Решение от 20 марта 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                          Дело 1-16/2013  года.
 
 
                                    П Р И Г О В О Р
 
 
                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
 
    Гор. Барыш Ульяновской области20 марта 2013 года.Мировой судья судебного участка   №3 Барышского административногорайона Ульяновской области Коваль И.В., с участием  государственного обвинителя, помощника прокурора Барышского районаШундикова А.А.,
 
    подсудимой-   Сурковой Тамары Владимировны,
 
    защитника подсудимой Сурковой Т.В. адвокатаУОКА   «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409и ордер <НОМЕР>  от   <ДАТА2>,
 
    при секретаре  Цымбал Ю.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
       СУРКОВОЙ ТАМАРЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <ДАТА3>обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 119 ч.1 и 116 ч.1 УК РФ, 
 
 
                                 У С Т А Н О В И Л :
 
 
            <ДАТА4> около  21 час. Суркова Т.В.,находясь в квартире дома <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС>, Ульяновской области, на почве возникшей личной неприязни к находившейся в данной квартире <ФИО1>, решила запугать последнюю путём высказывания в её адрес угроз убийством. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО2> вооружилась имеющимся в квартире ножом, обладающим большой поражающей способностью, и, демонстрируя перед <ФИО1> нож, высказала в её адрес слова угроз убийством, говоря, что убьёт её. После чего, находящаяся так же в данной квартире <ФИО3> выбила у неё из руки вышеуказанный нож. Продолжая свои противоправные действия, Суркова Т.В. взяла из сушилки для посуды в одну руку тарелку, а второй схватила за волосы <ФИО1>и нанесла последней один удар данной тарелкой по голове, отчего тарелка разбилась. Затем Суркова Т.В. взяла в руку еще одну тарелку и также нанесла ей один удар по голове <ФИО1>, отчего тарелка также разбилась, при этом Суркова Т.В. продолжала высказывать в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством. Вышеуказанные  угрозы <ФИО1> восприняла реально и опасалась их осуществления, так как Суркова Т.В. вела себя агрессивно, при этом свои угрозы подкрепила демонстрацией  ножа и применением  тарелок.
 
        Таким образом, своими действиями  Суркова Т.В.совершила  преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ,  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
          Кроме  этого, Суркова Т.В., <ДАТА4>  около 21 час., находясь в <АДРЕС> дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС>, гор.Барыш Ульяновской области, на почве возникшей личной неприязни к находившейся в данной квартире <ФИО1>, решила причинить  последней телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, Суркова Т.В. взяла из сушилки для посуды в одну руку  тарелку, а второй рукой схватила за волосы <ФИО1> и умышленно нанесла последней один удар  данной тарелкой по голове, отчего тарелка разбилась. Затем Суркова Т.В. взяла в руку еще одну тарелку и также умышленно  нанесла ею один удар по голове <ФИО1>, отчего тарелка также разбилась. Своими действиями Суркова Т.В. умышленно причинила <ФИО1> физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины в лобной области слева, которая не вызвала кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинила вреда здоровью <ФИО1>
 
           Таким образом, Суркова Т.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 116 ч.1 УК РФ- нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
 
           Подсудимая Суркова Т.В.в судебном заседании  заявила, что с предъявленным обвинением она согласна, вину в совершении вышеуказанных преступлений, предусмотренных  ст. 119  ч.1 и 116 ч.1  УК РФ признает полностью и ходатайствует  о рассмотрении данного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею  заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает  и согласна            на рассмотрение дела в отношении неё       в особом порядке, просит принять во внимание признание     вины,   в содеянном раскаивается;  имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
      Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании помощник   прокурора <АДРЕС> района - <ФИО4>, потерпевшая <ФИО1>, согласно  поданного заявления,   и адвокат   <ФИО5> не возражают против рассмотрения уголовного дела  в отношении   Сурковой Т.В. в особом порядке.
 
        Из  поданного заявления <ФИО1> следует, что  потерпевшая  просит суд назначить Сурковой Т.В. строгое наказание.
 
 
       Обвинение, предъявленное подсудимой  Сурковой Т.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
       При  назначении  наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой,  обстоятельства, смягчающие наказание, влияние  назначенного наказания на её      исправление, а также на условия жизни её семьи.
 
 
       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Сурковой Т.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления;   полное признание вины  подсудимой  и её  раскаяние в содеянном;  наличие на иждивении  малолетнего ребенка.
 
       По материалам  уголовного дела подсудимая  Суркова Т.В. характеризуются по месту жительства  с  удовлетворительной стороны, по месту работы  с положительной стороны;  жалоб на её поведение не поступало, ранее не  привлекалась к  административной ответственности.
 
      Оснований для освобождения его  от наказания и для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется.
 
       Учитывая имеющуюся в отношении  Сурковой Т.В. совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренные ст. 61 УК РФ,  обстоятельства совершенных преступлений,  данные о её личности,  а также принимая во внимание позицию потерпевшей, суд приходит к выводу, что наказание ей  необходимо назначить  по ст.119 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, по ст. 116 ч.1 УК РФ  в виде обязательных работ.
 
      Гражданский иск по делу не заявлен.
 
      В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Сурковой Т.В. не подлежат. Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст.  314-317  УПК РФ суд
 
 
                                П Р И Г О В О Р И Л :
 
      Признать Суркову ТамаруВладимировну виновной в совершении преступления, предусмотренногост. 119     ч.1 и ст. 116 ч.1 УК УК РФ   и назначить  ей     наказание:
 
    по ст. 119 ч.1 УК РФ  -  в виде ограничения свободы на срок  шесть месяцев.
 
        На основании ст. 53 ч.1 УК РФ возложить на Суркову Тамару Владимировну обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц, в дни, установленные данным органом; а также возложить на Суркову Тамару Владимировну следующие ограничения: не выезжать за пределы  муниципального образования «<АДРЕС> район» Ульяновской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия  специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не уходить из дома ( квартиры, иного жилища) в период  времени с 22 час.00 мин. до 06 час.00 мин. следующих суток.
 
        По ст. 116 ч.1 УК РФ обязательных работ на срок  160 (сто шестьдесят) часов.
 
        В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ  по совокупности преступлений  путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное  наказание назначить Сурковой ТамареВладимировне   в виде ограничения свободы на срок  шесть месяцев.
 
    На основании ст. 53 ч.1 УК РФ возложить на Суркову Тамару Владимировну обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц, в дни, установленные данным органом; а также возложить на Суркову Тамару Владимировну следующие ограничения: не выезжать за пределы  муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия  специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не уходить из дома ( квартиры, иного жилища) в период  времени с 22 час.00 мин. до 06 час.00 мин. следующих суток.
 
 
       Меру  процессуального принуждения  в отношении   Сурковой Т.В. обязательство о явке оставить безизменения до вступления приговора в законную силу.    
 
       Освободить Суркову Т.В.от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.
 
        Вещественное доказательство по делу: нож, осколки разбитых тарелок,  находящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС>  уничтожить после вступления  постановления в законную силу.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Барышский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
             Мировой судья                                             И.В.Коваль