Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2013 года г. Домодедово
Мировой судья судебного участка № 35 Домодедовского судебного района Московской области Российской Федерации Чибуткина М.В.
при секретаре судебного заседания Ковалевой О.А.,
с участием государственного обвинителя Мишиной А.В.,
защиты адвоката Гуколовой Л.В. - ордер № 080171 от 13.03.2013 г., удостоверение <НОМЕР> УФРС по МО от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-16/2013 в отношении Гонышева <ФИО1>,<ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не работающего, военнообязанного, не судимого, холостого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
Установил:
Гонышев И.О. совершил покушение на преступление - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
03 февраля 2013 годав период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 55 минут, Гонышев И.О. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении торгового зала магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Корнеева, <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что находящиеся в торговом зале сотрудники и покупатели за ним не наблюдают, пытался тайно похитить 1 упаковку кофе «Carte Noire» растворимый 95 гр по цене 289 рублей за одну упаковку, 1 упаковку кофе «Moccona Continental Gold» растворимый в упаковке 190 гр по цене 301 рубль 21 копейка за одну упаковку, 4 упаковки кофе «Moccona Continental Gold» растворимый в мягкой упаковке 95 гр по цене 157 рублей 41 копейка за одну упаковку на сумму 629 рублей 64 копейки, 1 батон колбасы «Купеческая» по цене 65 рублей 49 копеек за 1 батон, 1 коврик нескользящий в рулоне 150х30см по цене 49 рублей 79 копеек, 1 бутылку пива Арсенальное Традиционное 4,7% алкоголя емкостью 2,5 литра по цене 93 рубля 50 копеек, на сумму 1428 рублей 63 копейки, принадлежащие магазину <ОБЕЗЛИЧЕНО> Однако свои преступные действия не довел до конца, так как был задержан сотрудниками магазина вышеуказанной организации.
От Гонышева И.О. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в суде в его отсутствие, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.
В соответствии с ч. 4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
В судебном заседании оглашены показания Гонышева И.О., данные им при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что он 03 февраля 2013 годаон со своим знакомым распили два литра водки на двоих, запивали пивом. Примерно в 20 часов 20 минут он решил приобрести еще пива. Зашел в помещение магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> Юг № 709», который находится недалеко от его дома по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Корнеева, <АДРЕС>. Поскольку с собой у него денег не было, а была только зарплатная карта Сбербанка, он решил похитить товар, которым хотел воспользоваться в своих личных целях. Взял 1 упаковку кофе «Carte Noire» растворимый 95 гр, 1 упаковку кофе «Moccona Continental Gold» растворимый в упаковке 190 гр, 4 упаковки кофе «Moccona Continental Gold» растворимый в мягкой упаковке 95 гр, 1 батон колбасы «Купеческая», 1 коврик нескользящий в рулоне 150х30см, 1 бутылку пива Арсенальное Традиционное 4,7% алкоголя емкостью 2,5 литра, которые спрятал за пазуху, прикрыв надетой на нем курткой. Он направился к кассовой зоне, прошел ее, не заплатил за товар, направился к выходу, где его остановил сотрудник магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, сказав, что он не заплатил за товар. Сотрудник предложил ему пройти в кабинет управляющего. В кабинете он выложил на стол все товары, которые хотел украсть. После чего были вызваны сотрудники полиции. Свою вину в покушении на кражу признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме показаний подсудимого, вина Гонышева И.О. в совершении покушения на преступление - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями потерпевшего <ФИО2>, из которых следует, что он работает в должности менеджера отдела по предотвращению потерь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Юг № 709», расположенного по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Корнеева, <АДРЕС>. Ему известно, что 03 февраля 2013 годапримерно в 20 часов 45 минут мужчина, которым оказался Гонышев <ФИО1>, пытался из магазина похитить товар, а именно: 1 упаковку кофе «Carte Noire» растворимый 95 гр, 1 упаковку кофе «Moccona Continental Gold» растворимый в упаковке 190 гр, 4 упаковки кофе «Moccona Continental Gold» растворимый в мягкой упаковке 95 гр, 1 батон колбасы «Купеческая», 1 коврик нескользящий в рулоне 150х30см, 1 бутылку пива Арсенальное Традиционное 4,7% алкоголя емкостью 2,5 литра на общую сумму 1428 рублей 63 копейки. Однако сделать ему это не удалось, так как он был задержан заместителем управляющего магазином <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> и генеральным директором ЗАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4> Впоследствии данные товары, принадлежащие ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» были возвращены в магазин на ответственное хранение.
- показаниями свидетеля <ФИО5>, из которых следует, что она работает в должности управляющего магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Юг № 709», расположенного по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Корнеева, <АДРЕС>. 03 февраля 2013 годапримерно в 20 часов 45 минут она находился у себя в кабинете, по рации ее заместитель <ФИО3> сообщила, что мужчина ходит по залу, постоянно оглядывается по сторонам. После чего она решила понаблюдать за этим мужчинам по камерам видеонаблюдения. Мужчина, набранный им товар, быстро сложил за пазуху, прикрыв одетой на нем курткой. Затем мужчина пошел к кассовой зоне. Она дала указание по рации <ФИО3>, чтобы она дождалась мужчину у выхода из магазина, и выяснила у него: имеется ли у него неоплаченный товар. При этом сама она вызвала сотрудников полиции. Мужчина был задержан, им оказался Гонышев <ФИО1>. Гонышеву было предложено выложить на стол в ее кабинете неоплаченный товар. Гонышев из-за пазухи достал: 1 упаковку кофе «Carte Noire» растворимый 95 гр, 1 упаковку кофе «Moccona Continental Gold» растворимый в упаковке 190 гр, 4 упаковки кофе «Moccona Continental Gold» растворимый в мягкой упаковке 95 гр, 1 батон колбасы «Купеческая», 1 коврик нескользящий в рулоне 150х30см, 1 бутылку пива Арсенальное Традиционное 4,7% алкоголя емкостью 2,5 литра на общую сумму 1428 рублей 63 копейки.
- показаниями свидетеля <ФИО3>, аналогичными показаниям свидетеля <ФИО5>,
- протоколом осмотра места происшествия от 03.02.2013 г., из которого следует, что в кабинете управляющего магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Юг № 709», расположенного по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Корнеева, <АДРЕС>, 03 февраля 2013 годау гражданина Гонышева И.О. были изъяты: 1 упаковка кофе «Carte Noire» растворимый 95 гр, 1 упаковка кофе «Moccona Continental Gold» растворимый в упаковке 190 гр, 4 упаковки кофе «Moccona Continental Gold» растворимый в мягкой упаковке 95 гр, 1 батон колбасы «Купеческая», 1 коврик нескользящий в рулоне 150х30см, 1 бутылка пива Арсенальное Традиционное 4,7% алкоголя емкостью 2,5 литра,
- протоколом осмотра предметов (документов), изъятых при осмотре места происшествия <ДАТА7>, которые были признаны вещественными доказательствами по делу,
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, из выводов которого следует, что след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки размером 15х23мм, перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты «скотч» размерами 62х 49 мм, изъятый 03.02.2013 г. в ходе ОМП по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Корнеева, <АДРЕС>,для идентификации человека пригоден, оставлен указательным пальцем левой руки Гонышева И.О.
Суд оценивает показания потерпевшего <ФИО2>, свидетелей <ФИО5>, <ФИО3>, как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.
Суд оценивает все исследованные письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.
Умысел подсудимого на совершение инкриминируемого ему преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Гонышева И.О. в совершении покушения на преступление - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
Решая вопрос о мере наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и учитывает данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый Гонышев И.О.на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает признание им своей вины по делу и раскаяние в содеянном.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Гонышева И.О., документов, имеющихся в деле, характеризующих личность виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гонышева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Гонышеву И.О.- отменить.
Вещественные доказательства по делу: 1 упаковка кофе «Carte Noire» растворимый 95 гр, 1 упаковка кофе «Moccona Continental Gold» растворимый в упаковке 190 гр, 4 упаковки кофе «Moccona Continental Gold» растворимый в мягкой упаковке 95 гр, 1 батон колбасы «Купеческая», 1 коврик нескользящий в рулоне 150х30см, 1 бутылка пива Арсенальное Традиционное 4,7% алкоголя емкостью 2,5 литра, находящиеся на хранении у представителя магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Юг № 709», <ФИО2>, обратить в полное распоряжение магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> Шесть ценников, один отрезок светлой дактопленки со следами рук, находящихся в материалах дела, хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Домодедовский городской суд через мирового судью в 10-дневный срок со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья М.В. Чибуткина