Решение от 15 февраля 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/13 года
 
 
 
            ПРИГОВОР
 
            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
              г.о. Химки Московской области 15 февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 259 Химкинского судебного района Московской области Балашова Ю.В., с участием
 
    государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Саликовой А.В.,
 
    защитника Базелюка А.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Ражевой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Отаев Э. И., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО>  образованием,  военнообязанного, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работавшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> с <ДАТА4> по <ДАТА5>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, <АДРЕС> (номера домов и названия улиц отсутствуют), ранее не судимого, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Отаев Э.И. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
 
     <ДАТА4> Отаев Э.И., являясь гражданином Республики <АДРЕС>, при устройстве на работу на должность разнорабочего в продовольственный магазин ООО «Магазин N 22», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, имея умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, предъявил директору <ФИО1> заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Отаев Э.И.», являющееся документом, предоставляющим право на работу, в соответствии со ст. 13 и ст. 13.1 Федерального закона РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которое не вызвало сомнения в подлинности и с ним был заключен гражданский правовой договор. <ДАТА8>, около 18 часов 30 минут, осуществляя свою трудовую деятельность около продовольственного магазина «Магазин № 22» по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>,  предъявил сотруднику полиции и ст. инспектору ОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области <ФИО2>, при проверке права трудоустройства заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Отаев Э.И.».
 
 
    По ходатайству подсудимого Отаева Э.И. (л.д. 85), в соответствии со ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство проведено в его отсутствие.
 
 
    Из показаний Отаева Э.И., данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном разбирательстве в порядке ст. 276 УПК РФ (л.<АДРЕС>2-43) следует, что Отаев Э.И. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, полностью признал и показал, что на территории РФ он находится примерно с конца ноября 2012 года. Он знал, что для того, чтобы устроиться на работу на территории РФ понадобится разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. <ДАТА9> он находилась на ж/д станции «Химки» <АДРЕС> области, в поисках работы, когда познакомилась с молодым человеком по имени <ФИО3> он был среднего роста, на вид ему было около 25-30 лет. В ходе общения с <ФИО4> он сообщил ему, что ему необходимо приобрести разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства для устройства на работу на территории РФ. Молодой человек пообещал ему помочь с приобретением данного документа. Он передал свою фотографию <ФИО5> а также денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. <ДАТА10> на ж/д станции «Химки» <АДРЕС> области, в 09 часов 00 минут он снова встретился с <ФИО4> и тот передал ему разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Отаев Э.И.». <ДАТА4> он обратился в ООО «Магазин № 22», расположенный в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, г.о. Химки, <АДРЕС> области с целью трудоустройства, где предъявил директору <ФИО1> паспорт гражданина Республики <АДРЕС>, заполненный на его имя, и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Отаев Э.И.». Данный документ не вызвал сомнений в подлинности и с ним заключили гражданский правовой договор. Он был принят на работу в должности разнорабочего в ООО «Магазин №22». <ДАТА8>, примерно в 18 часов 30 минут, находясь около магазина по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, во время уборки территории к нему подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы. Он  предъявил сотрудникам полиции разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Отаев Э.И.», а также паспорт гражданина Республики <АДРЕС>. Разрешение на работу вызвало у сотрудников полиции сомнение в подлинности и его доставили в помещение дежурной части, где в присутствии понятых указанное разрешение было у него изъято. Он знал, что разрешение на работу поддельное, так как в УФМС России по <АДРЕС> области не обращался.
 
 
    Виновность подсудимого Отаева Э.И. подтверждается следующими доказательствами:
 
 
    Показаниями свидетеля <ФИО6>, данными им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 28-29), согласно которым <ДАТА8> около 18 часов 30 минут им совместно со ст. инспектором ОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области <ФИО2> при проверке документов на право осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, около продовольственного магазина ООО «Магазин № 22», гражданин Республики <АДРЕС> Отаев Э.И. предъявил для проверки паспорт, а вместе с ним разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Отаев Э.И.». Данное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности. Отаев Э.И. был доставлен в помещение УПП 2-го ОП УМВД России по г.о. Химки, где в присутствии понятых вышеуказанное разрешение на работу было у него изъято. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.
 
