Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка 87 мировой судья судебного участка 92 Королевского судебного района Московской области Ефимова Е.А.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. <АДРЕС> Золотова С.С.,
защитника-адвоката Чаган Д.В. представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУ МЮ РФ по <АДРЕС> области <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Кузьминой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юлдашева А.М., <ДАТА4> рождения, уроженца: г. <АДРЕС>зарегистрированного: <АДРЕС>. фактически проживающего <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Юлдашев А.М., совершил использование заведомо подложного документа, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах: являясь гражданином республики <АДРЕС>, в нарушение требований глав 3-4 ФЗ РФ № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 года (в редакции от 28.07.2012 года №133-ФЗ) и Постановление Правительства РФ №9 от 15.01.2007 года «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» (в редакции от 09.02.2012 года №106), прибыв на территорию <АДРЕС> области, заведомо зная порядок личного обращения в органы внутренних дел для получения регистрации на территории г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области, с целью получения незаконной регистрации, в целях дальнейшего использования в качестве документа, предоставляющего право легального пребывания на территории г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области и освобождающего от административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, не желая выполнять данные требования, <ДАТА9>, находясь возле станции метро «<ОБЕЗЛИЧИНО>» г. <АДРЕС>, с целью незаконного получения отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, в обход установленных правил, вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом, для чего передал последнему ксерокопию своего паспорта, после чего <ДАТА10>, встретился с вышеуказанным лицом на том же месте, и получил от него подложную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, где имелся оттиск прямоугольного штампа ОУФМС России по МО "Уведомление принято поставлен на учет" с отметкой о месте пребывания по адресу: <АДРЕС>, сроком действия с <ДАТА11> по <ДАТА12>, затем Юлдашев А.М. передал неустановленному лицу денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, за изготовление указанного документа. Заведомо зная о том, что полученная им отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, заполненная на его имя, является подложной. Юлдашев А.М. использовал бланк по назначению, предъявлял его сотрудникам полиции в качестве документа, предоставляющего право временного пребывания на территории г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области.
<ДАТА13>, находясь возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, г<АДРЕС>, при проверке документов Юлдашев А.М., предъявил сотрудникам полиции указанную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Юлдашева А.М, заведомо зная о том, что данный документ является поддельным в силу вышеуказанных обстоятельств.
Согласно ответа, заместителя начальника ОУФМС России по <АДРЕС> подполковника внутренней службы <ФИО1>, гражданин Республики <АДРЕС> Юлдашев А.М., <ДАТА14> по миграционному учету по адресу: <АДРЕС>, не значится.
Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА15>, оттиск штампа, расположенный на оборотной стороне отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, на имя Юлдашев А.М., <ДАТА4> рождения, нанесен не штампом регистрации отдела УФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС>, а иным штампом.
Подсудимый Юлдашев А.М. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с выездом за пределы <АДРЕС> области на постоянное местожительство по семейным обстоятельствам, о чем, в материалах дела имеется его письменное заявление, в котором также указано о том, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью и в содеянном раскаивается.
Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Поскольку от подсудимого имеется ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, преступление, в котором он обвиняется, относится к категории небольшой тяжести, адвокат подсудимого и государственный обвинитель не возражали простив рассмотрения дела в отсутствие подсудимого, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Допрошенный в качестве подозреваемого, в ходе дознания, Юлдашев А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил о том, что приехал в г. <АДРЕС>, <ДАТА16>, с целью дальнейшего трудоустройства. Он знал, что ему необходимо было зарегистрироваться в территориальном органе УФМС г. <АДРЕС>, но так как в УФМС были большие очереди, и времени у него не было, он захотел оформить себе регистрацию побыстрее, в обход установленных правил. Ехав в электричке увидел объявление, в котором было указано, об оказании помощи в получении регистрации иностранным гражданам. Позвонив по указанному телефону в объявлении, номер телефона и объявление у него не сохранилось, трубку подняла женщина, он объяснил ей свою просьбу и она сказала, чтобы он подъехал на станцию метро "<ОБЕЗЛИЧИНО>" <ДАТА17> с ксерокопией своего паспорта. В назначенное время подъехав к станции метро «<ОБЕЗЛИЧИНО>», и находясь на выходе из метро позвонил женщине с которой ранее оговаривал сделку, женщина его встретила около выхода, на вид ей было 30-35 лет, славянской внешности, ростом примерно 170 см, волосы темные средней длины, других её примет он не запомнил. Она ему сказала, что услуга приобретения отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания будет стоить <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, согласившись на её предложение, передал девушке ксерокопию паспорта. Она ему сказала, чтобы он приехал на следующий день, <ДАТА11> к станции метро "<ОБЕЗЛИЧИНО>" г. <АДРЕС>. Приехав <ДАТА11> в назначенное место, встретился с указанной женщиной, передав ей деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей и получив взамен отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, заполненную на его имя, с отметкой адреса регистрации: <АДРЕС>, сроком действия с <ДАТА10> по <ДАТА18>, на которой имелся оттиск прямоугольного штампа ОУФМС России по <АДРЕС> области. Сверху на бланке имелись данные о принимающей стороне: <ФИО2> Таким образом, он понял, что в обход установленных правил приобрел за <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей свидетельство о регистрации по месту пребывания, о том, что она является подложной, он понял по тому, как не обращался ни в какие официальные, государственные организации. После этого, использовал отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, предъявлял ее сотрудникам полиции зная, что она является подложной. <ДАТА13>, находясь возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, к нему подошли сотрудники полиции и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность, предъявив сотруднику полиции отрывную частью к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина и паспорт гражданина Республики <АДРЕС>. При осмотре отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, она вызвала у сотрудников полиции сомнение в своей подлинности и была у него изъята, в Костинском отделе полиции г<АДРЕС> в присутствии понятых (л.д.22-24).
