Решение от 01 апреля 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-15-16/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г.Камышин 01 апреля 2013<ДАТА>
 
 
     Мировой судья судебного участка № 15 Волгоградской области М.В.Попов,
 
    с участием государственного обвинителя                                      А.С.Перкина
 
     подсудимого                                                                                      П.А.Коврига 
 
    защитника подсудимого-адвоката                                                  А.С.Матюша
 
    представившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>
 
    при секретаре                                                                                  В.В.Тихоновой 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Коврига <ФИО1>,  родившегося <ДАТА2> в х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  не работающего, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ранее не судимого,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА3> около <ДАТА>, находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества, увидев, лежащий на столе в комнате сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 1300 рублей, и на спинке дивана в зальной комнате сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие <ФИО2>, решил их похитить, после чего, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба <ФИО2>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью наживы взял вышеуказанные сотовые телефоны и вышел с ними из квартиры, тем самым тайно их похитил. Впоследствии Коврига П,А., распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Коврига П.А., причинил материальный ущерб <ФИО2>, на общую сумму 2500 рублей.  
 
    Коврига П.А., в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимый Коврига П.А., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрении уголовного дела в отношении Ковриги П.А., в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Ковриге П.А., особый порядок принятия судебного решения.
 
    Действия подсудимого Ковриги П.А., суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ,  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении Ковриге П.А., вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против собственности, принимает во внимание личность подсудимого, ранее не судимого, что он положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ - полное признание им своей вины
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, и принимая во внимание сами обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Ковриге П.А., в виде обязательных работ, поскольку иное наказание не будет в полной мере соответствовать целям наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ковригу <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и  назначить ему наказание в виде 230 (двухсот тридцати) часов обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, и отбывающихся не свыше четырех часов в день. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения подсудимому Ковриге <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
              Вещественное доказательство в виде сотового телефона марки  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, чехла для сотового телефона, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «<АДРЕС> - оставить по принадлежности потерпевшей стороне.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Камышинский городской суд через мирового судью судебного участка № 15 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
        Мировой судья                                                                                     М.В.Попов