 
    Показаниями свидетеля <ФИО1>, данными ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 26-27), и в соответствии с которыми она является директором ООО «Магазин № 22», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>. <ДАТА4> к ней с заявлением об устройстве на работу обратился гражданин Республики <АДРЕС> Отаев Э.И. при этом он предъявил ей разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Отаев Э.И.». Вышеуказанное решение на работу не вызвало у нее сомнения в подлинности, с Отаевым Э.И. был заключён гражданский правовой договор, и он приступил к исполнению своих обязанностей в качестве разнорабочего. Она не знала, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Отаев Э.И.» является поддельным. <ДАТА5> Отаев Э.И. уволился по собственному желанию.
 
 
    Из показаний свидетеля <ФИО7> и аналогичных показаний свидетеля <ФИО8>, данных ими на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 32-33; 35-36), следует, что <ДАТА8>, около 18 часов 40 минут их попросили сотрудники полиции присутствовать в качестве понятых в помещении дежурной части 2-го ОП УВД России по г.о. Химки по адресу: <АДРЕС> область, г о Химки, ул. <АДРЕС>, где в их присутствии у гражданина Республики <АДРЕС> Отаева Э.И. сотрудник полиции изъял разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Отаев Э.И.» и упаковал в бумажный конверт белого цвета, кoторый был опечатан и скреплен их подписями. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.
 
 
    Вина подсудимого подтверждается также:
 
 
    Рапортом УУП 2ОП УМВД России по г.о. Химки майора полиции <ФИО6>, о том, что им совместно со старшим инспектором ОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области <ФИО2> <ДАТА8>, около 18 часов 30 минут, при проверке документов на право осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ около магазина ООо «Магазин № 22» по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, гражданин Республики <АДРЕС> Отаев Э.И. предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Отаев Э.И.», которое вызвало сомнение в подлинности (л.д.5).
 
 
    Протоколом изъятия документов, в котором зафиксирован факт изъятия УУП 2-го ОП УМВД России по г.о. Химки майором полиции <ФИО6> <ДАТА8> разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданного УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Отаев Э.И.»  (л.д. 6).
 
 
    Запросом в УФМС России по <АДРЕС> области (л.д. 9) и ответом на запрос из УФМС России по <АДРЕС> области согласно которому, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Отаев Э.И.» не выдавалась (л.д. 9).
 
 
    Протоколом осмотра документа, в котором зафиксированы результаты осмотра разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданного УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Отаев Э.И.» (л.д. 18-19).
 
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому по уголовному делу признано и приобщено в качестве вещественного доказательства разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Отаев Э.И.» (л.д. 20).
 
 
    Гражданским правовым договором, заключенным между Отаевым Э.И. и ООО «Магазин N 22» в лице директора <ФИО1> от <ДАТА4> (л.д. 13).
 
 
    Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11>, согласно которому в карте  «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии <НОМЕР>, заполненной на имя «Отаев Э.И.», изменений первоначального содержания не производилось. Карта «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Отаев Э.И.», не соответствует представленному пластиковой карты «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии <НОМЕР>, номер бланка БВ 0777701 по форме, размерам, способам нанесения оттеснения фольгой аббревиатуры «ФМС России», способам выполнения бланка и реквизитов (л.<АДРЕС>0).
 
 
    Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Отаев Э.И.» осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.
 
    Таким  образом, суд считает вину Отаева Э.И. в совершении использования заведомо подложного документа полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
 
 
    Судом установлено, что Отаев Э.И., заведомо зная, что временное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, заполненное на его имя, является подложным, использовал этот подложный документ, предъявив его сотрудникам полиции.
 
    С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Отаева Э.И.  по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Отаева Э.И., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по исследованным материалам дела не усматривает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Отаева Э.И., учитываются полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение противоправных действий впервые.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Отаевым Э.И. преступления, данных о личности, совокупности выясненных в судебном заседании обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Отаеву Э.И. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
 
    С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 31, 307-309 УПК РФ,
 
 
                                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Отаев Э. И.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
 
    Меру пресечения Отаеву Э.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления - отменить.
 
 
    Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Отаев Э.И.» - хранить при деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции.
 
 
 
          Мировой судья                                                                                      Ю.В. Балашова