Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-9-16/2013 (следственный <НОМЕР>)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Абакан 23 мая 2013 годаМировой судья судебного участка № 9 г.Абакана Кузьменкова Н.В.,
при секретаре Евтушенко Е.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Абакана Потаповой А.В.,
защитника-адвоката Чешуева С.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР>/141 и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>,
подсудимого Асланова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Асланова А.Н., <ДАТА3>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Асланов А.Н., совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, в г. Абакане при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 33 минут Асланов А.Н, находясь по адресу: г.Абакан, ул. <АДРЕС> 191-1, на почве личных неприязненных отношений из-за того, что ранее он высказывал недовольство по поводу общения их дочери <ФИО1> с мужчиной у них дома по вышеуказанному адресу, а его супруга <ФИО2> поддерживала сторону дочери, устроил ссору со своей супругой <ФИО2>, которой стал предъявлять претензии, выражаться в ее адрес нецензурной бранью, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Разозлившись на <ФИО2>, которая никак не реагировала на его слова, желая запугать <ФИО2> и вызвать у нее чувство беспокойства за свою безопасность, у <ФИО3> возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством. Реализуя свой преступный умысел, Асланов А.Н. в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 33 минут, находясь в комнате его супруги <ФИО2> в квартире <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> 191 г. Абакана, когда <ФИО2> встала со своей кровати, толкнул последнюю так, что она упала на свою кровать, на спину, после чего <ФИО3> схватил <ФИО2> своей рукой за правую руку и придавил ее к кровати, а второй рукой сдавил шею <ФИО2>, от чего последняя стала задыхаться. При этом <ФИО3> высказывал слова угрозы о том, что убьет <ФИО2> <ФИО2>, высказанную <ФИО3> в ее адрес угрозу жизни и здоровью, восприняла реально в связи с тем, что <ФИО3> находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, а также физически сильнее ее. Учитывая состояние алкогольного опьянения Асланова А.Н., его физическое превосходство, агрессивное поведение, высказывание конкретных словесных угроз убийства и совершение насильственных действий, направленных на исполнение данной угрозы, и причинивших физическую боль, в отношении <ФИО2>, у последней имелись достаточные основания опасаться приведения в исполнение <ФИО3> угрозы убийством.
Кроме того, <ДАТА5> в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 33 минут Асланов А.Н, находясь по адресу: г.Абакан ул. <АДРЕС> 191-1, на почве личных неприязненных отношений из-за того, что ранее он высказывал недовольство по поводу общения их дочери <ФИО1> с мужчиной у них дома по вышеуказанному адресу, а его супруга <ФИО2> поддерживала сторону дочери, устроил ссору со своей супругой <ФИО2>, которой стал предъявлять претензии, выражаться в ее адрес нецензурной бранью, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Разозлившись на <ФИО2>, которая никак не реагировала на его слова, Асланов А.Н., действуя с умыслом на совершение насильственных действий, в вышеуказанный период времени, находясь в комнате супруги по вышеуказанному адресу, когда <ФИО2> встала со своей кровати, толкнул последнюю так, что она упала на свою кровать на спину, после чего <ФИО3> схватил <ФИО2> своей рукой за правую руку и придавил ее к кровати, а второй рукой сдавил шею <ФИО2>, от чего последняя стала задыхаться. Своими действиями <ФИО3> причинил <ФИО2> физическую боль.
Коме того, <ДАТА5> в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Асланов А.Н, находясь по адресу: г.Абакан ул. <АДРЕС> 191-1, на почве личных неприязненных отношений, устроил ссору со своей дочерью <ФИО1>, из-за того, что она <ДАТА4> около 14 часов 30 минут вызвала сотрудников полиции в связи с тем, что <ФИО3> угрожал и причинил телесные повреждения ее матери <ФИО2> В ходе ссоры, желая запугать <ФИО1> и вызвать у нее чувство беспокойства за свою безопасность, у <ФИО3> возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством. Реализуя свой преступный умысел, Асланов А.Н. в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в сенях квартиры <НОМЕР>, по ул. <АДРЕС> 191, г. Абакана, нанес два удара по лицу <ФИО1> кулаком, после чего хватал ее за руки. При этом <ФИО3> высказывал слова угрозы о том, что убьет <ФИО1> <ФИО1>, высказанную <ФИО3> в ее адрес угрозу жизни и здоровью, восприняла реально в связи с тем, что <ФИО3> находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, а также физически сильнее ее. Учитывая состояние алкогольного опьянения Асланова А.Н., его физическое превосходство, агрессивное поведение, высказывание конкретных словесных угроз убийства и проявление действий, направленных на исполнение данной угрозы, выразившихся в нанесении побоев, в отношении <ФИО1>, причинивших телесные повреждения в виде кровоподтёка на лице, кровоподтеков на верхних конечностях, у <ФИО1> имелись достаточные основания опасаться приведения в исполнение <ФИО3> угрозы убийством.