Вина подсудимого Юлдашева А.М. подтверждается другими доказательствами.
Показаниями свидетеля <ФИО3>, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой, с согласия всех участников процесса о том, что <ДАТА19> во время несения службы на маршруте патрулирования ПА -3, у дома <НОМЕР>, по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, совместно с сержантом полиции <ФИО4> и командиром взвода подполковником полиции <ФИО5>, ими был замечен неизвестный мужчина азиатской внешности, увидев их, резко изменивший направление своего движения, проследовав в противоположном направлении. Подойдя к указанному мужчине, он, при проверки документов, предъявил документ, удостоверяющий личность, паспорт гражданина Республики <АДРЕС> на имя Юлдашев А.М. и бланк отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на тоже имя, с указанием адреса регистрации временного пребывания: <АДРЕС>, сроком действия с <ДАТА11> по <ДАТА12>. Данная отрывная часть была выполнена на бланке, схожем с бланком установленного образца. При подробном изучении, отрывной часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Юлдашева А.М., вызвала сомнение в своей подлинности, после чего Юлдашеву А.М. было предложено проследовать в <ОБЕЗЛИЧИНО> ОП МУ МВД России «<АДРЕС>, на что Юлдашев А.М., согласился и проследовал в отдел полиции, при этом сопротивления не оказывал. По прибытию в <ОБЕЗЛИЧИНО> ОП МУ МВД России <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> в служебном кабинете <НОМЕР>, в ходе осмотра места происшествия вышеуказанная отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Юлдашева А.М., в присутствии понятых, была изъята (л.д.26-28).
Аналогичными показаниями свидетеля <ФИО5> данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой, с согласия всех участников процесса (л.д.29-31)
Рапортом полицейского ОРППСП МУ МВД России <АДРЕС> <ФИО5> об обнаружении признаков преступления (л.д.7);
Протоколом осмотра места происшествия, произведенный в кабинете <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> ОП МУ МВД России <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> в ходе которого отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Юлдашева А.М. была изъята (л.д.8-11);
Сообщением заместителя начальника ОУФМС России по <АДРЕС> подполковника внутренней службы <ФИО1>, о том, что гражданин Республики <АДРЕС> Юлдашев А.М., <ДАТА14> по миграционному учету по адресу: <АДРЕС>, не значится (л.д.14-16);
Вещественным доказательством: отрывной частью к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Юлдашева А.М., изъятая входе осмотра места происшествия <ДАТА19> (л.д.43),
протоколом осмотра предметов (документов), фототаблицей (л.д.39-42).
Заключение технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА15>, о том, что оттиск штампа, расположенный на оборотной стороне отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Юлдашев А.М., <ДАТА4> рождения, нанесен не штампом регистрации отдела УФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС>, а иным штампом (л.д.35-37).
При таких обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Юлдашева А.М. доказана.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа признательных показаний самого подсудимого Юлдашева А.М., показаний свидетеля <ФИО6> и <ФИО5>, письменных материалов дела.
Признавая показания подсудимого Юлдашева А.М. допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с показаниями свидетелей, письменными материалами дела и противоречий не содержат.
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления. Действия Юлдашева А.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ, то есть использование заведомо подложного документа.
Переходя к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, что, согласно ст. 15 УК РФ оно относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, а также смягчающие вину обстоятельства.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым Юлдашевым А.М. своей вины и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, вину признал полностью и в раскаялся содеянном, суд считает возможным назначить подсудимому Юлдашеву А.М. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юлдашева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей в доход государства.
Меру пресечения Юлдашеву А.М. до вступлении приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении .
Вещественное доказательство открытую часть к бланку уведомлению о прибытии иностранного гражданин в место пребывания на имя Юлдашева А.М. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью 87 судебного участка Королевского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Е.А. Ефимова