Решение от 11 марта 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации11 марта 2013 года г. Астрахань Суд в составе мирового судьи судебного участка №5 Кировского района г. Астрахани Джумамхамбетовой И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Астраханской транспортной прокуратуры Моралева М.А. подсудимого Мухамедова <ФИО> защитника Алиевой Л.А. представившей ордер № 0002256 от 01.03.2013, удостоверение за № 753, при секретаре Петровой И. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мухамедова<ФИО2>,  <ДАТА3>  рождения, уроженца <АДРЕС> области <АДРЕС> района с. <АДРЕС>,  гражданина России, имеющего среднее специальное   образование,  женатого, пенсионера,      не работающего,  не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:   <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>,   не  судимого,    
 
    в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мухамедов <ФИО>   приобрел заранее  не обещанное имущество, заведомо добытого преступным путем,     при следующих обстоятельствах. 
 
    Мухамедов <ФИО> <ДАТА4>  примерно в 13 часов   находясь между    автостанцией  пригородных автобусов   расположенного по ул. <АДРЕС> «А» и кафе «Мустанг», расположенного по ул. <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, имея умысел на приобретение имущества  заведомо добытого преступным путем, осознавая общественную опасность своих действий, у неустановленного дознанием лица, незаконно, заранее никому не обещая, без соответствующих документов, зная о преступном способе добычи,  приобрел икру рыб осетровых пород в количестве 2 банок, общим весом 1006 гр., общей стоимостью 10 000 руб., которая согласно заключения ихтиологической экспертизы изготовлена кустарным способом.
 
    В судебном заседании подсудимый Мухамедов <ФИО> поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке,    признал себя виновным  в пределах предъявленного обвинения, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. С доказательствами, указанными в обвинительном акте  согласен полностью, не оспаривает их.  При этом в содеянном  раскаивается. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает процессуальные последствия. Заявленное ходатайство подсудимый заявил добровольно,  после проведения консультации с защитником.
 
     Государственный обвинитель  и адвокат  не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
 
                Мировой судья, обсудив ходатайство подсудимого, учитывая мнение адвоката о возможности  рассмотрения дела в особом порядке,  заключения государственного обвинителя, приходит к выводу, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый  обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до двух лет лишением свободы.  Вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником. Предъявленное обвинение является обоснованным и в полном объеме  подтверждено собранными по делу доказательствами, в связи с чем, мировой судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.
 
                Дав анализ и оценку приведенными доказательствами, мировой судья считает, что вина Мухамедова <ФИО> полностью доказана. Действия Мухамедова <ФИО> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 175 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого, мировой судья учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, материальное положение подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление Мухамедова <ФИО> и на условия жизни его семьи. При назначении размера наказания мировой судья учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 Уголовного Кодекса РФ, мировой судья признает у Мухамедова <ФИО>  признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства,  рассмотрение дела в особом порядке. Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 Уголовного Кодекса РФ мировой судья не усматривает.
 
    Оценив  обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающие ответственность подсудимого, учитывая при этом  пенсионный возраст подсудимого,   мировой судья считает необходимым назначить наказание    в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу следует уничтожить.
 
                В соответствии со ст.132  Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, связанные  с расходами по оплате вознаграждения адвокату по защите в суде интересов подсудимого в размере  1100 руб. отнести на счет  Федерального бюджета РФ.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой  судья
 
ПРИГОВОРИЛ:         
 
    Мухамедова <ФИО2>  признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1   ст. 175  Уголовного Кодекса  Российской Федерации  и назначить ему  наказание в виде   штрафа в размере 10 000 руб.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу  отменить.
 
    Процессуальные издержки, связанные  с расходами по оплате вознаграждения  адвоката по защите в суде интересов осужденного в размере 1100  руб. коп. отнести на счет Федерального бюджета РФ.
 
    Вещественное доказательство две банки с икрой рыб осетровых пород, находящееся в камере  хранения ЛОП в  портах г. <АДРЕС> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС>  районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
 
                Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации  не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379  Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
 
                Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
 
 
    Мировой судья: И.М.Джумамхамбетова