Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>, единолично,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
защитника адвоката <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР>*** и ордер <НОМЕР> *** от ***г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <ФИО4>, ***года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование ***, неженатого, учащегося ***, проживающего в ***, ранее судимого:
- ***года *** районным судом г. <АДРЕС> по ст. 228 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно в порядке ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 4 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь с ***года на ***года, у <ФИО4>, находящегося во дворе дома ***возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: ***, принадлежащих ранее незнакомому ему ***., обнаруженных им на асфальте во дворе указанного дома, рядом с потерпевшим, находящимся в состоянии опьянения.
Реализуя свои преступные намерения, <ФИО4> в указанное время, находясь во дворе дома <НОМЕР> *** осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно от окружающих, воспользовавшись удобным моментов, из корыстных побуждений похитил, подняв с асфальта во дворе указанного дома имущество, принадлежащее ***., а именно: ***, стоимостью ***рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, и серебряную цепь весом ***гр., *** пробы, стоимостью ***рублей. Доводя свои преступные действия до конца, осознавая, что они носят тайный характер, <ФИО4> с похищенным им имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему <ФИО6> материальный ущерб на общую сумму ***рублей.
Органами предварительного расследования <ФИО4> предъявлено обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании <ФИО4> с данным обвинением полностью согласился, вину признал.
Потерпевший ***, которому была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласился на применение особого порядка рассмотрения дела. Извещенный надлежащим образом, в судебное заседание потерпевший <ФИО6> не явился, ходатайствовал в случае своей неявки рассмотреть дело в его отсутствии.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого <ФИО4> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Учитывая, что от подсудимого <ФИО4> поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.
Свидетель <ФИО7> пояснила, что подсудимый <ФИО4> является ее сыном, которого она характеризует исключительно с положительной стороны. Об обстоятельствах дела свидетелю ничего неизвестно, полагает, что причиной совершения данного преступления явилось то обстоятельство, что сын находился в состоянии опьянения.
Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными доказательствами, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого <ФИО4> по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При избрании вида и меры наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного корыстного преступления направленного против собственности, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, а также обстоятельства, в силу которых подсудимый совершил указанное преступление.
Судом также принимается во внимание личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими в силу ст.61 УК РФ и применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ при назначении наказания.
В соответствии со ст.63 ч.1 УК РФ отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Судом также принимается во внимание личность подсудимого и обстоятельства, совершенного подсудимым <ФИО4> преступлений. Вместе с тем, ранее <ФИО4> судим за совершение умышленного преступления. Поэтому с учетом всех перечисленных обстоятельств в совокупности, суд не находит оснований для применения положений ст. 56 ч.1, 64УК РФ при назначении наказания подсудимому <ФИО4> и считает необходимым ему назначить наказание в виде лишения свободы, которое содеянному, обеспечит достижение целей наказания, а именно будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.
Вместе тем, назначая наказание <ФИО4>, суд принимает во внимание, что <ФИО4> имеет постоянное место жительства и учебы, где характеризуется с положительной стороны, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб потерпевшему возмещен, потерпевший не настаивает на суровости наказания, в связи с чем, считает возможным применить положения ст. 62 ч.5, 73 УК РФ.
На основании ст.74 ч.4 УК РФ (п. "б" в ред. Федерального закона от <ДАТА2> N 26-ФЗ) суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору *** районного суда г. <АДРЕС> от ***года, так как преступление, совершенное <ФИО4> в период условного осуждения, относится к категории небольшой тяжести. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: ***., хранящиеся у потерпевшего подлежат передаче по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст. 62 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного <ФИО4> в течение 20 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных по месту проживания, ежемесячно являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без письменного уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор *** районного суда г. <АДРЕС> от ***года в отношении <ФИО4> - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: ***, хранящиеся у потерпевшего- передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО1>