Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-16/2013г. (№ 041310042)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Липецк 14 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка № 1 Левобережного округа города Липецка Липецкой области Коваль О.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г. Липецка Котелкина О.М.,
защитника - адвоката ННО «Левобережная коллегия адвокатов г. Липецка» Пожидаевой О.А.,
при секретаре Чичикиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Крыловой О. В., ХХ года рождения, уроженки г. ХХ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крылова О.В. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено ею в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
18 января 2013 года в период времени с 10 часов 25 минут до 10 часов 40 минут Крылова О.В., находясь в торговом зале магазина «ХХ», расположенном по адресу: ХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа , воспользовавшись отсутствием поблизости покупателей и работников магазина, положила в находящуюся при ней дамскую сумку, принадлежащие ЗАО «Торговый дом «ХХ» кофе «ХХ» 190 гр., стоимостью ХХ рублей ХХ копеек - 2 шт., общей стоимостью ХХХ рубля ХХ копеек, бутылку вермута «ХХ» 1 л., стоимостью ХХ рубля ХХ копеек, пятновыводитель «ХХ» 500 мл., стоимостью ХХ рубля ХХ копеек, шампунь «ХХ» 500 мл, стоимостью ХХ рублей копейки; бальзам для волос «ХХ» 500 л, стоимостью ХХ рубля ХХ копеек, палку ветчины «ХХ» 1кг, стоимостью ХХ рублей ХХ копеек, всего на сумму ХХ рубля ХХ копейки без учета НДС. После чего, реализуя свой преступный умысел, Крылова О.В. попыталась скрыться с места совершения преступления с указанным имуществом, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина.
Наказание по предъявленному Крыловой О.В. обвинению не превышает трех лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимая Крылова О.В. вину свою признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ей на предварительном слушании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и просила в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Судом установлено, что Крылова О.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании защитник Пожидаева О.А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство, государственный обвинитель Котёлкин О.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимой Крыловой О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ЗАО «Торговый дом «ХХ» по доверенности Власов А.Ю. в письменном заявлении не возражал против проведения судебного разбирательства в отношении Крыловой О.В. в особом порядке, просил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей стороны, оставив наказание на усмотрение суда.
Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимой Крыловой О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Крылова О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Характеризуется Крылова О.В. по месту жительства ХХ, ранее привлекалась к ХХ (ХХ), на учете в ГУЗ «ЛОНД», ГУЗ «ЛОПНД» ХХ (ХХ).
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимой вины и раскаяние ее в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести, явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, требований ч.3 ст. 66, ч.7 ст.316 УПК РФ, исходя из возможности реального исполнения наказания, учитывая данные о личности подсудимой, которая нигде не работает, является трудоспособной, а также то, что оснований, исключающих возможность назначения наказания в виде обязательных работ, в соответствии с частью 4 статьи 49 УК РФ, не имеется, суд считает необходимым назначить Крыловой О.В. наказание в виде обязательных работ, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновную, а также не отразится на условиях жизни ее семьи.
При этом, суд, с учетом личности Крыловой О.В., не находит по делу оснований для назначения подсудимой Крыловой О.В. за содеянное иных видов наказания, равно как и для применения к ней ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: две стеклянные банки кофе «ХХ» бутылку вермута «ХХ» емкостью 1 литр, пятновыводитель «ХХ» объемом 500 мл., шампунь «Х» и бальзам для волос «ХХ» объемом 500 мл, одну палку ветчины «ХХ», хранящуюся у представителя потерпевшего Власова А.Ю., суд считает необходимым передать в распоряжение собственнику ЗАО «Торговый дом «ХХ».
Процессуальные издержки, оплата труда защитника в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крылову О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ.
Освободить Крылову О.В. от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, взыскать их за счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: две стеклянные банки кофе «ХХ» бутылку вермута «ХХ» емкостью 1 литр, пятновыводитель «ХХ» объемом 500 мл., шампунь «ХХ» и бальзам для волос «ХХ» объемом 500 мл, одну палку ветчины «ХХ», переданные на хранение представителю потерпевшего Власову А.Ю., после вступления приговора в законную силу - вернуть собственнику ЗАО «Торговый дом «ХХ»».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Левобережный районный суд города Липецка со дня его провозглашения, а осужденной Крыловой О.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 1 Левобережного округа Липецкой области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
Мировой судья О.И. Коваль