Решение от 22 мая 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-16/13
 

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 мая  2013  года
 
                         г.Ижевск
 
            Мировой судья судебного  участка № 2 Ленинского района г.Ижевска УР Глухова Н.Ю., единолично,
 
             с участием государственных обвинителей:    старшего  помощника прокурора Ленинского района гор. Ижевска  УР  Ананиной М.В., старшего  помощника прокурора Ленинского района гор. Ижевска  УР  Нуркаева З.Т., старшего  помощника прокурора Ленинского района гор. Ижевска  УР  Зиганшина А.Т.
 
             подсудимого  Авзалетдинова Ф. З.,
 
             защитника - адвоката  Ожегова А.Ю.,   представившего   ордер № *** от  ***   года и удостоверение  № ***
 
             при секретарях:  Шайхылагзамовой Л.И., Вахрушевой Е.В.
 
             рассмотрев  в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Авзалетдинова Ф. З., ***года рождения, ***, ***, ***, ***, ***,  ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего  по адресу: ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
            ***года, в вечернее время суток, точное время  установить не представилось возможным, Авзалетдинов Ф. З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу***на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с *** в ходе которого у Авзалетдинова Ф.З. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней. Реализуя свои преступные намерения, Авзалетдинов Ф.З. ***года в вечернее время суток,  находясь  в комнате, расположенной в доме № *** по ***гор. ***, умышленно, осознавая противоправность и общественною опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял в правую руку нож, подошел с ним к ***, и, находясь в непосредственной близости от последней, замахнулся им, направив лезвие ножа в область ее груди, при этом высказал в адрес *** угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, агрессивное поведение и состояние алкогольного опьянения  Авзалетдинова Ф.З.  потерпевшая угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
            Кроме того, ***года в вечернее время суток, точное время  установить   не   представилось   возможным,   Авзалетдинов   Ф.  З.   будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ***9 на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с ***в ходе которого у Авзалетдинова Ф.З. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней. Реализуя свои преступные намерения, Авзалетдинов Ф.З. ***года в вечернее время суток,  находясь  в комнате, расположенной в доме № *** по *** гор. ***, умышленно, осознавая противоправность и общественною опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял в правую руку нож, подошел с ним к ***, и, находясь в непосредственной близости от последней, замахнулся им, направив лезвие ножа в область ее груди, при этом высказал в адрес *** угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, агрессивное поведение и состояние алкогольного опьянения  Авзалетдинова Ф.З. потерпевшая угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
            Кроме того, ***года в вечернее время суток, точное время  установить   не   представилось   возможным,   Авзалетдинов   Ф.  З.   будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ***на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с ***в ходе которого у Авзалетдинова Ф.З. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней. Реализуя свои преступные намерения, Авзалетдинов Ф.З. ***года в вечернее время суток,  находясь  в комнате, расположенной в доме № *** по *** гор. ***, умышленно, осознавая противоправность и общественною опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял в правую руку нож, подошел с ним к ***, и, находясь в непосредственной близости от последней, замахнулся им, направив лезвие ножа в область ее груди, при этом высказал в адрес ***. угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, агрессивное поведение и состояние алкогольного опьянения  Авзалетдинова Ф.З. потерпевшая угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
           Кроме того, ***года в вечернее время суток, точное время  установить   не   представилось   возможным,   Авзалетдинов   Ф.  З.   будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ***на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с ***в ходе которого у Авзалетдинова Ф.З. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней. Реализуя свои преступные намерения, Авзалетдинов Ф.З. ***года в вечернее время суток,  находясь  в комнате, расположенной в доме № ***по *** гор. ***, умышленно, осознавая противоправность и общественною опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял в правую руку нож, подошел с ним к ***, и, находясь в непосредственной близости от последней, замахнулся им, направив лезвие ножа в область ее груди, при этом высказал в адрес *** угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, агрессивное поведение и состояние алкогольного опьянения  Авзалетдинова Ф.З. потерпевшая угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
            Кроме того, ***года в вечернее время суток, точное время  установить   не   представилось   возможным,   Авзалетдинов   Ф.  З.   будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ***на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с ***в ходе которого у Авзалетдинова Ф.З. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней. Реализуя свои преступные намерения, Авзалетдинов Ф.З. ***года в вечернее время суток,  находясь  в комнате, расположенной в доме № *** по ***гор. ***, умышленно, осознавая противоправность и общественною опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял в правую руку нож, подошел с ним к ***, и, находясь в непосредственной близости от последней, замахнулся им, направив лезвие ножа в область ее груди, при этом высказал в адрес ***угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, агрессивное поведение и состояние алкогольного опьянения  Авзалетдинова Ф.З. потерпевшая угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
           Кроме того, ***года в вечернее время суток, точное время  установить   не   представилось   возможным,   Авзалетдинов   Ф.  З.   будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ***на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с ***в ходе которого у Авзалетдинова Ф.З. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней. Реализуя свои преступные намерения, Авзалетдинов Ф.З. ***года в вечернее время суток,  находясь  в комнате, расположенной в доме № *** по *** гор. ***, умышленно, осознавая противоправность и общественною опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял в правую руку нож, подошел с ним к ***, и, находясь в непосредственной близости от последней, замахнулся им, направив лезвие ножа в область ее груди, при этом высказал в адрес *** угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, агрессивное поведение и состояние алкогольного опьянения  Авзалетдинова Ф.З. потерпевшая угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
            Подсудимый  Авзалетдинов Ф.З. в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 119 УК РФ,  ч. 1 ст. 119 УК РФ,  ч. 1 ст. 119 УК РФ,   ч. 1 ст. 119 УК РФ,  ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ  и ходатайствовал  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Потерпевшая ***, которой  была разъяснена судебная  процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласилась на применение особого порядка рассмотрения дела. При этом, будучи о дне слушания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть уголовное дело без своего участия, просила назначить наказание на усмотрение суда.
 
            Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Авзалетдинова Ф.З.  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
 
           Принимая во внимание, что подсудимый  Авзалетдинов Ф.З.  заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 119 УК РФ,  ч. 1 ст. 119 УК РФ,  ч. 1 ст. 119 УК РФ,   ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ  предусматривающей максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая  с данным ходатайством согласились, а также то, что   Авзалетдинов Ф.З.  полностью осознает характер и последствия заявленного им  ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Авзалетдинова Ф.З.
 
            Суд пришел к выводу, что обвинение,  с которым согласен   подсудимый   Авзалетдинов Ф.З., подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного расследования.
 
            Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения  Авзалетдинова Ф.З.  в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ,  ч. 1 ст.119 УК РФ,  ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ.
 
            Действия подсудимого Авзалетдинова Ф.З.  суд квалифицирует по преступлению совершенному:  
 
    - ***года по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если  имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
 
    - ***года   по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если  имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
 
    - ***года   по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если  имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
 
    - ***года   по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если  имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
 
    - ***года   по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если  имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
 
    - ***года   по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если  имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
            В соответствии с заключением ***за №***от ***года  подсудимый Авзалетдинов Ф.З.   в момент инкриминируемых  ему  деяний и в настоящее время какого-либо *** которое могло бы повлиять на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал и не обнаруживает. Поэтому, с учетом выводов ***, материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Авзалетдинова Ф.З., а так же принимая во внимание его поведение в период предварительного расследования и в судебном заседании, данных о его  личности, суд считает необходимым признать Авзалетдинова Ф.З.  вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
            Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, потерпевшая  согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, защитник не возражал, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
            При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Авзалетдинов Ф.З. совершил преступления отнесенные законодателем к категории преступлений небольшой тяжести впервые, тяжких последствий от его действий не наступило, по месту жительства характеризуется посредственно,  вину признал полностью,  в содеянном раскаялся, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельством,  смягчающим  наказание. Так же обстоятельством смягчающим наказание Авзалетдинову Ф.З. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает ***.
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание  Авзалетдинову Ф.З.  в соответствии со ст.63 УК РФ суд  не усматривает.
 
    Определяя вид наказания, учитывая наличие у Авзалетдинова Ф.З.   ***, требования части 4 статьи 49 УК РФ, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд  с учетом ч.1 ст.56 УК РФ  полагает с целью исправления подсудимого Авзалетдинова Ф.З. назначить ему наказание в виде обязательных  работ,  которое соразмерно содеянному, обеспечит достижение целей наказания, а именно будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, прекращения производства по делу,  применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, а также для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона по настоящему делу, суд не усматривает.
 
          Вещественные   доказательства по делу: кухонный нож - хранящийся в камере вещественных доказательств ОП №1 УВМД России по гор. Ижевску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
          Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299 - 309, 316 УПК РФ, суд,
 
П  Р  И  Г О В О Р И Л:
 
    Авзалетдинова Ф. З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных   ч. 1 ст. 119  УК РФ,  ч. 1 ст. 119 УК РФ,  ч. 1 ст. 119 УК РФ,   ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119  УК РФ,  ч. 1 ст. 119 УК РФ  и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст.56 УК РФ:
 
     - по ч. 1 ст.119 УК РФ по преступлению совершенному ***года в виде  80 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде обязательных работ.
 
    - по ч. 1 ст.119 УК РФ по преступлению совершенному ***года  в виде  80 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде обязательных работ.
 
    - по ч. 1 ст.119 УК РФ по преступлению совершенному ***года в виде  80 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде обязательных работ.
 
    - по ч. 1 ст.119 УК РФ по преступлению совершенному ***года  в виде  80 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде обязательных работ.
 
    - по ч. 1 ст.119 УК РФ по преступлению совершенному ***года  в виде  80 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде обязательных работ.
 
    - по ч. 1 ст.119 УК РФ по преступлению совершенному ***года  в виде 80 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить подсудимому Авзалетдинову Ф.З.   наказание в виде 150 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде обязательных работ.
 
            Меру пресечения осужденному Авзалетдинову Ф. З. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу  оставить без изменения.
 
      Освободить Авзалетдинова Ф. З. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
           Вещественные   доказательства по делу: кухонный нож - хранящийся в камере вещественных доказательств ОП №1 УВМД России по гор. Ижевску по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
 
           Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Ижевска в течение 10 суток через мирового судью поставившего приговор  со дня провозглашения, а осужденному  содержащемуся под стражей- со  дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.  В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
 
Мировой судья:                                                                                 Глухова Н.Ю.