Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/2013 г./
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Колышлей <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области Самойлина И.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колышлейского района Пензенской области Белова А.С.,
подсудимого Фадеева В.П.,
защитника адвоката Мамыкина А.С., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданный ПОКА <НОМЕР>,
при секретаре Шкуровой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области материалы уголовного дела в отношении
Фадеева Владимира Павловича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <НОМЕР>, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> <НОМЕР> образованием, <НОМЕР>
- <ДАТА5> приговором Колышлейского районного суда Пензенской области по ч. 4 ст. 111УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <ДАТА6> по отбытию срока наказания,
- <ДАТА7> приговором мирового судьи судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 300 часам обязательных работ, наказание отбыто <ДАТА8>,
- <ДАТА9> приговором мирового судьи судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области от <ДАТА10> испытательный срок продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С предъявленным органом дознания обвинением в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, подсудимый Фадеев В.П. согласен в полном объеме.
Согласно обвинительному акту преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Фадеев В.П. <ДАТА11> около 2 часов ночи, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно: металлической бочки, принадлежащей <ФИО1>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, подошел к территории дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> После чего, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, подошел к металлической бочке, которая стояла на огороде около указанного дома, где тайно похитил металлическую бочку высотой 0,85 м, диаметром 0,95 м, толщиной металла в 4 мм, стоимостью 1400 рублей, принадлежащую <ФИО1>, при этом перевернул бочку на бок и покатил ее до салазок, заранее взятых с собой. После чего Фадеев В.П. положил указанную металлическую бочку на салазки и сместа преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате указанных преступных действий Фадеева В.П. гражданину <ФИО1> был причинен имущественный ущерб на сумму 1400 рублей.
Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Основанием для этого послужило добровольное личное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии адвоката до назначения судебного разбирательства, поддержал в судебном заседании, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
Мировой судья находит правильной предложенную органом дознания квалификацию действий Фадеева В.П. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, т.к. подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу.
Суд считает, что обвинение Фадеева В.П. в совершении вменяемого ему преступления обоснованно и подтверждается совокупностью представленных в материалах уголовного дела доказательств, которые у суда сомнений не вызывают.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Фадеевым В.П. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Фадеевым В.П. совершено преступление небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который <ФИО2>
В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Фадеева В.П., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ мировой судья признает в действиях Фадеева В.П. рецидив преступлений, поскольку он, имея судимость за совершенное умышленное особо тяжкое преступление, совершил преступление небольшой тяжести, и который на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ относит к обстоятельствам, отягчающим его наказание.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, влияние наказание на исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, его возраста, состояния здоровья, с учетом мнения потерпевшего, оставившего наказание на усмотрение суда, мировой судья считает необходимым назначить Фадееву В.П. наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62, 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому ст. 62 ч. 1, ст. 64 УК РФ, других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления по делу не имеется, а применение иных видов наказания, кроме лишения свободы, по мнению суда, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: след подошвы обуви - оставить в картотеке ЭКЦ при УМВД России по Пензенской области; обувь на левую ногу - передать по принадлежности Фадееву В.П.
Мера пресечения Фадееву В.П. не избиралась.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Колышлейского района от <ДАТА7> и <ДАТА9> - исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Фадеева Владимира Павловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему с применением ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. В период испытательного срока на осужденного возложить обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства по делу: след подошвы обуви - оставить в картотеке ЭКЦ при УМВД России по Пензенской области; обувь на левую ногу - передать по принадлежности Фадееву В.П.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Колышлейского района от <ДАТА7> и <ДАТА9> - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Колышлейский районный суд Пензенской области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья