Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
Приговор
Именем Российской Федерации
27 февраля 2013 г. г. Саратов
Мировой судья судебного участка № 4 Заводского района г. Саратова Левина З.А., при секретаре Злобиной А.С., с участием государственного обвинителя - заместителя рокурора заводского района г. Саратова Халяпина С.В., подсудимой Бабаковой Н.А., защитника-адвоката Комлевой С.Ю.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бабаковой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки города <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: г. Саратов, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, не работающей, имеющей среднее специальное образование, вдовой, гражданки РФ, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
установил
подсудимая Бабакова Н.А. злостно уклонилась от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Согласно решению Заводского районного суда г. Саратова от <ДАТА4>, по гражданскому делу <НОМЕР> по исковому заявлению администрации <АДРЕС> района муниципального образования «Город Саратов» к Бабаковой Н.А. о лишении родительских прав и взыскании алиментов, Бабакова Н.А. обязана уплачивать алименты в пользу детского учреждения на содержание дочери <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка.
В период с <ДАТА4> по <ДАТА7>, <ФИО2>, <ДАТА5> рождения находилась в ГБУ СО СРЦ «Возвращение».
<ДАТА8> указанный судебный приказ предъявлен в Заводской РОСП г. Саратова, для исполнения. На основании исполнительного документа, судебным приставом - исполнителем Заводского РОСП г. Саратова <ФИО3> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
На основании распоряжения главы администрации <АДРЕС> района муниципального образования «Город Саратов» <НОМЕР> от <ДАТА9>, опекуном несовершеннолетней <ФИО2> назначена <ФИО4>
<ДАТА10> и <ДАТА11> Бабаковой Н.А. лично, под роспись, вручены обязательства о необходимости выплачивать алименты, погасить образовавшуюся задолженность по уплате алиментов, трудоустроиться, сообщить о трудоустройстве в службу судебных приставов, а так же Бабакова Н.А. предупреждена об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 157 УК РФ.
Таким образом, подсудимая Бабакова Н.А. имея умысел на злостное уклонение от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА12>, будучи неоднократно уведомленной о необходимости выплачивать алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, в пользу детского учреждения, в дальнейшем в пользу опекуна несовершеннолетней, а так и об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 157 УК РФ, мер, по выплате алиментов и погашению задолженности, трудоустройству умышленно не предприняла. Согласно произведенному судебным приставом-исполнителем расчету, задолженность Бабаковой Н.А. по уплате алиментов в пользу потерпевших, за период с <ДАТА8> по <ДАТА12> составляет 44 684 руб. 52 коп.
В судебном заседании Бабакова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
Представитель потерпевшего, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Бабакова Н.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ей добровольно и после консультации с защитником.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Принимая во внимание поведение подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а так же то, что подсудимая на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Бабакову Н.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бабаковой Н.А. суд признает, объяснение, в котором она указала обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих, следующие обстоятельства: ее раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья Бабаковой Н.А.
Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Бабаковой Н.А.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Бабаковой Н.А. наказание не связанное с лишением свободы, так как достижение целей наказания возможно с назначением подсудимой Бабаковой Н.А., не имеющей постоянное место работы, наказания в виде исправительных работ.
Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64,73 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Бабакову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденной в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.
Контроль за поведением Бабаковой Н.А., в период отбытия наказания, возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Меру пресечения Бабаковой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство исполнительное производство от <ДАТА8> <НОМЕР>года возбужденное в отношении Бабаковой Н.А. по факту взыскания алиментов, находящееся на хранении у судебного пристава-исполнителя Заводского РОСП г. Саратова <ФИО5>, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья <ФИО6>