Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-16/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2013 года город Ульяновск
Мировой судья судебного участка № 7 Заволжского района города Ульяновска Северьянова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Бескембирова К.К.,
подсудимого Мельникова <ФИО>
защитника - адвоката Мезитова Н.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 28.11.2012,
потерпевшего <ФИО2>
при секретаре Чакиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мельникова <ФИО3>, 15-168, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мельников <ФИО> совершил преступление в Заволжском районе города Ульяновска при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17.00 часов 26.10.2012 до 01.00 часов 27.10.2012 инспектор ДПС взвода № 2 специализированной роты ДПС ГИБДД УВМД России по Ульяновской области <ФИО2> назначенный на должность приказом начальника УМВД России по Ульяновской области № 430 от10.09.2012 в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов ДПС на 26.10.2012 исполнял свои должностные обязанности по охране безопасности дорожного движения согласно маршруту патрулирования № 309. В ходе несения службы в районе дома <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> в г. Ульяновске был остановлен автомобиль «<НОМЕР> под управлением Мельникова <ФИО> В связи с наличием признаков алкогольного опьянения Мельникову <ФИО> <ФИО2>было предложено проследовать в патрульный автомобиль для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Мельников <ФИО> от его прохождения отказался, в связи с чем Селивановым С.П. было принято решение о составлении в отношении него прокола об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП Ф, а также об отстранении его от управления транспортным средством и о задержании транспортного средства на основании ст. 27.13 КоАП РФ. Для эвакуации автомобиля был вызван автоэвакуатор «Служба эвакуации» под управлением <ФИО4> При осуществлении погрузки автомобиля на эвакуатор Мельников <ФИО> с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников полиции предпринял меры, направленные на воспрепятствование действиям сотрудников полиции, на что <ФИО2> потребовал от Мельникова <ФИО> их прекратить. В ответ на это Мельников <ФИО> 26.10.2012 около 23.40 находясь у проезжей части дома <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> в г. Ульяновске, осознавая, что Селиванов С.П. является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей с целью унижения чести и достоинства в присутствии <ФИО4> высказал в адрес <ФИО2> оскорбительные слова, унижающие честь и достоинство <ФИО2> как сотрудника правоохранительных органов, сопровождая их грубой нецензурной бранью. На законные требования <ФИО2> прекратить свои противоправные действия и предупреждении об уголовной ответственности, Мельников <ФИО> не отреагировал и продолжил публично оскорблять <ФИО2>
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мельниковым <ФИО> было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Ходатайство подсудимого было поддержано защитником Мезитовым Н.Г. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и потерпевшего не поступало.
Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Действия Мельникова <ФИО> мировой судья квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у мирового судьи не имеется. Мельников <ФИО> на учете ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница» не состоит. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо от наказания у мирового судьи не имеется.
При назначении наказания подсудимому Мельникову <ФИО> мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.
Мельников <ФИО> ранее не судим, к административной ответственности привлекался единожды, по месту жительства характеризуется в целом положительно, проживает с женой и малолетним ребенком, трудоустроен, на учете ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, судом учитывается: впервые совершение преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, установленных ст. 63 УК РФ, судом не имеется.
С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, материального и семейного положения Мельникова <ФИО> мнения потерпевшего, мировой судья полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, полагая данный вид наказания соразмерным содеянному. Учитывая цели назначаемого наказания, оснований для применения иного вида наказания суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства и личность подсудимого.
Оснований для применения ст.64 УК РФ мировой судья не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мельникова <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто часов.
Меру пресечения Мельникову <ФИО5> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья: <ФИО6>Е.В. Северьянова