захаровым всегда были плохие, Захаров не хотел с ними жить из-за Сакова. Захаров жил с дедушкой. Конфликт продолжался около 10-15 минут.
 
                   Допрошенный в качестве свидетеля <ФИО5> показал суду, что он состоит на должности главного врача ГБУЗ НО ПЦРБ «<АДРЕС> больница», а также совмещает должность хирурга в поликлинике. Дату он точно не помнит,  к нему на прием обратился гр. Саков А.В., у него было разбито лицо и он жаловался  на боль в грудной клетке. Саков  сказал, что был избит сыном его жены. В результате осмотра, Саков А.В. был направлен в рентген-кабинет. На первом снимке перелом ребер выявлен не был, так как область перелома не попала в поле зрение снимка. На повторном снимке, который Саков сделал в другой больнице,  был выявлен перелом 9 или 10  ребра, он точно уже не помнит. Он посмотрел снимок, и действительно ребро было сломано. Перелом был свежий, так как отсутствовала костная мозоль. Запись в амбулаторной карте от 11.02.2013 года - боль в грудной клетке слева - сделана ошибочно, так как он описался.
 
             Вина подсудимого Захарова М.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:  
 
            - заявлением Сакова А.В. о привлечении к уголовной ответственности Захарова М.А., который нанес ему телесные повреждения (л.д. 3);
 
              - протоколом осмотра места происшествия от 12.02.2013 года, согласно которого,  объектом осмотра являлась <АДРЕС>. Квартира трехкомнатная. При входе в квартиру расположена прихожая.  Слева находится кухня. Прямо левее расположен зал. Прямо находится спальная комната. Справа находится еще одна спальная комната. В ходе осмотра Саков А.В. пояснил , что 10.02.2013 года примерно в 02 час. 30 мин. в данную квартиру зашел Захаров М.А. , начал его избивать в прихожей, потом продолжил избивать в спальной комнате, которая расположена прямо (л.д.4-5);
 
             - протоколом осмотра предметов (документов) от 12 марта 2013 года - амбулаторной карты и двух рентгенографических снимков гр. Сакова А.В. (л.д.41-42). Которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.43);
 
             - заключением эксперта <НОМЕР> от 18.03.2013 года, согласно которого у гр-на Сакова А.В., 1963 г.р. имелись: закрытый перелом девятого ребра справа со смещением отломков, ушибленная рана (1) и кровоподтеки (3) головы, ссадина (1) грудной клетки справа. Данные повреждения в комплексе вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью гр-на Сакова А.В. по признаку длительного расстройства здоровья, так как длительность расстройства здоровья, обусловленная наличием указанных повреждений превысила 21 день (заживление перелома ребра происходит сроком не менее чем за 4-4,5 недели), это соответствует п. 7.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н) и п. 4 «б» Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утверждены Постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года), носят характер тупой травмы, образовались от действия тупого предмета (предметов), и учитывая морфологические особенности повреждений (кровоподтеки-сине-багрового цвета, с четкими границами и припухлостью мягких тканей; рана-дно покрыто красно-бурой корочкой на уровне окружающей кожи; ссадина-дно покрыто красно-бурой корочкой на уровне окружающей кожи), наличие ссадины в области перелома 9 ребра справа эксперт полагает, что не исключается образование повреждений у гр-на Сакова А.В. 10.02.2013 года. Учитывая механизм и характер образования повреждений у гр-на Сакова А.В. в области ребер справа, эксперт полагает, что не исключается их образование от ударов ногой. Учитывая механизм характер образования повреждений у Сакова А.В. в области лица и головы, эксперт полагает, что не исключается их образование от ударов руками и ногами (л.д.26-28).
 
    -   протоколом проверки показаний потерпевшего Сакова А.В. на месте от 21 марта 2013 года, в ходе которого потерпевший Саков А.В. на месте совершения в отношении него преступления подтвердил свои показания, данные им при его допросе в качестве потерпевшего и на месте воспроизвел события, произошедшие 10.02.2013 года (л.д.52-54).
 
          Доказательства, собранные органами дознания и исследованные судом по содержанию являются относимыми, поскольку сведения в них содержащиеся относятся к предмету доказывания: обстоятельствам умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему Сакову А.В.
 
    по форме - допустимыми, нарушений норм УПК РФ при производстве дознания  по данному делу судом не установлено. 
 
    Представленные суду доказательства также являются достоверными, поскольку внутренне все доказательства согласованны между собою, дополняют друг друга и после их оценки дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о том, что именно подсудимый Захаров М.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении потерпевшего Сакова А.В.
 
