Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ21 мая 2013 годаг. Павловский Посад
Суд в составе председательствующего и.о. мирового судьи 180 судебного участка Павлово-Посадского судебного района Московской области Селезневой О.О., с участием государственного обвинителя Архангородского Л.А., адвоката Артемьева В.А., предъявившего удостоверение № … и ордер № … от «дата», при секретаре Шароновой Л.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шодмонова И.Г., «дата рождения», уроженца «изъято», гражданина «изъято», зарегистрированного по адресу: «изъято», временно проживающего по адресу: «изъято», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шодмонов И.Г. совершил использование заведомо подложного документа. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
«Дата», в первой половине дня, более точное время дознанием не установлено, Шодмонов И.Г. достоверно зная о порядке оформления регистрации прибывающих на территорию Российской Федерации иностранных граждан, в нарушение статьи 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002 года, на основании которой миграционная карта является официальным документом, содержащим сведения об иностранном гражданине, въезжающем или прибывшем в РФ и о сроке его временного пребывания в РФ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в РФ, а так же служит для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в Российской Федерации, и в нарушение ч. 8 «Правил использования миграционной карты» утверждённых постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 года № 413 «О миграционной карте» согласно которой иностранный гражданин представляет в территориальный орган Федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, вместе с документами, необходимыми для регистрации, миграционную карту с отметкой о въезде в Российскую Федерацию, в которую проставляется отметка о регистрации по месту пребывания, находясь возле входа к кассам пригородных поездов Горьковского направления Курского вокзала г. Москвы, у неустановленного дознанием лица приобрел за две тысячи рублей миграционную карту серии … № … оформленную на имя Шодмонова И.Г., с проставленным в ней поддельным оттиском штампа о постановке на миграционный учёт межрайонным отделом УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад. Данную миграционную карту Шодмонов И.Г. использовал для свободного передвижения по территории РФ, в период времени с «дата» по «дата». «Дата» в … часов … минут у дома № … по улице … г. Павловского Посада Московской области, при проверке документов Шодмонов И.Г. предъявил сотруднику полиции миграционную карту серии … № …. оформленную на имя Шодмонова И.Г., подтверждая факт законности пребывания на территории РФ заведомо зная, что в ней проставлен поддельный оттиск штампа о постановке на миграционный учёт в межрайонном отделе УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад. Согласно заключению эксперта отделения по экспертно-криминалистическому обеспечению межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области №… от «дата»: « оттиск прямоугольного штампа на оборотной поверхности миграционной карты серии … № …, оформленной на имя Шодмонова И.Г. проставлен не штампом межрайонного отдела УФМС РФ по Московской областив городском поселении Павловский Посад, образцы оттисков которого представлены.
Таким образом, Шодмонов И.Г., совершил преступление, предусмотренное ст.327 ч.3 УК РФ.
Подсудимый Шодмонов И.Г. в суд не явился и в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ подал в суд ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Выслушав мнение государственного обвинителя Архангородского Л.А., адвоката Артемьева В.А., полагавших возможным рассмотрение данного уголовного дела в отсутствие подсудимого, суд считает, что права подсудимого Шодмонова И.Г. не нарушены, ему были разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в суде в его отсутствие.
Виновность подсудимого Шодмонова И.Г. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями, оглашенными в судебном заседании свидетеля ФИО1, который показал, что «дата» в первой половине дня, более точного времени не помнит, им проводилась проверка документов удостоверяющих личность и легальное нахождение на территории РФ, у приезжих граждан. У дома № … по ул. … г. Павловского Посада Московской области при проверке документов у гражданина республики «изъято» Шодмонова И.Г., «дата рождения», была обнаружена миграционная карта серии … № …. оформленная на его имя, вызывающая сомнения в подлинности. Для того чтобы проверить подлинность документа гражданин Шодмонов И.Г. был доставлен в МО МВД России «Павлово-Посадский», где в кабинете № 9 по адресу: «изъято» в присутствии понятых у гражданина Шодмонова И.Г. была изъята миграционная карта серии … № …, оформленная на его имя. В ходе дальнейшей проведенной проверки было установлено, что гражданин Шодмонов И.Г. на миграционном учете в межрайонном отделе УФМС России по МО г.п. Павловский Посад не значится, в миграционную карту серии … № … на имя Шодмонова И.Г. проставлен поддельный оттиск штампа. Данную миграционную карту он использовал для подтверждения законного пребывания на территории РФ, а именно Московской области,заведомо зная, что в ней проставлен поддельный оттиск штампа. (л.д. 50-51 )
Показаниями, оглашенными в судебном заседании свидетеля ФИО2, которая показала, что на момент допроса она чувствует себя хорошо, слух и зрение в норме. Она работает в должности инспектора межрайонного отдела УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад. Органы УФМС уполномочены регистрировать иностранных граждан, прибывших в РФ по месту пребывания, что предусмотрено ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Так принимающая сторона принявшая иностранного гражданина прибывшего в РФ в том числе и в Московскую область обязана обратиться в соответствующий районный орган УФМС совместно с иностранным гражданином, предъявив паспорт и миграционную карту полученную при пересечении границы. Далее в эту карту проставляется штамп УФМС с кодом соответствующего органа УФМС. Сама миграционная карта должна содержать удостоверенные данные об иностранном гражданине. Согласно данных МРО УФМС России по Московской области городского поселения Павловский Посад гражданин Шодмонов И.Г., «дата рожедния» в МРО УФМС России по Московской области в городского поселения Павловский Посад не обращался и не регистрировался. В МРО УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад имеется всего один штамп, который проставляется в миграционных картах, штамп УФМС России по Московской областив городском поселении Павловский Посад не использовался при регистрации Шодмонова И.Г. (л.д. 27-28).
