Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/2013 (39022)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Верхошижемье 16 мая 2013 года
Кировской области
Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 7 Верхошижемского района Кировской области Кононовой Е.Л.,
при секретаре Шастиной О.С.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Верхошижемского района Кировской области Лучининой Л.А.,
адвоката Чеснокова Д.В., представившего удостоверение № ,
ордер № ,
подсудимого Сумина С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Сумина С. А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сумин С.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
действуя из личных неприязненных отношений, за невыполнение его требований, понимая, что причинит физическую боль, умышленно нанес один удар рукой по лицу малолетнему К., причинив последнему физическую боль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сумин С.А. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сумин С.А. поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении указанного деяния полностью признает, в содеянном раскаивается.
Характер и последствия заявленного подсудимым Суминым С.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимому Сумину С.А. разъяснены и понятны.
В материалах дела имеется заявление законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего К. - К. - о согласии на рассмотрение дела в отношении Сумина С.А. в особом порядке и о проведении судебного разбирательства в ее отсутствие и в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего К., в котором она также указывает, что претензий к Сумину С.А. она не имеет, просит строго его не наказывать.
Государственный обвинитель Лучинина Л.А., защитник Чесноков Д.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Сумина С.А. в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Таким образом, предусмотренные статьей 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вину Сумина С.А. в совершении преступления установленной.
Действия подсудимого Сумина С.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд находит: полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,.
В соответствии с заключением комиссии экспертов от 02.04.2013 № Сумин С.А.
Кроме того, суд признает объяснения Сумина С.А. от 12.03.2013 явкой с повинной и также учитывает это обстоятельство как смягчающее наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Как личность подсудимый в быту характеризуется
о наказании, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим достижению цели наказания, в том числе содействовать исправлению подсудимого.
Обстоятельств, препятствующих отбыванию Суминым С.А. наказания в виде обязательных работ, суд не установил.
Имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Сумину С.А. статьи 64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Сумина С.А. не производится.
Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 313, 316, 317,323УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сумина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов, с определением вида и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Сумину С. А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Сумина С. А. не производить.
На приговор может быть подана жалоба или внесено представление в Советский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 7 Верхошижемского района Кировской области, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.Л. Кононова