Решение от 18 июня 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-16/13
 
 
                                                   ПРИГОВОР
 
                                    Именем Российской Федерации
 
    «18» июня 2013 г.                                                                       г. Ногинск МО
 
    Мировой судья 146 судебного участка Ногинского судебного района Московской области Меркулова Г.А.
 
    С участием государственного обвинителя помощника Ногинского городского прокурора  Бутриной И.А.
 
    Законного представителя потерпевшего Буравлева В.В.
 
    Подсудимого Тузова С.В.
 
    При секретаре судебного заседания Бирюковой Е.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тузова С.В., «персональные данные»
 
 
                                                    УСТАНОВИЛ:
 
 
          Тузов С.В.  совершил кражу, т.е.  тайное хищение чужого имущества.
 
          Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 
 
          <ДАТА2> в период времени с 09 часов 00 минут по 11 часов 00 минут более точное время дознанием не установлено, он будучи сотрудником ООО «Группа 396» и находясь в обивочной цехе ООО «Группа 396», расположенного на территории Акционерного Общества Кудиново по адресу: Московская область Ногинский район п. Кудиново строение  <НОМЕР>, где действуя из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к своему рабочему столу и, убедившись, что за его преступными действиями никто, кроме находившегося там же Петрушина В.А. не наблюдает, при этом Петрушин В.А., не осознавал неправомерность его действии, так как не знал о преступных намерений последнего,
 
    тайно похитил со стола из обивочного цеха ООО «Группа 396» пневматический инструмент ВеА 380/16-429 стоимостью 8 870 рублей 63 копейки и извлекатель скоб R-3 стоимостью 413 рублей 71 копейка, на общую сумму 9 284 рубля 34 копейки, принадлежащие ООО «Группа 396». После чего он покинул помещение ООО «Группа 396», пройдя через проходную ООО «Группа 396» и с похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, доведя свой преступный умысел до конца.
 
        Подсудимый Тузов С.В.  вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
 
        Суд считает, что вина подсудимого Тузова С.В.  полностью доказана и в ходе судебного разбирательства нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств:
 
     - показаниями  представителя потерпевшего Буравлева В.В.  о том, что  он зарегистрирован и проживает по вышеуказанному адресу. Он является начальником производства ООО «Группа 396». Их организация занимается производством мебели. ООО «Группа 396» арендует территорию под производство мебели у ИП «Полянкина» по адресу: Московская область Ногинский район с. Кудиново территория АО «Кудиново» строение <НОМЕР>. <ДАТА3> к ним в мебельный цех устроился <ФИО1> в качестве обойщика. <ДАТА2> он находился на рабочем месте в своем кабинете, около 10 часов 15 минут к нему в  кабинет зашел Тузов С.В. и попросил у него трудовую книжку, он попросил Тузова С.В. выйти из кабинета и подождать, так как у него в кабинете находились люди. Тузов С.В. вышел из кабинета в приемную. В 11 часов 00 минут ему на телефон позвонил охранник Зайцев Николай Сергеевич и сообщил, что Тузов С.В. выбежал с территории предприятия. После того как он узнал, что Тузов С.В. покинул территорию предприятия он попросил заведующего складом готовой продукции <ФИО2>, что бы он проверил рабочее место Тузова С.В. и через некоторое время <ФИО2> ему сообщил, что на рабочем месте Тузова С.В. отсутствуют инструменты: пневматический инструмент 380/16-429 LN ВеА стоимостью 8 870 рублей 63 копейки и извлекатель скоб R-3 стоимостью 413 рублей 71 копейка по закупочной цене, а всего на сумму 9 284 рубля 34 копейки. Ранее в заявлении он указывал сумму ущерба 9  283 рубля, это была приблизительная сумма ущерба. После пересчета сумма ущерба составила 9 284 рубля 34 копейки. После чего он сам осмотрел рабочее место Тузова С.В. и убедился в отсутствии вышеуказанных инструментов. После этого он просмотрел видеозапись с камер видеонаблюдения установленных в помещении ООО «Группа 396» и увидел, что Тузов С.В.  собрал инструменты с рабочего места и вынес их с территории ООО «Группа 396». Через некоторое время секретарь ему сообщила, что Тузов С.В. оставил заявление об увольнении по собственному желанию. Данное заявление об увольнении Тузова С.В. было рассмотрено и Тузов С.В. был уволен. Ущерб на сумму 9 284 рубля 34 копейки является незначительным для ООО «Группа 396»,
 
    - показаниями свидетеля  Зайцева Н.С., оглашенными в ходе судебного разбирательства о том, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район пос. <АДРЕС> д.б кв.б. Он работает
 
