Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Ивня 06 июня 2013 года
Мировой суд Ивнянского района Белгородской области в составе: председательствующего и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Быкова С.В.,
при секретаре Наумовой С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ивнянского района Магомедова Х.Р.,
защитника подсудимого: адвоката Голевой Т.А., представившей ордер № 002068 от 06 июня 2013 года и удостоверение № 964 от20 июня 2012 года,
потерпевшей Кобзева И.Н.1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кобзева И.Н.1 <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.116 УК РФ,
установил:
Кобзев И.Н. совершение иные насильственные действия, причинившие физическую боль
Кобзева И.Н.1.
Преступление совершено 16 апреля 2013 года около 13 часов по месту жительства подсудимого и потерпевшей в домовладении <НОМЕР> на <АДРЕС> в селе <АДРЕС> Ивнянского района <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
Кобзев И.Н. в ходе ссоры с Кобзева И.Н.1, возникшей из-за высказанного потерпевшей замечания в адрес подсудимого, нанёс Кобзева И.Н.1 один удар деревянной палкой по левой руке в область локтевого сустава, причинив потерпевшей телесное повреждение в виде кровоподтёка левого локтевого сустава, не повлекшего вреда здоровью, но причинившего Кобзева И.Н.1 физическую боль.
В судебном заседании Кобзев И.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснив, что 16 апреля 2013 года днём он со своей матерью Кобзева И.Н.1 был дома. В связи с тем, что он распивал спиртное, потерпевшая сделала ему замечание, по этой причине у них произошла ссора, в ходе которой подсудимый нанёс Кобзева И.Н.1 один удар деревянной палкой, которую потерпевшая использует вместо костыля, в область левой руки. От удара потерпевшая застонала и вышла на улицу, а он лёг спать. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которым он рассказал о случившемся.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении преступления доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением эксперта и протоколом осмотра места происшествия.
Из показаний Кобзева И.Н.1 следует, что 16 апреля 2013 года днём она была дома вместе с сыном Кобзевым И.Н. который выпивал спиртное, по этой причине она сделала ему замечание, в связи с чем у них произошла ссора, в ходе которой подсудимый взял деревянную палку и ударил ей один раз по левой руке в область локтевого сустава, от чего она почувствовала боль и застонала. После чего она вышла на улицу и пошла к < И. Л.3>, которой рассказала о случившемся и она вызвала участкового уполномоченного. Затем сотрудники полиции отвезли её в больницу, где ей оказали медицинскую помощь. В настоящий момент она к сыну претензий не имеет, Кобзев И.Н. извинился и изменил своё поведениепо отношению к ней.
Обстоятельства, совершённого подсудимым преступления также подтверждаются показаниями < И. Л.3>, которая видела сильно взволнованную потерпевшую сразу после ссоры с подсудимым, у которой в области локтевого сустава левой руки имелась гематома, в связи с чем она вызвала сотрудников полиции, которые отвезли Кобзева И.Н.1 в больницу.
Факт причинения потерпевшей телесных повреждений также подтверждён показаниями < Р.Н.5>, которая при осмотре Кобзева И.Н.1 в ОГБУЗ «Ивняская ЦРБ» видела у потерпевшей гематому в области левого локтевого сустава в день после конфликта с подсудимым.
Показания потерпевшей и свидетелей суд считает относимыми доказательствами, поскольку они подтверждают, что именно Кобзев И.Н. ударил Кобзева И.Н.1, которая, получила телесное повреждение, а также время и место совершения подсудимым преступления, достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.Оснований для оговора Кобзева И.Н. у них нет.
Изложенные потерпевшей и свидетелями обстоятельства о причинении Кобзева И.Н.1 телесного повреждения, объективно подтверждены заключением эксперта № 193 от 16 мая 2013 года, согласно которому установлено, что у потерпевшей имелся кровоподтёк области левого локтевого сустава, который образовался от действия тупого твёрдого предмета, которым могла быть деревянная палка, в срок соответствующий 16 апреля 2013 года и не причинил вреда здоровью (л.д.51).
Выводы эксперта основаны на научно-обоснованных результатах исследований медицинской документации, их правильность и объективность у суда сомнений не вызывает.
Из протокола осмотра домовладения <НОМЕР> на <АДРЕС> в <АДРЕС> Ивнянского района <АДРЕС> области с фото-таблицей установлено место нанесения Кобзевым И.Н. телесного повреждения (л.д. 13-18).
Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, которые суд считает последовательными, не противоречивыми и достаточно полно подтверждающими вину Кобзева И.Н. суд квалифицирует его действия по ст.116 ч.1 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Мотивом, побудившим подсудимого совершить преступление, послужила ссора из-за высказанного Кобзева И.Н.1 замечания.
Подсудимый умышленно совершил преступление, так как, нанося удары, он осознавал, что своими действиями причиняет физическую боль потерпевшей, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
При назначении наказания суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание Кобзева И.Н., нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт в соответствии с п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, и чистосердечное раскаяние в содеянном.
По месту жительства и регистрации <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.58-59;93-94).
Подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести. Поэтому с учётом характера совершённого преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, просившей суд строго не наказывать виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи в виде штрафа. При определении размера штрафа судом учитывается материальное, семейное положение подсудимого и тяжесть совершённого преступления.
Потерпевшая Кобзева И.Н.1 <ДАТА6> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>
Гражданский иск по делу не заявлен.
Жалоб у Кобзева И.Н. на нарушение его процессуальных прав при проведении предварительного расследования нет.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
приговорил :
Признать Кобзева И.Н.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Кобзева И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивнянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 2 Ивнянского района Белгородской области.
Мировой судья С.В.Быков