Решение от 13 июня 2013 года №1-16/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-16/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                 Дело <НОМЕР>   
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
г. <АДРЕС> области                                                                                    <ДАТА1>                                                                                                          
 
               <АДРЕС>
    Мировой судья 316 судебного участка Чеховского судебного района Московской области Егорова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора - Ивановой А.Ю.,
 
    подсудимой Гафуровой Ж.А.,
 
    защитника - адвоката Графского В.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания Понаморевой Ж.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
 
 
    Гафуровой <ФИО1>, <ДАТА4>  рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>» магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в должности подсобный рабочий, не судимой,  зарегистрированной  по адресу: <АДРЕС>, временно проживающей по адресу : <АДРЕС>,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Гафурова <ФИО1> использовала заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах: <ДАТА5> в утреннее время, являясь гражданином <АДРЕС>, в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», будучи обязанным при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации иметь разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства с целью трудоустройства в качестве <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенное по адресу: <АДРЕС>, умышленно, имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая противоправность своих действий, находясь по вышеуказанному адресу, предъявил заведомо подложное разрешение на работу «иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии <НОМЕР> выданное УФМС России по Московской области  <ДАТА7>, заполненное на имя Гафуровой <ФИО1>, менеджеру по персоналу ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2>  как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, ранее купленное ею <ДАТА7>, у неустановленного дознанием лица, рядом со зданием <АДРЕС> в г.Москвеза <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    <ДАТА8> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Гафурова <ФИО1>, находясь на своем рабочем месте на территории ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> 1726» магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  расположенного по адресу: <АДРЕС>,  умышленно, с целью ухода от административной ответственности, и осознавая противоправность своих действий, заведомо зная, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя Гафуровой <ФИО1> подложное, и зная порядок оформления данного документа, также зная, что лица не имеющие  данного разрешения, не могут осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан, предъявила   УУП ОМВД России по Чеховскому району мл. лейтенанту полиции <ФИО3> находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, данное разрешение как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью в вышеуказанной организации.
 
    Согласно заключению эксперта <НОМЕР>  от <ДАТА9> бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> заполненный на имя Гафуровой <ФИО1> выполнен способом струйной печати не соответствует предоставленному образцу. Таким образом, Гафурова <ФИО1> совершила преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ.
 
                Действия Гафуровой <ФИО1> квалифицированы по ст. 327 ч.3 УК РФ, так как она использовала заведомо подложный документ.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гафурова Ж.А.  свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью в содеянном раскаялась, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась.
 
    Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Гафуровой Ж.А. полностью подтверждается  совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, а именно :
 
    - показаниями свидетеля <ФИО3> данными в ходе дознания и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показавшей, что она  является участковым уполномоченным полиции Отдела МВД по Чеховскому району. В ее служебные обязанности,  согласно  «Закону о полиции»,   входит охрана общественного порядка, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений на обслуживаемой ею территории, выявление обстоятельств, способствующих их совершению и,  в пределах своих прав, принятие мер к устранению данных обстоятельств. 
 
    <ДАТА10>, в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ею, в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, а именно - на территории складов ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенного по адресу: <АДРЕС>, при проверке документов была установлена гражданка <АДРЕС> Гафурова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, осуществляющая трудовую деятельность по вышеуказанному адресу в качестве <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которая предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> выданное <ДАТА7> года УФМС России по Московской области, заполненное на свое имя, сроком действия до <ДАТА12>
 
    Данный документ вызвал у нее сомнение в подлинности по признакам: цвет, размер шрифта, отсутствие типографского оттиска, а также в данном разрешении на работу была допущена ошибка. Она попросила Гафурову Ж.А. пояснить процедуру получения ею вышеуказанного разрешения, на что Гафурова Ж.А. ответила, что данное разрешение на работу она купила <ДАТА7> на территории <АДРЕС> за <ОБЕЗЛИЧЕНО> у неизвестного ей мужчины, в ОУФМС она разрешение на работу официально не получала. После этого ею (<ФИО3> было принято решение об изъятии данного разрешения на работу, о чем ею был составлен соответствующий протокол. В дальнейшем указанное разрешение на работу было направлено на технико-криминалистическое исследование в отделение ЭКЦ ОМВД России по Чеховскому району, согласно заключению которого <НОМЕР> от <ДАТА13> представленный на исследование бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу  без гражданства <НОМЕР> выданный <ДАТА7> , заполненный на имя «Гафурова <ФИО1>»,  выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу.
 
    Также ею был отправлен запрос по факсу в отдел по вопросам трудовой миграции Управления по Московской области Федеральной миграционной службы России, из ответа на который следовало, что Гафуровой <ФИО1> и Гафуровой <ФИО1> Управлением ФМС России по Московской области разрешение на работу серии <НОМЕР> от <ДАТА14> не выдавалось.
 
    Поскольку в действиях Гафуровой Ж.А.  усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, материал проверки по факту использования гр. Гафуровой Ж.А.  заведомо подложного разрешения на работу иностранному гражданину был направлен ею для принятия решения в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ в ОД ОМВД России по Чеховскому району (л.д.66-68) ;
 
    -  показаниями свидетеля <ФИО2> данными в ходе дознания и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего, что в настоящее время он является менеджером по персоналу ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>. В его обязанности входит осуществление приема на работу граждан, составление трудовых договоров, устройство на работу в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» сотрудничает с ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с сетью магазинов «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», их организация предоставляет услугу уборки и персонал, для осуществления данной услуги.  Вновь принятые сотрудники иных государств и республик обязаны предоставлять разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Все иностранные граждане, работающие в нашей фирме, имеют разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Наличие такого разрешения является необходимым условием для принятия на работу.
 
