Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. Бикин Мировой судья судебного участка № 53 Вяземского района Хабаровского края Бондарева Н.С., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 47 г. Бикина и Бикинского района с участием государственного обвинителя заместителя Бикинского городского прокурора Кунафина В.В. подсудимого Бабакова <ИО>., его защитника адвоката Шаталовой Н.В., предъявившей удостоверение № 878 и ордер № 003730 от 29.01.2013 г., при секретаре Курбановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бабакова <ИО2>, родившегося <ДАТА3> в с<АДРЕС>, зарегистрированного в <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, гражданинаРФ, со средне специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут <ДАТА4> Бабаков <ИО> незаконно, против воли <ИО4> проник в жилище последнего при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут <ДАТА4> Бабаков <ИО> с целью распить спиртное совместно с <ИО4> пришел к жилищу последнего, а именно к <АДРЕС>. После того, как Бабаков <ИО> постучал в дверь указанной квартиры, и ему никто не открыл, Бабаков <ИО> вышел на улицу, где у него внезапно возник умысел на нарушение неприкосновенности жилища <ИО4>
В период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут <ДАТА4> Бабаков Алексей Владимирович, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения конституционного права <ИО4>, проживающего в указанной квартире, на неприкосновенность жилища, и желая их наступления, с целью распить спиртное совместно с <ИО4> через козырек подъезда влез на балкон указанной квартиры и открыл незапертую дверь балкона, после чего незаконно, против воли, проживающего в указанной квартире <ИО4>, проник, а именно, вошел через балконную дверь, в квартиру <АДРЕС>, тем самым, нарушил ст. 25 Конституции РФ, согласно которой никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Бабаков <ИО> полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновым в совершении указанного преступления.
Подсудимый добровольно и после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Шаталова Н.В. ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
От потерпевшего <ИО4> поступило заявление, в котором он выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Бабакову <ИО>. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 139 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Бабакова <ИО>. в особом порядке.Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст.139 ч.1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, который в первые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Бабакову <ИО>. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. С учетом всех обстоятельств по делу, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ. Мера пресечения в отношении Бабакова <ИО>. не избиралась. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежитосвобождению от уплаты судебных издержек по делу.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Бабаков <ИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и по этой статьей уголовного закона назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов. Приговор может быть обжалован в Бикинский городской суд Хабаровского края через мирового судью его вынесшего в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья: Н.С.Б<ИО5>