    охранником в ООО «Группа 396», расположенного по адресу: Московская область Ногинский  район п. Кудиново строение <НОМЕР> на территории Акционерного Общества Кудиново. <ДАТА4> он находился на рабочем месте на суточном дежурстве, около 11 часов 00 минут в тамбур (проходной) ООО «Группа 396» зашел молодой человек в руках у него находился полиэтиленовый пакет. Молодой человек попросил его открыть ему магнитную дверь, чтобы  выйти из помещения ООО «Группа 396», на что он пояснил, что без звонка руководства дверь  ему он не откроет. Молодой человек остался около двери, через 5-7 минут с улицы в помещение вошел рабочий с инструментом в руке, в это время молодой человек воспользовался тем, что  дверь открылась, с пакетом в руке выбежал на улицу. На тот момент он не знал, что в пакете у молодого человека находятся инструменты, которые он украл из помещения ООО «Группа 396». После чего он о данном происшествии доложил начальнику производства ООО «Группа 396» Буравлеву В.В.. Впоследствии ему стало известно, что данного молодого человека зовут - Тузов С.В., он работал в мебельном цехе ООО «Группа 396» ( л.д. 67-69),
 
    - показаниями свидетеля Петрушина В.А., оглашенными в ходе судебного заседания о том, что  он зарегистрирован и проживает по адресу: «адрес». Он работал  обивщиком мебели в ООО «Группа 396» расположенного по адресу: Московская область, Ногинский район п. Кудиново строение <НОМЕР> на территории Акционерного Общества Кудиново. <ДАТА4> он находился на рабочем месте, около 09 часов 00 минут на работу пришел <ФИО1>, который работал с ним в мебельном цехе ООО «Группа 396». За Тузовым С.В. было закреплено место <НОМЕР>. В тот же день <ДАТА4> Тузов С.В. хотел уволиться и поэтому он собрал свои инструменты в том числе взял со своего рабочего места пневматический инструмент и извлекатель скоб, которые принадлежат ООО «Группа 396», он не знал, что Тузов С.В. хочет их украсть, он думал, что он хочет данные инструменты сдать руководству. После чего Сергей ушел из цеха, куда именно ему не известно. Больше Сергея он не видел, в цех он не
 
    возвращался. О том, что Сергей совершает кражу, он узнал только после ( л.д. 79-81),
 
    -  рапортом об обнаружении признаков преступления  от <ДАТА5> ( л.д.2),
 
    -заявлением  от Буравлева В.В. из которого следует, что он просит привлечь к уголовной  ответственности Тузова С.В., который <ДАТА4> из обивочного цеха ООО «Группа 396», расположенного по адресу: Московская область Ногинский район п. Кудиново, территория А.О. Кудиново, строение <НОМЕР>, похитил пневматический инструмент ВеА 380/16-429 стоимостью 8 870 рублей и извлекатель скоб R-3 стоимостью 413 рублей, чем причинил материальный  ущерб ООО «Группа 396» в сумме 9 283 рубля, что является незначительным ущербом ( л.д. 6),
 
    - протоколом  осмотра места происшествия от <ДАТА4>, из которого следует, что осмотром является обивочный цех ООО «Группа 396» расположенного по адресу: Московская область Ногинский район п. Кудиново территория АО Кудиново строение <НОМЕР>. Обивочный цех представляет собой производственное помещение в котором справа от входа по всей длине цеха расположена мягкая мебель, слева расположены 13 рабочих мест. На рабочих местах имеются подводки воздуха в виде пластмассового шланга с гайкой на конце, для крепления пневматического «пистолета» для обивки мебели. На момент осмотра пистолет на рабочем месте отсутствовал. Далее осмотр переходит в раздевалку, которая представляет собой комнату размером Зх3 метра с установленными в ней металлическими шкафами (в количестве 24 штук)  для вещей. На момент осмотра в шкафу <НОМЕР> в котором хранил свои вещи Тузов С.В. какие либо вещи отсутствуют. В ходе ОМП в кабинете начальника производства ООО «Группа 396» на столе был обнаружен и изъяты: диск CD-R с видеозаписью от <ДАТА4> упакован в бумажный конверт белого цвета, скреплен подписями понятых, Буравлева В.В. и лица  производившего осмотр  ( л.д. 7-9),
 