     <ДАТА15> он находился в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> 1726», расположенном по адресу: <АДРЕС>, так как их организация по договору <НОМЕР> от <ДАТА16> предоставляет рабочую силу для ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (сеть магазинов «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»). Около <ОБЕЗЛИЧЕНО> к нему обратилась гражданка <АДРЕС>, Гафурова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения с целью трудоустройства. Он указал ей ряд документов, необходимых для того, чтобы устроиться на работу в их организацию, а также сообщил, что в следующий раз приедет в данный магазин <ДАТА5> с <ОБЕЗЛИЧЕНО> по <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> гр. Гафурова Ж.А. вновь пришла в магазин, при этом она предъявила ему свои документы, а именно: паспорт, регистрацию и разрешение  на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>) выданное <ДАТА7> УФМС России по Московской области, сроком действия до <ДАТА17> Он спросил у нее, как она оформляла разрешение на работу, на что она пояснила, что получала документ официально  в УФМС. Посмотрев все документы представленные Гафуровой Ж.А. и проведя с ней собеседование, им было принято решение взять ее на работу на должность <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  так как на эту должность имелись вакансии, в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> 1726» магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». После чего с Гафуровой Ж.А. был заключен трудовой договор от <ДАТА5>. После заключения договора гр-ка Гафурова Ж.А. сразу же приступила к работе в данном магазине.
 
     <ДАТА8> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> от гр-ки Гафуровой Ж.А. посредством мобильной связи, ему стало известно, что на территорию магазина приезжали сотрудники полиции  ОМВД России по Чеховскому району для проверки режима пребывания иностранных граждан на территории РФ. При проверке ее документов сотрудниками полиции, ее разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, вызвало у сотрудников полиции сомнения в подлинности, после чего данное разрешение у нее было изъято. О том, что представленное ранее мне разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства гражданкой Гафуровой Ж.А.  является поддельным, он не знал, так как не обладает навыками распознавания поддельных документов. Более по данному факту ему сообщить нечего (л.д.76-79) ;
 
    - рапортом УУП ОМВД России по Чеховскому району мл. лейтенанта полиции <ФИО3> от <ДАТА8> , из которого следует, что <ДАТА8> в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, по адресу: <АДРЕС>, ею была установлена гражданка <АДРЕС>, Гафурова <ФИО1> <ДАТА4> рождения, осуществляющая трудовую деятельность по вышеуказанному адресу, которая предъявила разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР>, заполненное на имя «Гафуровой <ФИО1>», которое вызвало сомнение в подлинности (л.д.3) ;
 
    - справкой из отдела трудовой миграции УФМС России, согласно которой, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>) выданное УФМС России по Московской области, <ДАТА19>, на имя гражданки <АДРЕС>, Гафуровой <ФИО1> и Гафуровой <ФИО1> не выдавалось (л.д. 21, 42-43) ;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА8>, произведенного по адресу: <АДРЕС>, в ходе которого было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>), выданное УФМС России по Московской области, <ДАТА19>, на имя гражданки <АДРЕС>, Гафуровой <ФИО1> (л.д.4-7) ;
 
    - протоколом осмотра вещественных доказательств и постановление о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, согласно которого дознавателем осматривалось  разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> выданное УФМС России по Московской области, <ДАТА19>, на имя гражданки <АДРЕС>, Гафуровой <ФИО1>, и в качестве вещественного доказательства приобщено к данному уголовному делу (л.д.46-50) ; - заключением эксперта <НОМЕР>  от <ДАТА9> из которого следует, что бланк  разрешения на работу иностранному гражданину серии <НОМЕР> выданное УФМС России по Московской области, <ДАТА19>, на имя гражданки <АДРЕС>, Гафуровой <ФИО1>, выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному  образцу (л.д.71-74) .
 
    У суда нет оснований не доверять вышеуказанным доказательствам, поскольку они являются полными, последовательными, убедительными и согласующимися между собой.     
 
                Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, так как она совершила использование заведомо подложного документа.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, мировой судья учитывает, что Гафурова Ж.А.  совершила преступление небольшой тяжести, на учете у врача нарколога и врача психиатра МУЗ «Центральная районная поликлиника» г.Чехов МО не состоит, в Сырдарьинском областном психоневрологическом и наркологическом диспансере <АДРЕС> на учете не состоит, к административной ответственности Отделом МВД России по Чеховскому району не привлекалась, по месту временного проживания характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, не судима.
 
                Признание вины и раскаяние в содеянном,  суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание. 
 
                При установлении личности подсудимой, Гафурова Ж.А. в судебном заседании  пояснила, что у неё имеются <ОБЕЗЛИЧЕНО>, однако данный факт она подтвердить документально не может, поэтому суд не учитывает <ОБЕЗЛИЧЕНО>, как смягчающее наказание обстоятельство.
 
                Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.    
 
    С учетом изложенного, учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, мировой судья считает возможным назначить Гафуровой Ж.А. наказание в виде штрафа в доход государства.             
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, ст.46 УК РФ мировой судья
 
    П  Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Гафуровой <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.  
 
 
    Меру пресечения  Гафуровой Ж.А.  подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
    Вещественное доказательство по делу - бланк разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> выданное <ДАТА19>, на имя Гафуровой <ФИО1> - уничтожить.
 
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд через мирового судью 316 судебного участка Чеховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции.
 
 
 
 
                Мировой судья                                                                                                         Егорова А.А.