Решение от 10 июня 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-16/2013 г.
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    10 июня 2013 года г.Саратов<АДРЕС>
            Мировой судья судебного участка № 8 Заводского района г.Саратова Новиков М.А., при секретаре Домниной А.В., с участием государственного обвинителя Липатовой О.В., подсудимого Чербаева Д.А., защитника Лобановой Л.И., представившей удостоверение № 1677 и ордер № 160 от 10 июня 2013 года, потерпевшего Кулеш А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чербаева Дениса Анатольевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> «А», <АДРЕС>, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
установил
 
    Подсудимый Чербаев Д.А. нанес побои, причинившие физическую боль потерпевшему <ФИО1>, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ. Преступление совершенно им в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    12 февраля 2013 года, в дневное время суток, Чербаев Д.А. находился на территории <АДРЕС> трамвайного депо, расположенного по адресу: <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, где у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт с <ФИО1>, в ходе которого у <ФИО2> возник преступный умысел направленный на причинение телесных повреждений и физической боли <ФИО1> Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и в указанном месте, Чербаев Д.А., действуя умышленно, подошел к потерпевшему, и желая причинить последнему телесные повреждения и физическую боль, нанес кулаком правой руки один удар по голове <ФИО1>, тем самым причинил тому сильную физическую боль. Далее, продолжая свои преступные действия, Чербаев Д.А., действуя умышленно, находясь на близком расстоянии от <ФИО1>, нанес кулаком правой руки один удар по лицу <ФИО1>, а именно в губы, в результате чего последний испытал сильную физическую боль.       
 
    Тем самым, своими преступными действиями Чербаев Д.А. нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль потерпевшему <ФИО1>, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.
 
            Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить согласие с представленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
            На стадии ознакомления с материалами уголовного дела и с обвинительным актом Чербаевым Д.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
 
            В подготовительной части судебного заседания Чербаев Д.А. в присутствии своего защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
            Защитник Лобанова Л.И. поддержала ходатайство своего подзащитного и просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении Чербаева Д.А. в особом порядке.
 
            Потерпевший <ФИО1> не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Чербаева Д.А. в особом порядке судебного разбирательства.       
 
            Государственный обвинитель Липатова О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Чербаева Д.А. в особом порядке судебного разбирательства.
 
            Наказание за преступление, в котором обвиняется Чербаев Д.А. не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Мировой судья, удостоверившись в том, что Чербаев Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, а также в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.         
 
            Мировой судья квалифицирует действия Чербаева Д.А. по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ.  
 
            При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст.ст.60-64 УК РФ, а также ч.7 ст.316 УПК РФ, в полной мере, учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, мнение потерпевшего.     
 
            Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья признает объяснение Чербаева Д.А., которое судом учитывается как явка с повинной, признание вины Чербаевым Д.А., раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует также избранный подсудимым особый порядок судебного разбирательства.
 
            Кроме этого, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чербаеву Д.А., совершение им преступления небольшой тяжести, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.    
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание Чербаева Д.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
 
            Мировой судья учитывает приведенные обстоятельства в их совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд счел возможным назначить подсудимому Чербаеву Д.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
 
            Суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Основания для применения положений  ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания, а также статьи 64 УК РФ, у суда не имеется.
 
            При назначении данного вида наказания суд учитывает, имущественное положение подсудимого и членов его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода. Чербаев Д.А. официально не трудоустроен, однако имеет постоянный ежемесячный заработок, на основании чего суд приходит к выводу о возможности назначения Чербаеву Д.А. наказания в виде штрафа.  
 
            Оснований для освобождения Чербаева Д.А. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания в ходе рассмотрения дела не установлено.
 
            Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией  статьи, мировой судья не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья, приговорилЧербаева Дениса Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
            Меру пресечения Чербаеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
            Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                  М.А. Новиков