Решение от 14 января 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-16/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
             п.Выгоничи                                                                       14 января 2013 года
 
 
             Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №24 Выгоничского района Брянскойобласти Полищук Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Выгоничского района Брянской области Прохоренко Ю.С.,
 
    подсудимого Брылева И.В.,
 
    защитника Романенкова С.Н., представившего удостоверение №265 и ордер Брянской областной коллегии адвокатов №297714 от 26 декабря 2012 года,
 
    при секретаре Абраменковой С.А.,
 
    а также потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Брылева Игоря Викторовича, родившегося <ДАТА3>, уроженца <АДРЕС>, <обезличино>, проживающего <АДРЕС>, судимого:
 
    1.22.08.2012 года Мировым судьей судебного участка №30 Жирятинского района Брянской области, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №24 Выгоничского района Брянской области, по ч.1 ст.119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев. Постановлением Выгоничского районного суда Брянской области от 29 октября 2012 года испытательный срок по приговору от 22.08.2012 года продлен на 1 месяц и определен в 7 месяцев;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Подсудимый Брылев И.В. угрожал убийством другому человеку, и имелись основания опасаться осуществления угрозы.
 
             Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    03 октября 2012 года около 14 часов 00 минут Брылев И.В., находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>Брянской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе произошедшей ссоры нанес <ФИО1> не менее трех ударов кулаком в область лица, после чего схватил её рукой за шею и начал сдавливать, высказывая в адрес последней угрозу убийством, что задушит. В сложившейся обстановке <ФИО1> восприняла данную угрозу  реально иопасалась её осуществления.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Брылевым И.В. в присутствии адвоката Самарова В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного  разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Брылев И.В. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, он сам и его адвокат Романенков С.Н. подтвердили ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО1> согласны с принятием решения в особом порядке.
 
    С учетом того, что Брылев И.В. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное  наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений от потерпевшей и государственного обвинителя о принятии судебного решения в особом порядке не имеется, суд считает возможным внести приговор по настоящему делу без исследования всех собранных доказательств в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Брылева И.В., выразившиеся в угрозе убийством  другому человеку, когда имелись основания опасаться осуществления угрозы, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ. Имеющиеся в уголовном деле доказательства подтверждают объем предъявленного подсудимому обвинения, а поэтому в совершении вышеуказанного преступления его следует признать виновным.
 
             Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Подсудимый Брылев И.В. судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину в содеянном признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.
 
    Смягчающими обстоятельствами по делу являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
 
    Отягчающим вину обстоятельством является рецидив.
 
    С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей о назначении виновному наказания не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить Брылеву И.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Хотя подсудимый Брылев И.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения и за время отбывания наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, но учетом вышеуказанных обстоятельств и мнения потерпевшей  суд считает сохранить ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №30 Жирятинского района Брянской области, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №24 Выгоничского района Брянской области, от 22.08.2012 года, который приводить в исполнение самостоятельно. 
 
    Рассматривая вопрос о процессуальных издержках, суд на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ полагает необходимым освободить Брылева И.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ в виде сумм, выплаченных адвокату за его участие в уголовном деле по назначению.
 
             На основании изложенного и руководствуясь  ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ПризнатьБрылева Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год.
 
             В силу ст. 73 УК РФ назначенное Брылеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
             На период испытательного срока возложить на осужденного Брылева И.В. обязанность периодически являться на регистрацию в орган, ведущий исполнением наказания, и без извещения данного органа не менять места жительства.
 
             Приговор по настоящему делу и приговор мирового судьи судебного участка №30 Жирятинского района Брянской области, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №24 Выгоничского района Брянской области, от 22.08.2012 года приводить в исполнение самостоятельно.
 
             Меру пресечения Брылеву И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Брылева И.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ в виде сумм, выплаченных адвокату за его участие в уголовном деле по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Выгоничский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы  осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Председательствующий                                                   Н.С. Полищук