Решение от 14 июня 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    14 июня 2013 года с. Красный Яр Мировой судья судебного участка № 145 Самарской области Арефьева Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Качалиной Е.Н., подсудимого Харина Л.Л., потерпевшего Орлова А.В., защитника - адвоката Чулпановой Е.В.,предоставившей ордер <НОМЕР> от 16 мая 2013 года, при секретаре Макаровой Е.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
 
      Харина Леонида Леонидовича, 11.02.1980 года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ,  русского, имеющего средне-техническое  образование, женатого, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> формовщиком, военнообязанного, состоящего на учете ОВК по муниципальному Красноярскому району Самарской области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судим:
 
    - <ДАТА4> году осужден <АДРЕС> Самарской области  по части 1 статьи 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. На основании постановления <АДРЕС>от <ДАТА5>  испытательный срок продлен на 2 месяца. На основании постановления <АДРЕС> <ДАТА6>  испытательный срок продлен на 2 месяца. На основании постановления <АДРЕС> от <ДАТА7> отменено условное осуждение и направлен на 2 года лишения свободы в колонию - поселение.
 
     -  <ДАТА8> осужден <АДРЕС> по пунктам  «а», «б», «в», части  2 статьи 158, пунктам  «а», «б», «в», части  2 статьи 158, в соответствии с часть 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании статьи 70 УК РФ  присоединен приговор от <ДАТА4> года и назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со статьей 70 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности приговоров, присоединив частично неотбытое наказание по приговору <АДРЕС> от <ДАТА4> года в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии - поселении. <ДАТА10> условно-досрочно освобожден  на основании постановления <АДРЕС> от <ДАТА11> на 5 месяцев 24 дня,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Харин Леонид Леонидовичобвиняется в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    <ДАТА12> примерно в 20 часов 00 минут Харин Л.Л., находясь в подъезде дома <НОМЕР>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у своего знакомого Орлова А.В. сотовый телефон марки «Fly TS 105», якобы для осуществления звонка. Орлов А.В., доверяя Харину Л.Л. и заблуждаясь относительно его истинных намерений, передал вышеуказанный телефон последнему. Харин Л.Л., реализуя свой преступный умысел, злоупотребляя доверием Орлова А.В. и обманывая его, взял этот телефон, а после этого, убедившись, что Орлов А.В. за ним не наблюдает, вышел из вышеуказанного подъезда, таким образом совершил хищение данного телефона марки «Fly TS 105», стоимостью 1 790 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Орлову А.В. материальный ущерб на сумму 1 790 рублей. Вышеописанными действиями Харин Леонид Леонидович совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 159 УК РФ. Подсудимый Харин Л.Л. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
 
    Потерпевший Орлов А.В. в судебное заседание доставлен, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник - адвокат Чулпанова Е.В.по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2> поддержала ходатайство подсудимого Харина Л.Л. Государственный обвинитель помощник прокурора Красноярского района Самарской области Качалина Е.Н. в соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ высказала согласие на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью. Обвинение, с которым согласился Харин Л.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им в присутствии защитника. В силу части 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив представленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мировой судья находит его обоснованным, поскольку совершенное Хариным Л.Л. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, подсудимый предъявленное ему обвинение признал полностью. Кроме того, предъявленное подсудимому обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами дознания действия подсудимого Харина Л.Л. квалифицированы по части 1 статьи 159 УК РФ, мировой судья признает данную квалификацию правильной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Харина Л.Л. преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного: характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 60), вину признал полностью, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 58), состоит на учете у врача нарколога с 10.04.2009 года с диагнозом«Хронический алкоголизм 2 степени»  (л.д. 57), ранее судим:
 
    <ДАТА4> году осужден <АДРЕС> Самарской области  по части 1 статьи 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (л.д.79). На основании постановления <АДРЕС> от <ДАТА5>  испытательный срок продлен на 2 месяца (л.д. 81). На основании постановления <АДРЕС> от <ДАТА6> испытательный срок продлен на 2 месяца (л.д. 83). На основании постановления <АДРЕС> от <ДАТА7> отменено условное осуждение и направлен на 2 года лишения свободы в колонию - поселение (л.д. 85).
 
    <ДАТА8> осужден <АДРЕС> по пунктам  «а», «б», «в», части  2 статьи 158, пунктам  «а», «б», «в», части  2 статьи 158, в соответствии с часть 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании статьи 70 УК РФ  присоединен приговор от <ДАТА4> года и назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со статьей 70 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности приговоров, присоединив частично неотбытое наказание по приговору <АДРЕС> от <ДАТА4> года в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии - поселении (л.д. 87-88). <ДАТА10> условно-досрочно освобожден на основании постановления <АДРЕС> от <ДАТА11> на 5 месяцев 24 дня (л.д. 94).
 
    рассмотрение дела проводилось в особом порядке, отсутствие материального ущерба, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшему, явка с повинной (л.д. 13).
 
    В соответствии с пунктом «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствам, смягчающими наказания, признаются наличие малолетнего ребенка у Харина Л.Л., явка с повинной. В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Харину Л.Л. признано признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива. В силу пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Мировой судья считает, что возможно сохранить условно - досрочное освобождение Харину Л.Л., так как в судебном заседании установлено, что Харин Л.Л. признал вину, раскаялся в содеянном, возместил материальный ущерб, загладил моральный вред потерпевшему, извинился, перед ним. установлены, обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с пунктом 1 статьи 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Согласно пункта 3 статьи 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. При назначении наказания мировой судья применяет правила пункта 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которому наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь частью 2 статьи 61, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 159 УК РФ, статьи 316 УПК РФ, мировой судья, ПРИГОВОРИЛ: Признать Харина Леонида Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Харину Л.Л., считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на осужденного дополнительные обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный срок. Сохранить условно - досрочное освобождение Харину Л.Л. Меру пресечения Харину Л.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - домашний арест. Вещественное доказательство - телефон марки «Fly TS 105» - хранящееся у потерпевшего Орлова А.В., оставить законному владельцу по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский районный суд Самарской области через мирового судью судебного участка № 145 Самарской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Мировой судья Арефьева Н.В. Копия верна: Мировой судья-