Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2013 года
Дело № 1-16/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 09 апреля 2013 годаМировой судья судебного участка № 8 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Рязанова М.Н. исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Железнодорожного района г. Екатеринбурга на основании постановления председателя Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга от 15.03.2013 № 4,с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Ахметовой Н.А.,
подсудимого Мусоева С.М.,
защитника Москалевой И.Ю., адвоката адвокатской конторы № 4 Свердловской областной коллегии адвокатов, имеющейрегистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов Свердловской области, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
переводчика <ФИО1>,
при секретаре Антоновой О.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мусоева С.М., родившегося <ДАТА4>, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>не судимого, мера пресечения по данному уголовному делу избрана в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Мусоев С.М. использовал заведомо подложный документ.
Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
Мусоев С.М., не имеющий права управления транспортными средствами, в апреле 2011 года в неустановленном месте в <АДРЕС> приобрел у неустановленного лица заведомо подложное водительское удостоверение серии <НОМЕР> на свое имя с датой выдачи 12.04.2011 и стал хранить его при себе с целью незаконного использования.
24 февраля 2013 года в 09:15 в <АДРЕС> Мусоев С.М. управлял автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, и был остановлен сотрудниками полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу для проверки документов. Реализуя преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, в подтверждение права управления транспортными средствами Мусоев С.М. предъявил им заведомо подложное водительское удостоверение серии <НОМЕР>, которое они изъяли.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым в присутствии защитника и переводчика было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, вину признает в полном объеме, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Мировой судья, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Его действия правильно квалифицированы по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мусоев С.М. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 45).
Обстоятельством, смягчающим наказание, является <ОБЕЗЛИЧИНО>
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, на основании пункта 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественное доказательство- водительское удостоверение серии <НОМЕР>- необходимо хранить при уголовном деле.
Руководствуясь статьями 303-304, пунктами 1,3,4, 5 статьи 307, статьями 308- 310, частью 8 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мусоева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Штраф должен быть уплачен в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.
Вещественное доказательство- водительское удостоверение серии <НОМЕР> - хранить при уголовном деле.
От уплаты процессуальных издержек Мусоева С.М. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга через мирового судью.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.
Мировой судья М.Н. Рязанова