Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Заводоуковск 11 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Заводоуковского района Тюменской области Усламина Н.Е. при участии государственного обвинителя -старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Сошиной Е.Ю.,
потерпевшего "Ф.И.О."1,
подсудимого Васильева С.В.,
защитника - адвоката Киприна Л.К., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
при секретаре Усольцевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-16-2013/2м в отношении
Васильева, ранее судимого
01 февраля 2007 года Центральным районным судом города Тюмени по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок четыре года без штрафа в исправительной колонии строгого режима с зачетом срока содержания под стражей с 28 октября 2006 года по 01 февраля 2007 года, наказание отбыл 27 октября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев С.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
04 декабря 2012 года около 21 часа 00 минут Васильев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома № <НОМЕР> по улице <АДРЕС> села <АДРЕС> Заводоуковского района Тюменской области, в ходе ссоры, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что своими действиями может причинить "Ф.И.О."1 физическую боль и телесные повреждения, и желая этого, нанес два удара коленями в область туловища слева "Ф.И.О."1, причинив ему переломы 5, 6 и 7-го левых ребер, причинивших вред здоровью средний тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
В судебном заседании подсудимый Васильев С.В. вину признал, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Васильева С.В., которые он давал в качестве подозреваемого установлено, что 04.12.2012г. он в доме "Ф.И.О."1 умышленно нанес ему коленями два удара по левому боку корпуса тела (л.д. 63-67).
Также вина Васильева С.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами дела.
Потерпевший "Ф.И.О."1 в судебном заседании показал, что 04 декабря 2012 года находился у себя дома, куда пришел Васильев С.В. и в ходе ссоры нанес ему два удара коленями в левый бок по ребрам. Васильев С.В. сразу же извинился, он его простил, не желает строго наказывать.
Свидетели "Ф.И.О."2 и "Ф.И.О."3 в судебном заседании показали, что 04 декабря 2012 года находились в доме "Ф.И.О."1 и видели, как Васильев нанес ему два удара коленями в область ребер.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "Ф.И.О."5 установлено, что она видела 04.12.2012г., как Васильев С. приходил в дом к "Ф.И.О."1, через несколько дней узнала от "Ф.И.О."6 о том, что "Ф.И.О."1 находится в больнице со сломанными ребрами (л.д. 41-44).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "Ф.И.О."6 установлено, что утром 05.12.2012г. она видела "Ф.И.О."1, который во время ходьбы держался за бок, от "Ф.И.О."2 узнала, что "Ф.И.О."1 лежит в больнице, у него сломаны три ребра (л.д. 45-48).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "Ф.И.О."8 установлено, что 04.12.2012г. вместе с Васильевым приходил к "Ф.И.О."1, в дом не заходил, слышал какие-то крики (л.д. 49-52).
Из заявления "Ф.И.О."1 начальнику полиции от 06.12.2012г. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Васильева С., который нанес ему побои 04.12.2012г. около 21 часа (л.д. 3).
Заключением судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от 24.12.2012г., согласно которому переломы 5,6,7-го левых ребер причинили "Ф.И.О."1 вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, возникли в результате нескольких ударов, и не могли возникнуть при падении с высоты собственного роста (л.д. <НОМЕР>).
Судья, оценив исследованные доказательства в совокупности, приходит к выводу о том, что вина Васильева С.В. установлена, и квалифицирует его действия по по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания Васильеву С.В. судья в соответствии со ст. ст. 6, 60, 68 УК РФ учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенного преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву С.В., признаются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Принимая во внимание, что Васильев С.В. имеет непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, судья на основании ст. 18 УК РФ приходит к выводу о наличии в содеянном рецидива преступлений, который в силу п. «а» ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
При изучении личности Васильева С.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, но имеет постоянное место работы. Учитывая изложенное, для достижения целей уголовного наказания и исправления виновного справедливым будет назначить Васильеву С.В. наказание в виде лишения свободы.
При определении вида и размера наказания судьей учитываются требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Васильевым С.В. преступления, мнение потерпевшего, мировой судья считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества с применением согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 355-356 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
В течение испытательного срока возложить на Васильева обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию в установленные дни.
Избранную Васильеву меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - варежки и наволочку считать возвращенными "Ф.И.О."1
Приговор может быть обжалован в Заводоуковский районный суд Тюменской области в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, представления через мирового судью.
Мировой судья Н.Е. Усламина