Решение от 20 мая 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                             г. Уфа, ул.Шафиева,39/1
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №9 по Октябрьскому району <АДРЕС> Мухаметовой Г.А., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 6 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан, на основании постановления председателя Октябрьского районного суда г. Уфы № 14 от 20.03.2013г.,
 
    при секретаре судебного заседания Гизатуллиной Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района г. Уфы Никитиной Я.Г.,
 
    защитника Янгировой Е.Р, представившего удостоверение 151 от 07.03.2003,  ордер <НОМЕР> от <ДАТА4>,
 
    подсудимой Слезовской <ФИО1>,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Слезовской <ФИО1>, 28.02.1973 года рождения, уроженки <АДРЕС>, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, ранее  не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    15 февраля 2013 около 18 час. 00 мин. Слезовская <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по адресу. <АДРЕС>путем свободного доступа прошла в продуктовый отдел, где у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Слезовская <ФИО> воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за ее преступными действиями, тайно похитила тушенку «Говядина высший сорт Пригожино» <АДРЕС> мясокомбинат, весом 290 грамм стоимостью 42 рублей 50 копеек, вино «Голубая Мадонна», белое полусладкое, объемом 1 литр, стоимостью 115 рублей 76 копеек, Коньяк «Альянс -Старый Кенигсберг 4» стоимостью 322 рублей 71 копеек, Коньяк «Армянский 3» стоимостью 580 рублей 30 копеек.
 
    Своими умышленными действиями Слезовская <ФИО> причинила магазину <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на общую сумму 1061 рублей 27   копеек.
 
    Однако Слезовская <ФИО> свои действия не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана грузчиком вышеуказанного магазина Ражаповым И.А.
 
    Таким образом, Слезовская <ФИО> совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом ее действия не были доведены до конца по не независящим от нее обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.З ст.З0-ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
 
    Слезовской <ФИО> обвинение понятно, с обвинением она согласна, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Слезовской <ФИО> добровольно после консультации с защитником. Слезовская <ФИО> осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с п. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Слезовская <ФИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО> Никулина О.А. на судебное заседание не явилась о времени и месте извещена надлежащим образом, имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Слезовской <ФИО> по ч. 3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ без ее участия. Данные показания на предварительном следствии поддерживает, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.
 
    Гособвинение против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Таким образом, согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
 
    На основании изложенного, мировой судья находит ходатайство подсудимой обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    Суд, изучив материалы дела, дав правовую оценку собранным по делу доказательствам, считает, что вина подсудимой Слезовской <ФИО>  доказана, её действия следует квалифицировать по ч. 3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ,  покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, согласно ст. 63 УК РФ отсутствуют.
 
    Таким образом, при назначении наказания Слезовской <ФИО>  в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФсуд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной - имеет положительную характеристику по месту жительства, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совершение преступление небольшой тяжести впервые, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа. Применять в отношении Слезовской <ФИО>иные виды наказания, предусмотренные ч.3ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, суд полагает не целесообразным. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимого, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Слезовскую <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ  и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу- товарные накладные на вино Голубая  Мадонна белая полусладкая, тушенка Говядина в/с Пригожино ж/б 290 г. Курганский МК; коньяк Альянс -1892 Старый Кенигсберг; коньяк «Армянский 3» оставить в материалах дела.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется. Приговор может быть обжалован или опротестованв апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г.Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований  ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                 Мухаметова Г.А.