Решение от 24 мая 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-16/2013                                                                                                 
 
                                                                П Р И Г О В О Р
                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
           24 мая 2013 года                                                                           г.Бутурлиновка   
 
 
           Мировой судья судебного участка № 3 Бутурлиновского района Воронежской области Пушенко Г.В.,
 
            с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бутурлиновского района Игнатенко А.В.,
 
            потерпевшей Ермолаевой В.Г.,
 
            подсудимого Желтоносова <ФИО1>
 
            адвоката Дубок Д.В., действующего на основании ордера № 387 от 24.05.2013г.,
 
            при секретаре судебного заседания Анохиной Н.А.,
 
            рассмотрев в помещении судебного участка № 3 по адресу: Воронежская область, г.Бутурлиновка, ул.Красная, 5, в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
           Желтоносова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее-общее, военнообязанного, разведенного, судимого 18.04.2012г. мировым судьей судебного участка № 3 Бутурлиновского района Воронежской области по ст. 157  ч.1 УК РФ к 8 мес. ИР с удержанием в доход государства 10% заработка, постановлением от 19.06.2012г. мирового судьи судебного участка № 3 Бутурлиновского района Воронежской области ИР заменены на 2 /два/ месяца 20 /двадцать/ дней лишения свободы, освобожден по отбытию срока 07.09.2012г., не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>
 
                       в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
 
                                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
                Подсудимый Желтоносов С.Ф. совершил умышленное преступление небольшой тяжести,  а именно, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
                  На основании судебного приказа № 2-287/2007 от 19.11.2007г., выданного мировым судьей судебного участка № 3 Бутурлиновского района Воронежской области Желтоносов С.Ф. обязан к уплате алиментов в пользу Ермолаевой В.Г. в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2> - <ДАТА8> г.р., начиная с 19.11.2007г. до совершеннолетия дочери.
 
                 Зная о данной обязанности и, будучи трудоспособным, Желтоносов С.Ф. в период с сентября 2012г. по 25.03.2013г. алименты не выплачивал, добровольно материальной помощи не оказывал. В центр занятости населения не обращался и на учет не становился. Неоднократно предупреждался судебным приставом об обязанности уплаты алиментов, необходимости трудоустройства, об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, однако алименты не платил, в результате чего задолженность по алиментам с учетом предыдущей задолженности по состоянию на 25.03.2013г. составила <НОМЕР> коп..
 
                При этом действия Желтоносова С.Ф. квалифицированы по ст. 157 ч. 1 УК РФ.
 
               Судья при ознакомлении с материалами уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Желтоносов С.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый Желтоносов С.Ф. настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, а потому считает возможным рассмотрение делав особом порядке.
 
    Действия подсудимого Желтоносова С.Ф. судья квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ, так как он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, не выплачивая их длительное время.
 
              Желтоносов С.Ф. ранее судим 18.04.2012г. мировым судьей судебного участка № 3 Бутурлиновского района Воронежской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 мес. ИР с удержанием в доход государства 10% заработка, постановлением от 19.06.2012г. ИР заменены на 2 месяца 20 дней лишения свободы, освобожден по отбытию срока 07.09.2012г.
 
               Согласно ст. 18 ч.4 УК РФ при признании рецидива судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются.
 
               Обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ не имеется
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ - не имеется.
 
               При назначении вида и размера наказания подсудимому Желтоносову С.Ф. судья учитывает то, что вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, а также то, что Желтоносов С.Ф. является трудоспособным, не работающим, размер задолженности по алиментам.
 
                   В соответствии со ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. С учетом личности Желтоносова С.Ф., обстоятельств дела, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, судья считает нецелесообразным назначение наказания в виде ареста или лишения свободы.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
                                                             П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     Подсудимого Желтоносова <ФИО1> признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, сроком на <НОМЕР>/ месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бутурлиновский районный суд по адресу: Воронежская область, г.Бутурлиновка, ул. 9 Января, д.2, через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                                     Г.В.Пушенко