Решение от 06 марта 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 16/2013
 
 
                                                     П Р И Г О В О Р
 
                                         Именем Российской Федерации
 
    Р.п.Лунино Пензенской области 6 марта 2013 годаМировой судья судебного участка в границах Лунинского района Пензенской области Леонтьева Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Лунинского района Пензенской области - Бусаркина В.А.
 
    подсудимого Жидова С.А.
 
    защитника - адвоката Леонтьева И.И.,представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,             удостоверение <НОМЕР>,
 
    потерпевшей Дирлам А.М.при секретаре Забеловой И.А.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства  в р.п.Лунино Пензенской области в помещении мирового суда дело в отношении
 
    Жидова Сергея Анатольевича, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, гр-на РФ, со средним образованием, не женатого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего судимости не имеющего
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
 
                                                        УСТАНОВИЛ:
 
             Согласно обвинительного акта, Жидов С.А<ФИО1> обвиняется в том, что -  в период времени с 20 до 21 часа <ДАТА4>, находясь в состоянии алкогольного в помещении кухни домовладения <ФИО2>, расположенного по адресу: с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,11 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в процессе ссоры со своей сожительницей <ФИО2>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью создания угрозы убийством и заставить последнюю опасаться за свою жизнь, взял с кухонного стола кухонный нож с пластмассовой ручкой общей длинной 18 сантиметров длина лезвия 8,5 сантиметров длиной ручки 9,5 см и подошел вплотную на расстояние менее метра к сидящей за кухонным столом, на кухонном стуле <ФИО2>, загипсованная нога которой была вытянута в сторону и лежала на табуретке, находящейся в замкнутом пространстве помещения кухни, держа в правой руке вышеуказанной нож, направил острие лезвия ножа в жизненно важную область - шею, высказывая при этом словесные угрозы убийством в адрес <ФИО2>, а именно «я тебя зарежу», вследствие чего, <ФИО2> реально восприняла угрозу убийством в свой адрес, так как имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы в виду того, что Жидов С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, использовал в качестве оружия нож и беспомощное состояние <ФИО2>, так как у последней была сломана нога, а угроза убийством происходила в замкнутом пространстве помещения кухни и возможности убежать у потерпевшей не было. В это время в дом зашла мать Жидова С.А. - <ФИО3>, и Жидов С.А. опустил нож, а <ФИО2>, воспользовавшись ситуацией, покинула домовладение уйдя к соседям.
 
          Своими действиями Жидов С.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от <ДАТА5> N 420-ФЗ).
 
    В судебном заседании подсудимый Жидов С.А. пояснил, что ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает его в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия (в порядке особого производства).
 
    Дело рассмотрено в присутствии потерпевшей <ФИО2>, которая выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
                 Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, защитника, поддержавшего его ходатайство, с учетом мнения потерпевшей, суд находит ходатайство подсудимого Жидова С.А. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных ст.ст.314,315 УПК РФ.
 
                Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Жидова С.А.  следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ от <ДАТА5> N 420-ФЗ), так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                 При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о  личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
            Подсудимый Жидов С.А.  совершил  преступление небольшой тяжести.
 
    По месту жительства и УУП МО МВД РФ «<АДРЕС> подсудимый характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, является полное признание Жидовым С.А<ФИО1>  своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая личность подсудимого и содеянное им, конкретные обстоятельства дела, то, что Жидов С.А. судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и УУП МО МВД РФ «<АДРЕС>, однако совершил преступление небольшой тяжести, раскаялся в содеянном, вину признал полностью, перед потерпевшей извинился, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому Жидову С.А. наказание в виде в виде обязательных работ.
 
             Руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
                                              ПРИГОВОРИЛ:
 
    Жидова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ от <ДАТА5> N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
          Меру процессуального пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - нож, находящийся при деле - уничтожить.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд через мирового судью <АДРЕС> района в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья: