Решение от 14 мая 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  № 1-16/ 2013
 
                                                ПРИГОВОР
 
                      ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    14 мая 2013 годаМировой   судья  судебного участка  207  Пушкинского  судебного района ВдовинВ.В.,
 
    С участием   государственного  обвинителя    помощника   Пушкинского  городского  прокурора  Сергеева С.А., подсудимого, свидетелей,
 
    Адвоката    Капусткина   В.В.     адвокатское   формирование «Адвокат», регистрационный   номер  <НОМЕР>  в реестре   адвокатов   Московской области,  удостоверение   <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    При  секретаре   Никишиной А.Ю.Рассмотрев  в открытом  судебном  заседании  уголовное  дело  по обвинению:
 
       Нумонова Ф.Ф., <ДАТА2>   рождения, уроженца  и  гражданина   республики    <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> в городе Красноармейске,    зарегистрированного  по адресу  <АДРЕС>
 
                Фактически  проживает  <АДРЕС>,   в  совершении  преступления,  предусмотренного частью 3  ст. 327 УК РФ,
 
 
                                                Установил:
 
 
      Нумонов Ф.Ф. совершилиспользование       заведомо  подложного документа  при  следующих  обстоятельствах:
 
           Нумонов Ф.Ф. являетсягражданином     другого  государства   и  ему  для  трудоустройства   в  Российской  федерации   необходимо   разрешение  на  работу. Не  желая  его   получить   в  установленном   законом   порядке, он  27.11.  2012 года,  в   перовой   половине  дня,   находясь  на  привокзальной   площади     <АДРЕС>,   встретился     с   неустановленным  мужчиной   с  целью   получить  разрешение  на  работу   иностранному   гражданину  или   лицу  без  гражданства. Зная, что   неустановленный   мужчина   не  является  сотрудником   УФМС,  Нумонов Ф.Ф., сцелью   сокращения   материальных  затрат   на  оформление  документов  на  разрешение     на  работу,  передал  данному   мужчине   5000 рублей,  свои  фотографические  карточки   и  ксерокопию  паспорта.
 
    01.12. 2012     года  около   10   часов   30  минут,    неустановленный   мужчина    на    том  же   месте,      передал НумоновуФ.Ф., на   его     имя   разрешение  на  работу   иностранному   гражданину  серии  <НОМЕР> № 108356117
 
    02.02. 2013   года   <ФИО1>    трудоустроился      на  основании  разрешения    на   работу    иностранному  гражданину  или  лицу   без  гражданства  в  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  в  городе   <АДРЕС>,  где  работал   до    15.02. 2013 года, т.е. до  проведения   проверки   сотрудниками   полиции    выполнения    законодательства    по  приему   на  работу   иностранных   граждан  и  лиц   без  гражданства.
 
    Согласно   заключению   технико-криминалистической   судебной  экспертизы, представленное  Нумоновым Ф.Ф. <НОМЕР>не  соответствует   образцу  стандартного   бланка,  выдаваемого  УФМС  России  по г. Москве и Московской области.
 
     От   подсудимого   Нумонова Ф.Ф.поступило   ходатайство   о  рассмотрении  дела  в    его     отсутствие.
 
    Мировой   судья   считает   ходатайство   подлежащим  удовлетворению.  Преступление, совершенное Нумоновым Ф.Ф.относится   к   преступлениям  небольшой   тяжести.  В соответствии  ч. 4 ст. 247 УПК ПФ  судебное  разбирательство   в  отсутствие   подсудимого  может  быть  допущено в  случае, если   по  уголовному  делу  о  преступлении   небольшой   или  средней  тяжести     подсудимый   ходатайствует  о  рассмотрении  дела  в  его  отсутствие.
 
    В  предъявленном   обвинении  по  ч. 3  ст. 327  УК  РФ, Нумонов Ф.Ф. виновнымсебя   полностью   признал    и  пояснял, что  разрешение  на  работу   приобрел    у незнакомого   мужчины            <АДРЕС>,     в   конце  2012   года  за  <НОМЕР> рублей.  После  этого  трудоустроился    в  <ОБЕЗЛИЧЕНО>   в  г. <АДРЕС>. 
 
    Свой  проступок   он   полностью   осознал.(л.д. 65-68).
 
    Вина   Нумонова Ф.Ф. подтверждаетсяследующими  доказательствами:
 
    Рапортом   сотрудника  Красноармейского  ГОМ    <ФИО2>    о    выявлении  подложного  разрешения   на  работу, представленного  Нумоновым Ф.Ф.( л.д. 6),
 
    Протоколом   осмотра   места   происшествия,  в  результате   которого  было  изъято   разрешение   на  работу  на  имя Нумонова Ф.Ф.(л.д.7- 8).  
 
    Заключением   криминалистической  экспертизы,   согласно которой, разрешение   на  работу  иностранному   гражданину  или  лицу  без  гражданства  серии <НОМЕР>не  соответствует   образцу   стандартного  бланка, выдаваемого  УФМС  по  городу  Москве и Московской области( л.д.29-31).
 
    Из  показаний   свидетеля    <ФИО2>,  оглашенных   в   судебном  заседании   следует, . что  15.02. 2013  года    при   проверке  <ОБЕЗЛИЧЕНО>   в городе   <АДРЕС>.,    было   выявлено   разрешение  на  работу   на    имя Нумонова Ф.Ф.,которое   вызвало  сомнение    в   его  подлинности. Нумонов Ф.Ф.объяснил   факт   приобретения    данного   разрешения   на  работу.   Разрешение   было  изъято ( л.д. 34-36).
 
       Мировой  судья  считает, что  вина  Нумонова Ф.Ф. полностьюдоказана  материалами дела, проверенными  в  судебном заседании.  Его    действия  квалифицируются  по  части 3 ст. 327 УК РФ  как  использование  заведомо  подложного  документа.
 
    При  назначении  наказания  учитываются  характер  и  степень  общественной  опасности  преступления, личность  виновного, обстоятельства   смягчающие  наказание  к которым  мировой   судья  относит  чистосердечное  раскаяние своей  вины, совершение  преступления  впервые.  Обстоятельств  отягчающих  наказание  не   установлено.
 
    .Руководствуясь  статьями  303, 307-310 УПК РФ, мировой  судья,
 
 
                                                      Приговорил:
 
 
    Нумонова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в видеШТРАФА  в  сумме   ПЯТЬ  ТЫСЯЧ   рублей   в   соответствующий   бюджет.
 
    Вещественное    доказательство    хранить     при    деле.
 
 
    Приговор  может  быть  обжалован  в  апелляционном  порядке  в  Пушкинский  суд  в  течение  10  суток  со  дня  провозглашения.
 
 
 
    Мировой   судья                                       В.В. Вдовин