Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
р.п. <АДРЕС> <ДАТА>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре: <ФИО5>,
а также потерпевшего <ФИО6>,
рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР>, в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца Баян - <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимого,
<ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, назначено наказание в один год лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА4>, <ФИО3> находился во дворе дома <ФИО6>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, где около гаража на деревянной тумбочке увидел перфоратор марки ИЭ - 1505Э и решил похитить его.
С этой целью, в осуществление своего преступного умысла, <ФИО3> в тот же день, около 14 часов 10 минут, находясь во двре дома <ФИО6>, расположенном по вышеуказанному адресу и убедившись в том, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил с деревянной тумбочки перфоратор марки ИЭ - 1505Э, стоимостью 1 850 рублей, принадлежащий <ФИО6>
Присвоив похищенное, <ФИО3> с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями <ФИО6> материальный ущерб на общую сумму 1 850 рублей.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый <ФИО3> свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддержал, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение <ФИО3> в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу - тайное хищение чужого имущества.
При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил умышленное преступление в период испытательного срока, при отбывании наказания, назначенного ему по предыдущему приговору суда, за совершение преступления средней тяжести, но свою вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заявил о своем раскаянии в содеянном, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, будучи условно осужденным, в период испытательного срока вел себя в целом положительно, выполнял возложенные на него обязанности, общественный порядок не нарушал. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего <ФИО6>, который считает, что <ФИО3> не заслуживает строгого наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3>, судом не установлено.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание <ФИО3>, суд учитывает его раскаяние в содеянном.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о целесообразности сохранения подсудимому условного осуждения, поскольку исправление и перевоспитание <ФИО3>, по мнению суда, возможны без изоляции его от общества, в связи с чем, целесообразно ограничиться условным осуждением подсудимого.
Кроме того, принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО3>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО3> наказание считать условным с испытательным сроком - на один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на <ФИО3> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство по делу: перфоратор марки ИЭ - 1505Э, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, по вступлению приговора в законную силу, возвратить законному владельцу <ФИО6>.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - <ФИО3> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>