Решение от 21 мая 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                      ПРИГОВОР
 
                                              Именем Российской Федерации
 
    Село Акъяр                                                                      21 мая 2013 года
 
             Мировой судья судебного участка№1 по Хайбуллинскому району,   А л и б а е в а Д.Ш.,
 
    с участием гос.обвинителя, Яхина Н.И.1, пом.прокурора Хайбуллинского района РБ,
 
    адвоката Мамбетова Р.Г.2, представившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>
 
    подсудимого Уракова К.У.3,
 
    при секретаре Вахитове А.А.
 
    также потерпевшего  Ураков С.К.4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
     Уракова К.У.3, <ДАТА>.., уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС> Хайбулллинского района,образование среднее, женатого, работающего    в <АДРЕС> плотником-монтажником,гражданина РФ,женатого,военнообязанного,ранее не судимого,обвиняемого по ст.119ч.1УК РФ,                         
 
                                              У С Т А Н О В И Л:
 
 
           <ДАТА> около 23часов в <АДРЕС>Ураков К.У.3 в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по адресу:<АДРЕС>, в ходе скандала из-за личных неприязненных отношений ,в агрессивном состоянии,схватив в правую руку кухонный нож и направляя острие ножа в сторону своего сына Уракова С.К.6, высказывал слова угрозы убийством в адрес последнего.
 
              Данные действия и слова угрозы убийством Уракова К.У.3  Ураков С.К.4 в отношении себя воспринял реальной,осуществимой для жизни и здоровья.
 
              Своими действиями Ураков К.У.3 совершил преступление,предусмотренное ст.119ч.1УК РФ квалифицируемое как угроза убийством,если имелись основания осуществления этой угрозы.              
 
                Подсудимый  заявил о своем согласии с предьявленным обвинением,ходатайствует о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства . О содеянном сожалеет.          
 
               Данное преступление является деянием небольшой тяжести.
 
               Ходатайство подсудимым заявлено добровольно,после проведения консультации с защитником,он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.Материалами уголовного дела вина подсудимого доказана полностью.
 
 
                 Потерпевший и государственный обвинитель,а также защитник Мамбетов Р.Г.2, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                  Суд удостоверился,что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.Обвинение с которым согласился подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу       Наказание за указанное преступление не превышает двух лет лишения свободы.
 
                   Квалифицирующий признак в действиях подсудимого нашел подтверждение в судебном заседании,поскольку судом установлено,что подсудимый действительно угрожал убийством потерпевшему.
 
                    При назначении наказания подсудимому в качестве смягчающего обстоятельства ,суд учитывает  признание вины подсудимым,раскаяние в содеянном,мнение потерпевшего,не желающего строго наказывать подсудимого.
 
                     Обстоятельств,отягчающих наказание,не имеется.
 
                     На основании изложенного,суд считает необходимым назначить в отношении Уракова К.У.3 наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.
 
            Учитывая изложенное,руководствуясь         ст.ст.316,317  УПК РФ,суд
 
                                            П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л :
 
    Уракова К.У.3 признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.119ч.1УК РФ и назначить наказание в виде 100часов (сто  часов ) обязательных работ.
 
                     Вещественное доказательство:кухонный нож-уничтожить.
 
                     Обязательство о явке по вызовам оставить в силе до вступления приговора в законную силу.        
 
 
 
                      Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Хайбуллинский районный суд в в течение  десяти суток с момента его провозглашения.
 
                       Мировой судья :                                                  Д.Ш.Алибаева