Показаниями, оглашенными в судебном заседании свидетеля ФИО3, которая показала, на момент допроса она чувствует себя хорошо, слух и зрение в норме. Психическими заболеваниями не страдает. На учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Спиртными напитками не злоупотребляет, наркотические средства не употребляет. Отдаёт отчёт своим действиям и давать показания в состоянии. По существу уголовного дела показала следующее: проживает по адресу: «изъято». Где то в 27 ноября 2012 года, более точной даты не помнит, на рынке на улице … г. Павловского Посада Московской области она познакомилась с гражданином республики «изъято» Шодмоновым И.Г. Он спросил у нее не мог бы он некоторое время пожить в ее квартире. Она согласилась, так как проживаю одна в квартире. Она спросила есть ли у Шодмонова И.Г. регистрация в Московской области. Он ответил, что временно зарегистрирован в г. Павловском Посаде Московской области, но документов подтверждающих этот факт она у него не спросила, так как поверила ему на слово. На вопрос, почему он приехал именно в г. Павловский Посад Московской области Шодмонов И.Г. ответил, что в г. Павловском Посаде Московскойобласти снять жилье дешевле, чем в другом городе. (л.д. 39-40)
Рапортом об обнаружении признаков преступления от «дата», от УУП МО МВД России «Павлово-Посадский» капитана полиции ФИО1 по факту обнаружения у гражданина Республики «изъято» Шодмонова И.Г. миграционной карты серии «номер», оформленной на его имя, спризнаками подделки (л.д. 5).
Протоколом личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов, из которого следует, что «дата» в помещении кабинета № 9 расположенного по адресу: «изяъто» УУП МО МВД России «Павлово-Посадский» капитаном полиции ФИО1, в присутствии понятых, у гражданина Шодмонова И.Г., «дата рождения» была изъята миграционная карта серии «номер», оформленная на его имя, вызвавшая сомнение в подлинности. (л.д. 6 ).
Постановлением об изъятии образцов для сравнительного исследования от «дата». (л.д. 29)
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от «дата», согласно которого в межрайонном отделе УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад изъяты образцы оттисков штампа. (л.д. 30-31 )
Ответом из МРО УФМС России в городском поселении Павловский Посад по Московской области о том, что гражданин Республики «изъято» Шодмонов И.Г., «дата рождения», не был поставлен на миграционный учёт по месту временного пребывания по адресу: «изъято». (л.д. 14)
Протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что «дата» в кабинете № … отдела дознания Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский», расположенного в здании дома № … по ул. … г. Павловского Посада Московской области была осмотрена миграционная карта серии «номер», оформленная на имя Шодмонова И.Г., имеющая признаки подделки и один лист с образцами оттиска штампа межрайонного отдела УФМС России по Московской области в г. п. Павловский Посад.. (л.д. 32-33).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что «дата» миграционная карта серии «номер», оформленная на имя Шодмонова И.Г., имеющая признаки подделки была и один лист с образцами оттиска штампа межрайонного отдела УФМС России по Московской области в г. п. Павловский Посад признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела № … (л.д. 36).
Заключением эксперта отделения по экспертно-криминалистическому обеспечению межмуниципального отдела МВД РФ «Павлово-Посадский» ЭКЦ ГУ МВД РФ по Московской области № …. от «дата»: « оттиск прямоугольного штампа на оборотной поверхности миграционной карты серии «номер», оформленной на имя Шодмонова И.Г. проставлен не штампом межрайонного отдела УФМС РФ по Московской области в городском поселении Павловский Посад, образцы оттисков которого представлены.» (л.д. 59-64).
Протоколом проверки показаний на месте и схема к нему, согласно которому Шодмонов И.Г. указал на место в 5 метрах от входа к кассам пригородных поездов Горьковского Направления Курского вокзала г. Москвы, где ему незнакомый молодой человек передал ему миграционную карту серии «номер» оформленную на его имя с оттиском штампа о постановке на миграционный учёт в межрайонном отделе УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад, с признаками подделки. (л.д. 52-54), план - схема. (л.д. 55).
Копией Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002 года, на основании которой миграционная карта является официальным документом, содержащим сведения об иностранном гражданине, въезжающем или прибывшем в РФ и о сроке его временного пребывания в РФ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в РФ, а так же служит, для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в Российской Федерации. (л.д. 74-100).
Копией постановления Правительства РФ от 18.08.2004 года № 413 «О миграционной карте» (л.д. 71-73).
Ксерокопией распечатки кодов отделов УФМС по Московской области (л.д. 11 ).
Суд считает вину подсудимого Шодмонова И.Г. полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ и нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого Шодмонова И.Г., а также то, что он ранее не судим, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание.
Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Шодмонова И.Г. суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины. Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено.
В соответствии с Федеральным законом в редакции от 04.05.2011 года № 97-ФЗ минимальное наказание по ст. 327 ч.3 УК РФ в размере 5 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шодмонова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 ( семь тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Шодмонову И.Г. - подписку о невыезде - отменить.
Вещественное доказательство - миграционная карта «номер», оформленную на имя Шодмонова И.Г. - оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Павлово-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий: Селезнева О.О.