Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лиски 6 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Савостина С.А.
с участием государственного обвинителя <АДРЕС> межрайпрокуратуры Чернова В.А.
подсудимого Неупокоева <ФИО1>
защитника Корзинова Ю.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
при секретаре Завилохиной Е.В.
с участием потерпевшей <ФИО2>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Неупокоева <ФИО1> , <ДАТА> рождения, уроженца и жителя г. <АДРЕС> <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, кВ.<НОМЕР>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО> , <ОБЕЗЛИЧЕНО> , <ОБЕЗЛИЧЕНО> гражданина РФ, невоеннообязанного, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 312 ч.1 УК РФ,
установил:
Неупокоев И.А. совершил незаконное отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, будучи лицом, которому это имущество вверено.
Так, <ДАТА> в дневное время по адресу г. <АДРЕС> области ул. <АДРЕС>, Неупокоев И.А., являясь ответственным хранителем имущества - автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО> идентификационный номер <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащей ему на праве собственности , и арестованной на основании постановления судьи <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА>, имея умысел на незаконное отчуждение вверенного ему арестованного имущества, продал автомашину <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> на основании договора купли-продажи от <ДАТА> через «Комиссионера» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с <ФИО3> за <НОМЕР> рублей. <ДАТА> данный автомобиль <ФИО3> зарегистрировал на свое имя без изменения государственных регистрационных знаков, что исключило возможность обращения взыскания на арестованное имущество.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Неупокоев И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядкеи постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Неупокоев И.А. такжезаявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.
Государственный обвинитель Чернов В.А., потерпевшая <ФИО2> согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Неупокоев И.А. подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия подлежат квалификации по ст.312ч.1 УК РФ как незаконное отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Неупокоевым И.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 2 лет лишения свободы, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Неупокоев И.А. вину признал, ранее не судим, что мировой судья учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
При назначении наказания мировой судья учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого по месту жительства характеризующегося положительно, а также мнение потерпевшей <ФИО2>, не настаивающей на строгом наказании.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Неупокоева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 312 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок <НОМЕР>Меру пресечения Неупокоеву И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в 10-дневный срок со дня провозглашения в порядке апелляции в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью.
Мировой судья Савостина С.А.