Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 июня 2013 года г. Энгельс
Мировой судья судебного участка № 10 г. Энгельса Саратовской области Кашина М.М., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 8 г. Энгельса Саратовской области, при секретаре Титовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Гаврилова В.В.,
подсудимого Хованова А.В.,
защитника подсудимого - адвоката Смирновой С.И., предоставившей удостоверение <НОМЕР>, выданное 20 января 2005 года и ордер <НОМЕР> от 29 мая 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хованова А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Хованов А.В. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
На исполнении в Энгельсском РОСП УФССП России по Саратовской области имеется исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное 09 февраля2011 г. судебным приставом-исполнителем Энгельсского РОСП <ФИО1> на основании судебного приказа <НОМЕР>, выданного 20 января 2011 года мировым судьей судебного участка № 11 г. Энгельса Саратовской области, согласно которому Хованов А.В., обязан выплачивать в пользу <ФИО2> (<ФИО3> алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4>, 08 марта 2005 года рождения в размере ? части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 18 января 2011 года и по день совершеннолетия сына. Хованов А.В., фактически проживающий по адресу: <АДРЕС>достоверно зная о своей обязанности ежемесячно выплачивать алименты, будучи неоднократно: 25 июня 2012 года, 23 августа 2012 года, лично под роспись предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, и подписав письменные обязательства ежемесячно выплачивать алименты, должных выводов для себя не сделал, к добровольной выплате алиментов не приступил. Хованов А.В. от уплаты алиментов злостно уклоняется с 24 июля 2012 года по настоящее время, задолженность по алиментам не погашает, не имея на то уважительных причин. Жизнью ребенка Хованов А.В. не интересуется, в воспитании сына не участвует, иной материальной помощи для создания нормальных условий жизни ребенка не оказывает, не имея на то уважительных причин. Хованов А.В. являясь трудоспособным за указанный период времени мер к официальному трудоустройству не предпринимал, за помощью в трудоустройстве в центр занятости населения не обращался, на учет в качестве безработного не встал. Работая без официального трудоустройства и имея среднемесячный заработок в среднем 10000 рублей, Хованов А.В. о своих доходах судебному приставу не сообщал, задолженность по алиментам не погашает, самостоятельно в добровольном порядке алименты не выплачивает, не имея на то уважительных причин. В связи с чем за Ховановым А.В. образовалась задолженность по алиментам с 24 июля 2012 г. по 27 марта 2013 г. в сумме 48 071 рубль 85 копеек; общая сумма задолженности по алиментам на 27 марта 2013 года составляет 131 025 рублей 33 копейки, что свидетельствует об упорном, злостном и умышленном уклонении Хованова А.В. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В судебном заседании государственный обвинитель Гаврилов В.В. и защитник Смирнова С.И., а также в адресованном суду заявлении потерпевшей <ФИО5>, просившей о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При таких обстоятельствах мировой судья квалифицирует действия Хованова А.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения лицом новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Подсудимый совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд при назначении наказания учитывает данные о личности подсудимого, его состояние здоровья и материальное положение, то, что на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не имеет судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоспособен, а также заявление им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает то, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, в ходе дознания давал признательные показания, что суд принимает как активное способствование расследованию преступления.
Также суд учитывает положения ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка - <ФИО6> года рождения, суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку подсудимый совершил преступление против интересов данного ребенка.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ мировой судья не усматривает, поскольку считает, что в данном случае не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ мировой судья не усматривает.
Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Хованова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Хованову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от 09 февраля 2011 г., судебный приказ <НОМЕР> от 20 января 2011 г., 2 обязательства по ст. 157 УК РФ, 2 письма-предупреждения по ст. 157 УК РФ в отношении Хованова А.В., находящиеся под сохранной распиской у свидетеля - судебного пристава - исполнителя Энгельсского РОСП <ФИО7>, оставить по принадлежности судебному приставу - исполнителю Энгельсского РОСП для хранения в материалах исполнительного производства, а копии указанных документов, заверенные надлежащим образом, хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Вопрос о процессуальных издержках решить по ходатайствам заинтересованных лиц.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через судебный участок № 8 г. Энгельса Саратовской области.
Мировой судья М.М. Кашина