Решение от 13 июня 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    13 июня 2013 года                                                                                                            г.Уфа       
 
 
    Мировой судья судебного участка № 11 по Орджоникидзевскому району города Уфы РБ Шарипкулова А.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района города Уфы Республики Башкортостан Фаттахова <ФИО>.
 
    подсудимого Кулуева <ФИО>.,
 
    защитника в лице адвоката Гималетдиновой <ФИО>., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер серии 013 <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    представителя потерпевшего Идиятова <ФИО>.,
 
    при секретаре Адылгареевой Р.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кулуева <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, проживающего по месту регистрации по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, кв. <АДРЕС>, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 2 детей,  не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3  ст. 30 - ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    <ДАТА4> около <АДРЕС> часов Кулуев <ФИО>., находясь на рабочем месте на территории ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: г.<АДРЕС>, <АДРЕС>, где выполнял работу по очистке и вывозу нефтепродукта - масла марки АУ. Внезапно у Кулуева <ФИО>. возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Кулуев <ФИО>., отпустил с рабочего места водителя автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак: <НОМЕР>, Попкова <ФИО>., с целью тайно, путем свободного доступа похитить нефтепродукт - масло марки АУ  в количестве 5 тонн 300 килограмм общей стоимостью 96388 рублей 29 копеек. Продолжая свои преступные действия Кулуев <ФИО>., воспользовавшись тем, что за ним ни кто не наблюдает, сел за руль автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак: <НОМЕР>, в резервуаре которого находился нефтепродукт - масло марки АУ, в количестве 5 тонн 30 килограммов и пытался с места происшествия скрыться, однако его действия не были доведены до конца, так как Кулуев <ФИО>. был задержан сотрудниками службы безопасности предприятия при выезде с территории ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО>».
 
    Своими умышленными действиями Кулуев <ФИО>. причинил ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на общую сумму 96388 рублей 29 копеек.
 
    Подсудимый Кулуев <ФИО>. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Действия подсудимого Кулуева <ФИО>. суд квалифицирует по ч. 3  ст. 30 - ч.1 ст.158 УК, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено им до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Кулуеву <ФИО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства  и работы.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кулуева <ФИО>., суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кулуева <ФИО>. не имеется.
 
    Учитывая изложенное, суд считает, что Кулуеву <ФИО>. необходимо назначить наказание в виде штрафа.
 
    Основания для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Кулуева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Кулуеву <ФИО>. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - нефтепродукт- масло марки АУ в количестве 5 тонн 300 кг., хранящееся у представителя потерпевшего Идиятова <ФИО>., вернуть по принадлежности ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО>».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
 
 
             Мировой судья                                                                                               А.Ф. Шарипкулова