    - протокол личного досмотра, из которого следует, что <ДАТА6> в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 45 минут, УУП Электроуглинского ОП МУ МВД «Ногинское»  лейтенант полиции <ФИО3> по адресу: Московская область Ногинский район <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д.34 кв.41, в присутствии понятых произвел досмотр гр. Тузова С.В. В ходе досмотра Тузов С.В. добровольно выдал пневматический инструмент ВеА 380/16- 4?9 и извлекатель скоб R-3. Обнаруженные в ходе досмотра были изъяты: пневматический инструмент ВеА 380/16-429 и извлекатель скоб R-3, упакованы в полиэтиленовый пакет с подписями понятых, подписью досматриваемого, и подписью лица производившего досмотр,
 
    опечатано печатью <НОМЕР> Электроуглинского ОП МУ МВД РФ «Ногинское» ( л.д. 15-17),
 
    -протокол осмотра предметов из которого следует, что <ДАТА7> в ОД МУ МВД РФ « Ногинское», в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 10 минут, в присутствии понятых, с участием Тузова С.В. и его защитника Иванченко М.М. был осмотрен диск CD-R, изъятый в ходе осмотра места происшествия <ДАТА2> из ООО «Группа 396», по адресу:
 
    Московская область Ногинский район п. Кудиново территория АО Кудиново строение <НОМЕР>. На данном диске видно как Тузов С.В. совершает кражу из ООО «Группа 396» пневматического инструмента ВеА 380/16-429 и извлекателя скоб R-3 ( л.д. 54-57),
 
    -протоколом осмотра предметов из которого следует, что <ДАТА8> в ОД МУ МВД РФ «Ногинское», в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, в присутствии понятых, был осмотрен пневматический инструмент ВеА 380/16-429 и извлекатель скоб R-3, нзъятые в ходе личного досмотра Тузова С.В. по адресу: Московская область Ногинский район <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д.34 кв.41 (л.д. 63-64),
 
    -протоколом  осмотра предметов из которого следует, что <ДАТА9> в ОД МУ МВД РФ «Ногинское», в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, в присутствии понятых, дознавателем ОД МУ МВД РФ «Ногинское» ст. лейтенантом полиции Земляковой С.Н., была осмотрена копия товарной накладной <НОМЕР> от <ДАТА10>, из которой следует, что стоимость пневматического инструмента ВеА 380/16-429 составляет 8 870 рублей 63 копейки. Из копии товарной накладной № ПС-385 от <ДАТА11> следует, что стоимость извлекателя скоб R-3, составляет 413 рублей 71 копейка ( л.д. 24-26).
 
       Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Тузова С.В. в совершении  им кражи,   т.е. тайного хищения имущества.
 
       Действия  Тузова С.В.  правильно квалифицированы по статье  158 ч.1 УК РФ.
 
        При назначении  вида и срока наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Тузовым С.В.  преступления, данные о его личности, обстоятельства, влияющие на степень ответственности. 
 
       Тузов С.В.  ранее юридически  не судим, совершил впервые преступление относящееся к категории дел  небольшой тяжести.    
 
        Смягчающими  обстоятельствами по делу суд признает полное признание Тузовым С.В.  вины в содеянном, его раскаяние.    Отягчающих обстоятельств по делу  суд не находит.
 
         С учетом изложенного выше, суд полагает возможным назначить Тузову С.В.  наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с назначением испытательного срока.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.81, 110, 303, 304 и 307-310 УПК РФ мировой судья
 
 
 
                                                  ПРИГОВОРИЛ:
 
 
       Тузова С.В.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 ( девять) месяцев с удержанием из его заработной платы 15 % в доход государства.
 
        В силу ст. 73 УК РФ  назначенное наказание в виде исправительных работ  считать условным с испытательным сроком  на 9 ( девять)  месяцев
 
         Контроль за поведением осужденного Тузова С.В.  возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Ногинского района Московской области.
 
         Возложить на осужденного Тузова Сергея Владимировича исполнение определенных обязанностей : не менять постоянного места жительства без уведомления  уголовно-исполнительной инспекции,   являться  на регистрацию не реже 1 раза в три месяца, не совершать административных правонарушений.
 
       Мера пресечения в отношении  Тузова С.В. не избиралась. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
       Вещественные  доказательства по настоящему уголовному делу - копия товарной накладной <НОМЕР> от <ДАТА10>, копия товарной накладной № ПС-385 от <ДАТА11> диск  CD-R с видеозаписью от <ДАТА12>, находящиеся в материалах настоящего уголовного дела- оставить в материалах уголовного дела за № 1-16/2013 (  <НОМЕР>)  на весь срок  его хранения.
 
       Вещественные доказательства- пневматический инструмент ВеА 380/16-429, извлекатель скоб R-3, хранящиеся в камере хранения МУ МВД РФ «Ногинское»-  передать законному представителю потерпевшего после вступления приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ногинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                      Меркулова Г.А.