Решение от 26 марта 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
<НОМЕР>                                                      
 
 
П Р И Г О В О Р
 
 
                        И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й        Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    26 марта 2013 годаг. Астрахань                                                                                           
 
 
    Суд, в составе мирового  судьи  судебного участка № 2 Трусовского района г. Астрахани Козиной Т.В., при секретаре Шартыковой Э.Р.,с участием государственного обвинителя   помощника прокурора Трусовского  района г. Астрахани Гавриковой Г.ВА.В.1,
 
    подсудимого Ефремова А.А.,
 
    защитника  Новоселова Г.Г.,  представившего  ордер <НОМЕР>   от     <ДАТА2>,
 
    законного представителя малолетнего потерпевшего  А.В.2,
 
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Трусовского района г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    ЕФРЕМОВА <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированного и проживающего по <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступлений,  предусмотренных    ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса  Российской Федерации,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
 
    Ефремов А.А.  виновен в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации в отношении  А.В.3 Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
       В начале <ОБЕЗЛИЧИНО> года примерно <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>минут  Ефремов А.А.,  находясь  в зальной комнате <ОБЕЗЛИЧИНО>,    имея умысел на  совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль,  на почве внезапно возникших неприязненных отношений к  своему малолетнему внуку А.В.3, <ДАТА4> рождения, умышленно с силой нанес удар ладонью по  лицу последнего,  причинив малолетнему  А.В.3 сильную физическую боль.  Свои преступные действия Ефремов А.А. прекратил самостоятельно,  лишь только после того, как малолетний А.В.3 заплакал.
 
    Он же,   Ефремов А.А. <ДАТА5> примерно <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь в зальной комнате <ОБЕЗЛИЧИНО>,  имея умысел на совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль,  на почве внезапно возникших неприязненных отношений,  умышленно схватил обеими руками  за лицо А.В.3,  с силой стал сжимать пальцами рук нижнюю часть его лица, причиняя последнему  физическую боль.  Продолжая свой преступный умысел,  Ефремов А.А., не разжимая пальцы рук, вопреки  воли А.В.3, стал с силой вести его из зальной комнаты на кухню, тем самым причиняя ему  физическую боль. Свои преступные действия Ефремов А.А. прекратил лишь после того,  как в конфликт вмешались  А.В.3 и А.В.2 которые просили отпустить малолетнего А.В.2 В.А., <ДАТА4> рождения.
 
              В судебном заседании подсудимый Ефремов А.А.  вину в предъявленном  обвинении  признал, суду указал, что  <ДАТА5> в вечернее время примерно <ОБЕЗЛИЧИНО> минут он находился дома со своей семьей.  А.В.3 играл в какую-то игру и очень сильно кричал, на замечания играть потише -  не реагировал, тогда он прикрыл ему рот ладонью, они вместе пошли на кухню. А.В.3 заплакал и  пожаловался бабушке, которая   забрала ребенка.   В <ОБЕЗЛИЧИНО> года он также находился дома, смотрел телевизор, А.В.3 ругался в его адрес  нецензурными словами, он сделал ему замечание. А последний стал ругаться еще сильнее, тогда он  нанес ему один удар ладонью руки по лицу, от чего последний заплакал.  Суду указал, что ребенок плакал от обиды, ему не было больно. Согласен,  что  применение физической силы  в отношении ребенка недопустимо, но в некоторых случаях, это просто необходимо. Он любит своего внука и желает воспитывать его по-мужски.
 
    Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, его законного представителя,  свидетеля, защитника, речи государственного обвинителя,  исследовав материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Ефремова А.А.  в совершении преступлений, что подтверждается следующими доказательствами.
 
                Показаниями потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО>., который пояснил, что Ефремов А.А. наносил ему удар ладонью полицу  в <ОБЕЗЛИЧИНО> года, ему было больно, он плакал. Также <ДАТА5>  Ефремов А.А. заживал ему рот пальцами своей руки, тащил на кухню, ему было больно, он плакал и просил бабушку о помощи. Суду  указал, что дедушка его ругал, но за что, он не помнит.
 
    Показаниями представителя потерпевшего А.В.2, данных ею в судебном заседании, в ходе дознания ( л.д.17-19) , согласно которых  <ДАТА6> она находилась дома. В зальной комнате смотрели телевизор ее <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>. и сын А.В.3 Примерно <ОБЕЗЛИЧИНО> 00 минут, проходя мимо зальной комнаты, она увидела, что Ефремов А.А. беспричинно схватил правой рукой ее сыны за лицо, надавил своими пальцами  на щеки ребенку   и потащил его,  таким образом,  на кухню. А.В.3 удалось освободить <ОБЕЗЛИЧИНО> она же увела его из кухни. Сын плакал, жаловался  на боль в левой стороне лица, также говорил, что разболелся зуб.  В начале <ОБЕЗЛИЧИНО> года имел место подобный инцидент,  примерно <ОБЕЗЛИЧИНО>  ее сын смотрел в зале телевизор, слышала,  как ее сын попросил дедушку Ефремов А.А. переключить телевизор, последний молчавстал с кресла, подошел к А.В.3 и  с силой со всего размаху   ударил его ладонью по лицу, от чего ее сын заплакал, так как почувствовал сильную боль. Причину подобного поведения Ефремова А.А., она не знает, сам он на разговор не идет, только оскорбляет и выражается нецензурной бранью в ее адрес. В настоящее время не желает привлекать  Ефремова А.А. к уголовной ответственности за совершение противоправных действий в отношении ее сына <ОБЕЗЛИЧИНО> так как он извинился перед ней и ее сыном А.В.3
 
    Показаниями свидетеля А.В.3, данных ее в суде, в ходе дознания ( л.д. 28-30), согласно которых она <ДАТА5> находилась в зальной комнате с мужем Ефремовым А.А. и внуком  А.В.2 <ОБЕЗЛИЧИНО>.  Примерно <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> проходила мимо комнаты, заглянула, в это время ее муж схватил ребенка рукой за щеки, сильно сдавил свои пальцы и потащил его на кухню. Зачем он так поступил, она не знает, но она  попыталась защитить внука, освободила  его  и  он  ушел с мамой в ее комнату.  Раньше в <ОБЕЗЛИЧИНО> года Ефремов А.А. тоже беспричинно ударил ребенка ладоньюруки по щеке, последний заплакал. Суду пояснила, что действия насильственного характера в отношении ребенка происходят часто. Просто не обращались в полицию, хотели  решить конфликт  в семье, однако в настоящее время  она переживает за  своего внука, который стал нервным и раздражительным  на фоне  такого противоправного поведения дедушки Ефремова А.А. по отношению к нему.
 
               Оценивая показания потерпевшего, его законного представителя, свидетеля, суд находит, что показания малолетнего  потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО>,  достоверны и правдивы.  При этом  суд принимает во внимание  психологические особенности развития ребенка его возраста, а также пояснения социального педагога-психолога  А.В.6  о том, что А.В.3 пояснения давал  согласно материалам уголовного дела.
 
                Показания законного представителя А.В.2,  свидетеля А.В.3 об обстоятельствах дела  последовательны, логичны, совпадают в деталях и изобличают одни и те же факты, устанавливающие виновность  Ефремова А.А.  в совершении им преступлений.
 
    Оснований для оговора подсудимого  потерпевшим,  его законным представителем,  свидетелем  судом не установлено.
 
    Показания потерпевшего и законного представителя  А.В.2,  согласуются  как между с собой,  так и с другими доказательствами по делу.  Кроме того,   суд учитывает пояснения  свидетеля  А.В.3, которая непосредственно  наблюдала   события  <ОБЕЗЛИЧИНО> года и   <ДАТА6>, вмешалась в конфликт между ребенком и мужем Ефремовым А.А., прекратила противоправные действия Ефремова А.А., направленные на причинение физической боли ребенку.
 
    Суд принимает во внимание и пояснения самого подсудимого Ефремова А.А., который указал, что события<ОБЕЗЛИЧИНО> года и  <ДАТА6> имели место быть, он ударил ребенка ладонью руки по щеке, зажимал ему рот, от  чего последний заплакал.
 
    Вина подсудимого Ефремова А.А. подтверждается также письменными материалами дела:
 
     заявлением А.В.2  о привлечении к уголовной ответственности  Ефремова А.А. за причинение физической боли ее ребенку А.В.3,  от <ДАТА5>  (л.д. 6); протоколом осмотраместа происшествия от <ДАТА7>, в ходе которого   осмотрена комната <ОБЕЗЛИЧИНО>,    ничего не изъято  ( л.д.<АДРЕС>3-14);
 
    актом медицинского обследования за <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которому телесных повреждений у <ОБЕЗЛИЧИНО> не обнаружено (л.д. 15).
 
                Таким образом, вышеназванный  протокол  осмотра места происшествия, заявление  о привлечении к уголовной ответственности по ст. 116 ч.1, ст. 116 ч.1 УК РФ,  объективно подтверждают показания  потерпевшего  о месте и обстоятельствах совершенных  подсудимым  Ефремовым А.А. преступлений.
 
                Суд квалифицирует действия подсудимого Ефремова А.А. в  отношении  <ОБЕЗЛИЧИНО> по ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 116 УК РФ -  совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ в ред. ФЗ 420  от 07.12.2011 года<ДАТА>
 
                Суд, оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и могут быть положены в основу обвинения, в связи с чем, вина подсудимого  Ефремова А.А.  в совершении преступления,  предусмотренного  ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 116  УК РФ  доказана и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
                Анализ исследованных доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод, что деяния Ефремова А.А. были умышленными, направленными на совершение иных насильственных действий  в <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
              В судебном заседании изучалась личность Ефремова А.А., который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется с положительной   стороны,  <ОБЕЗЛИЧИНО>При определении вида и размера наказания, суд   учитывает общественную опасность совершенных  преступлений, конкретные обстоятельства дела.  
 
              Суд принимает во внимание, что  подсудимый вину признал, раскаялся за содеянное,   в связи с чем,  расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание и учитывает их при постановлении приговора. Суд принимает во внимание позицию законного представителя потерпевшего А.В.2, которая просила суд не наказывать подсудимого,  так как с ним примирилась, он принес извинения ее сыну А.В.3.
 
              Отягчающим обстоятельством суд признает совершение преступлений в отношении малолетнего ребенка. 
 
              При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание требования ст. 6, 60, 43 УК РФ,  суд  считает необходимым  назначить Ефремову А.А.  наказание в виде   штрафа.
 
              Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, а также ч.6 ст. 15 УК РФ в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года  суд не усматривает.
 
              Вещественных  доказательств  по делу  нет. Гражданский иск не заявлен.
 
            Адвокат  Новоселов Г.Г.  осуществлял   защиту  подсудимого    в судебных заседаниях:  <ДАТА2>, <ДАТА11> и <ДАТА12>    -  всего 3  дня,  труд адвоката за один день участия по делу оплачен за счет средств федерального бюджета исходя из  <ОБЕЗЛИЧИНО>рублей  00  копеек за 1 день участия.
 
            В соответствии со ст. 132 УПК РФ,  суд  относит расходы на оплату труда  адвоката  Новоселова Г.Г.   в сумме  <ОБЕЗЛИЧИНО>  рублей к процессуальным издержкам  и считает необходимым взыскать указанную сумму с  подсудимого.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, ст. 316  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
              Признать  виновным    ЕФРЕМОВА <ОБЕЗЛИЧИНО>  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 116  Уголовного Кодекса   Российской  Федерации  и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК РФ ( по событиям   <ОБЕЗЛИЧИНО> года ) -  в виде штрафа в <ОБЕЗЛИЧИНО>рублей    в доход государства в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года;
 
    -по ч. 1 ст. 116 УК РФ ( по событиям <ДАТА5>) -  в виде  штрафа в <ОБЕЗЛИЧИНО>рублей  в доход государства в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года<ДАТА>
 
              На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно  ЕФРЕМОВУ <ОБЕЗЛИЧИНО> определить  наказание в виде штрафа в <ОБЕЗЛИЧИНО>рублей в доход государства.
 
             Гражданский иск  по делу не заявлен. Вещественных  доказательств по делу нет.
 
              Меру процессуального принуждения  Ефремову А.А.  в виде обязательства о явке, оставить до вступления приговора в законную силу.
 
             Взыскать с  Ефремова А.А.  в  доход федерального бюджета  процессуальные издержки  в размере  <ОБЕЗЛИЧИНО>   рублей 00   копеек. 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Трусовский районный суд г. Астрахани через мирового судью судебного участка № 2 Трусовского района г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения.В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или аппеляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
 
               Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья: Т.В. Козина