    Совокупность всех доказательств, собранных по делу, является достаточной для вынесения приговора.     
 
    Доводы подсудимого Захарова М.А. о том, что бровь у Сакова А.В. была рассечена в прихожей, удар ногой в область правой брови он не наносил, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего Сакова А.В., и расценивает позицию подсудимого Захарова М.А., как избранную форму защиты своих интересов в уголовном судопроизводстве, с целью смягчения уголовной ответственности за содеянное.
 
    Как следует из показаний потерпевшего Сакова А.В., Захаров М.А. ударил его один раз ногой по правой брови, а затем Захаров нанес ему около 2-х  ударов ногой по телу в области ребер справа. От нанесенных ему ударов он испытал сильную физическую боль.
 
         У суда не имеется оснований не доверять доказательствам, содержащимся в показаниях,  потерпевшего, который был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, также они внутренне согласованны, непротиворечивы, последовательны, в совокупности логически завершенные, и объективно отражают фактические обстоятельства совершенного Захаровым М.А. преступления. Его заинтересованности в исходе данного дела судом не установлено.
 
                 Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Захарова М.А. установлена и доказана и его действия необходимо квалифицировать по ч.1  ст.112 УК РФ -  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый нанес потерпевшему Сакову А.В. руками несколько ударов в область головы и лица, после чего потерпевший во избежание продолжения конфликта, прошел в комнату-спальню, а Захаров М.А. проследовал за ним, где, нанес Сакову А.В.  один удар ногой в область правой брови и не менее двух ударов ногой в область ребер справа.
 
               При назначении подсудимому Захарову М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
                 По месту жительства  Захаров М.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.69).
 
                 По месту работы в <ИНОЕ> Захаров М.А. характеризуется положительно (л.д.102).
 
                 По месту прохождения воинской службы в воинской части 6672, Захаров М.А. характеризуется положительно (л.д.133).
 
                 На учете у нарколога и психоневролога Захаров М.А. не состоит (л.д. 63, 65).                            
 
                Согласно справке МО МВД России «Павловский» Захаров М.А. кадминистративной ответственности не привлекался (л.д.67).
 
                Смягчающими наказание Захарова М.А. обстоятельствами являются, частичное признание вины, принятие мер к компенсации морального вреда потерпевшему.  
 
                Отягчающих наказание Захарова М.А. обстоятельств судом не установлено.
 
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому Захарову М.А. с применением ст. 64УК РФ, судом не установлено.
 
               Захаров М.А. совершил преступление впервые, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    С учетом указанных обстоятельств,  суд находит целесообразным назначить Захарову М.А. наказание в виде ограничения свободы.     
 
               При определении наказания суд руководствуется также положением ст.ст. 6,43,60  УК РФ.        
 
        Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ:  амбулаторную карту и два рентгенографических снимка гр. Сакова А.В. - передать по принадлежности потерпевшему Сакову А.В.
 
                Саковым А.В. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 150000 руб.
 
                Захаров М.А. иск признал частично, не согласен с размером заявленной суммы, пояснил, что готов возместить Сакову А.В. компенсацию морального вреда в сумме 10 000 - 15 000 руб.
 
                 В статье 151 ГК РФ сказано, «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
               При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».
 
              При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии с ч. 2 ст. 1101 ГК РФ учитывает характер причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, обстоятельства и причины по которым они были причинены, а также требования разумности и справедливости, принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что исковые требования Сакова А.В. о компенсации  морального вреда подлежат удовлетворению в размере 15000 руб.
 
                        Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать Захарова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ.
 
           Назначить  Захарову М.А. наказание по ч.1 ст.112 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.
 
                  Установить осужденному Захарову М.А. следующие ограничения: -не выезжать за пределы территории Павловского муниципального района Нижегородской области;
 
    - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
            Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы .
 
           Вещественные доказательства: амбулаторную карту и два рентгенографических снимка гр. Сакова А.В. - передать по принадлежности потерпевшему Сакову А.В.
 
             Меру пресечения Захарову М.А. подписку о невыезде и надлежащемповедении оставить без изменения  до вступления приговора в законную силу. 
 
            Гражданский иск Сакова А.В. о возмещении морального вреда удовлетворить частично.
 
            Взыскать с Захарова М.А. в пользу Сакова А.В. компенсацию морального вреда в сумме пятнадцать тысяч (15 000) рублей.
 
            Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Павловский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
    Мировой судья: подпись. Кондратенко С.АГуч В.В., Ульянычев Ю.В., Ульянычева Ю.В.,2