Кроме того, 27 2013г. в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Асланов А.Н, находясь по адресу: г.Абакан ул. <АДРЕС> 191-1, на почве личных неприязненных отношений, устроил ссору со своей дочерью <ФИО1>, из-за того, что она <ДАТА6> около 14 часов 30 минут вызвала сотрудников полиции в связи с тем, что <ФИО3> угрожал и причинил телесные повреждения ее матери <ФИО2> В ходе ссоры Асланов А.Н., действуя с умыслом на нанесение побоев и совершение насильственных действий, в вышеуказанный период времени, находясь в сенях квартиры по вышеуказанному адресу, нанес два удара по лицу <ФИО1> кулаком, после чего хватал ее за руки. Своими действиями <ФИО3> причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде кровоподтёка на лице, кровоподтеков на верхних конечностях, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Кроме того, <ДАТА7> в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут Асланов А.Н., находясь в доме по адресу: г.Абакан, ул. <АДРЕС> 191-1, на почве личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил ссору со своей дочерью <ФИО1>, из-за того, что ему показалось, что она в его адрес произносит слова оскорбления. В ходе ссоры, желая запугать <ФИО1> и вызвать у нее чувство беспокойства за свою безопасность, у <ФИО3> возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством. Реализуя свой преступный умысел, Асланов А.Н. в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 40 минут, находясь в комнате его супруги <ФИО2> в квартире <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> 191 г. Абакана, держа в руке нож, который он предварительно взял со стола в своей комнате по вышеуказанному адресу, направляя лезвие данного ножа в область груди <ФИО1>, при этом высказывал в ее адрес в словесной форме слова угрозы убийством: «Я тебя убью». <ФИО1>, высказанную Аслановым А.Н. в ее адрес угрозу жизни и здоровью, восприняла реально в связи с тем, что <ФИО3> находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, а также физически сильнее ее и при этом держал в руках нож. Учитывая состояние алкогольного опьянения Асланова А.Н., его физическое превосходство, агрессивное поведение, наличие ножа, высказывание конкретных словесных угроз убийства и проявление действий, направленных на исполнение данной угрозы в отношении <ФИО1>, у последней имелись достаточные основания опасаться приведения в исполнение Аслановым А.Н. угрозы убийством.
Кроме того, <ДАТА7> в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 42 минуты Асланов А.Н., находясь в доме по адресу: г.Абакан ул. <АДРЕС> 191-1. на почве личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил ссору со своей супругой <ФИО2>, из-за того, что последняя заступилась за свою дочь <ФИО1> В ходе ссоры, желая запугать <ФИО2> и вызвать у нее чувство беспокойства за свою безопасность, у <ФИО3> возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством. Реализуя свой преступный умысел, Асланов А.Н. в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 42 минуты, находясь в комнате его супруги <ФИО2> в квартире <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> 191 г. Абакана, держа в руке нож, направил лезвие данного ножа в область живота <ФИО2>, при этом высказывал в ее адрес в словесной форме слова угрозы убийством: «Я тебе распорю все брюхо!». <ФИО2>, высказанную Аслановым А.Н. в ее адрес угрозу жизни и здоровью, восприняла реально в связи с тем, что Асланов А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, а также физически сильнее ее и при этом держал в руках нож. Учитывая состояние алкогольного опьянения Асланова А.Н., его физическое превосходство, агрессивное поведение, наличие ножа, высказывание конкретных словесных угроз убийства и проявление действий, направленных на исполнение данной угрозы в отношении <ФИО2>, у последней имелись достаточные основания опасаться приведения в исполнение Аслановым А.Н. угрозы убийством.
В судебном заседании подсудимый Асланов А.Н. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Чешуев С.В. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
Государственный обвинитель, потерпевшие <ФИО1> и <ФИО2>, согласно их заявлений, не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив заявление потерпевших, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступления, в совершение которых обвиняется Асланов А.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия Асланова А.Н.
- по ч.1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от 27 января 203 г. в отношении <ФИО3>) - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по ч.1 ст. 116 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА5> в отношении <ФИО2>) - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса;
- по ч.1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от 27 января 203 г. в отношении <ФИО1>) - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по ч.1 ст. 116 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА5> в отношении <ФИО1>) - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса;
- по ч.1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА8> в отношении <ФИО1>) - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по ч.1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА9> в отношении <ФИО3>) - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Определяя вид и меру наказания Асланову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, а также личность подсудимого Асланова А.Н.: ранее юридически не судимого (л.д. 182), на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего (л.д.187,188), характеризующегося по месту жительства УУП УМВД России по г. Абакану удовлетворительно (л.д.189), пенсионный возраст.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Асланову А.Н., в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает: его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе следствия, удовлетворительную характеристику его личности, пенсионный возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Асланову А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Также суд учитывает, что при назначении наказания, в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Асланову А.Н. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, в соответствие с требованиями ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Асланову А.Н. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление Асланова А.Н. возможно без изоляции от общества, и назначении ему наказания не связанного с лишением свободы.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении Асланову А.Н. наказания положения ст. 64 УК РФ.
Именно такое наказание Асланову А.Н., по мнению суда, будет являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Асланова А.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить уму наказание:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ;
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде 60 (шестидесяти) часов обязательных работ;
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде 60 (шестидесяти) часов обязательных работ.
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Асланову А.Н. наказание в виде 80 часов обязательных работ.
Меру пресечения Асланова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Асланова А.Н. освободить от уплаты процессуальных издержек.
В соответствие с требованиями ст.ст.81-82 УПК РФ, вещественные доказательства:
- нож, хранящий при деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абаканский городской суд, Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Н.В.Кузьменкова