Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 мая 2013 года<АДРЕС>Мировой судья судебного участка № 122 Самарской области Чуцкова Ю.А., с участием помощников прокурора Солдатовой С.А., Бенделиани К.З., адвоката Афанасьева В.И., предъявившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> , подсудимого Кузнецова А.А., при секретаре Тележкиной С.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР>. по обвинению
КУЗНЕЦОВА <ФИО1> <ДАТА> г/р, урож. <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов А.А. обвиняется в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.
<ДАТА> примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО> Кузнецов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <АДРЕС>где в данное время в данном месте находился <ФИО2> Кузнецов А.А., имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли <ФИО3>, осознавая, что его действия противоречат принятым в обществе нормам морали и элементарным правилам поведения между людьми, из хулиганских побуждений, умышленно, нанес не менее трех ударов кулаком руки в область головы и тела, причиняя <ФИО3> физическую боль. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> у гр. <ФИО3> установлены повреждения: <ОБЕЗЛИЧИНО>
Таким образом, Кузнецов А.А. совершил нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.
Подсудимый Кузнецов А.А. в судебном заседании обвинение признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя тем, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с адвокатом.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения в связи с удовлетворением ходатайства подсудимого Кузнецова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший <ФИО3> также не возражает по вопросу о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу , что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кузнецова А.А. правильно квалифицированы органами дознания по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу.
Суд учитывает, что Кузнецов А.А. совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в диспансерах не состоит , данные обстоятельства суд признает, как смягчающими наказание подсудимому Кузнецову А.А. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
На основании изложенного суд считает возможным назначить Кузнецову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев.
Возложить на Кузнецова А.А. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные данным специализированным органом сроки, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Кузнецову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья судебного
участка № 122Самарской области Ю.А. Чуцкова
<ОБЕЗЛИЧИНО>